Ожог слизистой уксусом
Здравствуйте Вечером пыталась неуклюже достать уксус с верхней полки , по итогу немного вылилось на глаза. Быстро промыла под холодной водой. Из лекарств дома был только тобрекс. Покапала его. Вчера была небольшая краснота и жжение. Сейчас проснулась -правый глаз слипшийся протерла диском с кипяченной водой . Глаз красный и роговица будто не ровная а как волнами и не эластичная. Зрение не ухудшилось. Вычитала про окомистин и корнерегель.его достаточно будет?
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае химической травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями соблюдают 10 минут
В ближайшие сутки желательно показаться врачу
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.нужно ли продолжать капать тобрекс или полностью перейти на ваше лечение ?Прикрепила фото глаза. По возможности хотелось бы. , чтобы оценили состояние глаза. Заранее благодарю
Просмотрела фото , Тобрекс когда был открыт ?
Ольга Владимировна, 27 апреля. Хранился в холодильнике
Хорошо , к применению годен до конца мая .
Принятый ответ
Здравствуйте. Тобрекс желательно продолжить 4 раза в день, Корнерегель можно пока даже чаще, 4-6 раз в день, при чувстве боли/дискомфорта. Можно добавить противовоспалительное, например, Ивинак, его достаточно 2 раза в день.
Нужно прокачаться в ближайшее время офтальмологу очно для оценки степени ожога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Есть ожог конъюнктивы. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр , как минимум в щелевой лампе под увеличением, для оценки степени поражения. Капли ваши тобрекс можно продлжать использовать. По 1 капле 4 раза в день для предупреждения присоединения бакинфекции. Также в подобных случаях рекомендуется использовать специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем, когда совпадают приемы, 10 минут. После очного осмотра возможно доктор подкорректирует лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Визуально есть ожог конъюнктивы/ роговицу по фото оценить сложнее/.
Рекомендуется очный осмотр.
До осмотра капать капли Тобрекс 6 р в день/2 дня и 4 р в день /5 дней
Мазь Флоксал 2 р в день /7 дней
Гель Корнерегель 5 р в день 14 дней
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже на химический ожог.
В этом случае можно продолжить закапывать Тобрекс по 1-2 капле 4р/день, заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал на ночь. Лечение на 7 дней.
В динамике нужен будет очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Визуальная картина соответствует раздражению слизистой глаза из-за химического ожога уксусной кислотой. Первую помощь вы оказали верно, промыв глаза проточной водой.
Сейчас нужен антибактериальный препарат для профилактики присоединения бактериальной инфекции Тобрекс по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 дней заживляющий гель Корнерегель по 2 капли 5 раз в день 2 дня,затем 4 раза в день 5 дней.
Для более быстрого восстановления слизистой эффективно применение увлажняющих капель с Декспантенолом: Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод по 1 капле 4 раза в день длительно.
На фото роговица выглядит хорошо. Если нет светобоязни , то вероятнее всего ожог затронул только конъюнктиву.
Круговые складки - это рисунок радужной оболочки.
Нужен осмотр офтальмолога на 3-4 день лечения для оценки динамики на фоне лечения и осмотра роговицы.
Екатерина Владимировна, большое спасибо за развернутый ответ. Лекарства все начала принимать, которфе врачи и до этого советовали. Антибактериальное и корнерегель, улучшений пока нет. Глаз гноится, покраснение осталось.и болит в районе нижнего века, когда притрагиваюсь. Это также следствие раздражение ?
Такая боль может быть связана с тем, что в данной области было больше повреждения слизистой. К лечению нужно добавить мазь Флоксал 0.3% за край нижнего века 3 раза в день до 7 дней. Мазь содержит антибактериальный компонент и быстрее пройдут выделения.
Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза с оттянутым нижним веком, где боль