Ребенок 6 месяцев чешет лицо
Малышке 6 месяцев. Время от времени чешет лицо и сразу стонет. Нос закладывает особенно ночью. От этого беспокойно спит. Днем тоже бывает заложенность, но еще и чихает при этом. Соплей нет, одни козюльки. Почему чешет лицо? На что такая реакция? Также часто стала пукать.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Есть ли высыпания на лице, сухость кожных покровов? Есть возможность прикрепить фото?
Заложенность носа у малышей связана с узкостью носовых ходов и склонностью к отеку в полости носа. Обычно в таких ситуациях рекомендуют соблюдать температуру до 20-22 градусов, влажность 50-60% - это очень важный момент, так как слизистая у малышей очень быстро пересушивается и это приводит к заложенности и нарушению сосания.
Также рекомендуют использовать солевые растворы для увлажнения слизистых носа (Аквалор, Аквамарис).
С чем-то можете связаться появление зуда? Смена порошка? Геля для душа? Введение прикорма?
Екатерина Александровна, фото прикрепила. Ничего нового не вводили поэтому не знаю почему такая реакция.
По фото признаков шелушения и покраснения нет.
Дома сильно тепло? Есть ли увлажнитель? Кожа сухая на лице?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Заложенность носа, чаще всего, отмечается при сухости воздуха. Поэтому рекомендуется соблюдать оптимальный микроклимат дома: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания, особенно перед сном.
Носик промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) и очищать удобным способом.
Кожный дискомфорт может возникать как реакция на моющие средства (в том числе используемые при стирке детского белья и одежды), влажные салфетки, средства по уходу, сухой воздух дома.
Если Вы уже вводите прикорм, то ферменты кишечника начинают постепенно приспосабливаться к новому питанию. Отсюда возможно и повышенное газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, слюной, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять эмолентами после купания, умывания и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По описанию можно предположить контактный дерматит. Возможно, дома сухой воздух или жарко.
Нарушение микроклимата также может приводить и к проблемам с носиком.
В таких случаях рекомендуют поддерживать температуру не выше 22 градусов и влажность 50-60 процентов, промывать носик, на лицо наносить эмоленты.