Климакс и ЗГТ

Здравствуйте! Мой анамнез: 2021 год - овариэктомия (цистаденома, удален левый яичник с придатками). Менструации прекратились в июне 2025, принудительно вызывали дюфастоном и норколутом. Анализы были: АМГ 0.32, ФСГ 11.32, ЛГ 10.23, Эстрадиол 71.0. В 2025 году появилась киста на правом яичнике, в 2026 году-резекция правого яичника (удаление кисты). Анализы на сегодняшний день: АМГ 0.15, ФСГ 4.87, Эстрадиол 184.8. Менструации не возобновились. Это климакс и нужно подбирать ЗГТ?

37 лет
8 Мая ·Просмотров: 73·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом Пре достойной информации одного яичника нет, второй частично удален. В подобных случаях количество эстрогенов максимально снижена. ФСГ повышен за счёт того, что гипофиз посылает максимальное количество импульсов чтобы запустить яичников. А их нет. Заместитель на гормональная терапия вам показано в обязательном порядке.

Принятый ответ

Елена , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , когда была последняя менструация ( в июне 2025 на фоне приема норколута и дюфастона ) или позже ?
По результатам анализов от 2026 : АМГ снижен , но ФСГ и эстрадиол по результатам в норме , а в 2025 - ФСГ, ЛГ и эстрадиол были пограничные значения .
На данный момент по результатм гормонов это все же не менопауза , больше похоже не преждевременную недостаточность яичников из=за оперативных вмешательств на яичниках . В этом случае гормональная теарпия необходима.
Когда проводили последнее узи , после операции было узи ? Какая толщина эндометрия была ? Что было по фолликулам в правом резецированном яичнике ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Анатольевна, здравствуйте!
Я прикрепила УЗИ от января 2026 (до операции) и от марта 2026 (после операции). Операция была 26 февраля 2026 года. Последняя менструация в 2025 году была на фоне приёма норколута.

По результатам узи - картина очень и очень неплохая , учитывая , что в марте эндометрий 6.5 мм , в яичнике 6 фоликулов ( это учитывая тот факт , что была операция на нем , очень неплохо ) и там же была овуляция . Т.е яичник пытается работать . В такой ситуации клиническая картина больше похожа на функциональную аменорею , которая может быть связана со стрессом , а операции это стресс , еще и какой , на фоне повышенной физической активности , снижения веса и тд. При таких клинических данных возможно рассмотреть вариант ЗГТ - эстрожель ( дивигель или лензетта ) + утрожестан в цикличном режиме для восстановдения работы яичников на 3-6 месяцев , а а далее -смотреть по циклу.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Второй показатель ФСГ в пределах нормы. Данных за менопаузу нет. Можно говорить о тонденции к снижению функции яичников.
В подобной ситуации можно рекомендовать дюфастон во вторую фазу цикла планово, с 11 по 25 день, по таблетке 10 мг два раза.
Возможно, менструалоподобная реакция возобновится на таком варианте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель ФСГ на данный момент не говорит о преждевременной менопаузе
Да, показатель Амг - который отражает овариальный резерв, низкий, но преждевременная менопауза прежде всего выставляется на основании повышения ФСГ

Скажите пожалуйста, на данный момент есть ли у вас какие-либо жалобы? Когда была последний раз менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Последние менструации у меня были в 2025 году: в июне 2025 на дюфастоне. Далее решили ждать, вдруг организм заработает. Этого не случилось, в сентябре 2025 года опять принимала дюфастон. Но, менструация не пришла на нем. Далее уже пропила норколут. Менструация пришла на нем. Мой врач решила больше не вызывать менструации таким способом, удалить кисту и назначать ЗГТ. Назначили фемостон 2. Это верное назначение, как вы считаете?

Учитывая нормальный ФСГ и если при этом нет жалоб, которые схожи с жалобами при климаксе - прием заместителя гормональной терапии пока что не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, но менструаций нет. И я так понимаю, что при моем анамнезе ничего уже самостоятельно не восстановится. Что же мне принимать?

Можно пока просто кок. К примеру, Клайра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, есть преждевременная недостаточность яичников.
И рекомендуется подбор ЗГТ.
Перед приемом рекомендуется пройти узи малого таза и маммографию.

Здравствуйте, Елена! Когда выполняли последний раз узи малого таза (какая толщина эндометрия и количество фолликулов в правом яичнике)? Ментсруации прекратились до появления кисты в правом яичнике? Когда именно в 2026году была резекция правого яичника?
По данным анализов, эстрадиол и ФСГ не соответствуют преждевременной недостаточности яичников (тут все же было бы увеличение ФСГ >25 МЕ/л на двух измерениях, и уменьшение эстрадиола <30пг/мл). Здесь скорее картина временной ановуляции на фоне хирургического стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, здравствуйте! Последние менструации у меня были в 2025 году: в июне 2025 на дюфастоне. Далее решили ждать, вдруг организм заработает. Этого не случилось, в сентябре 2025 года опять принимала дюфастон. Но, менструация не пришла на нем. Далее уже пропила норколут. Менструация пришла на нем. Мой врач решила больше не вызывать менструации таким способом, удалить кисту и назначать ЗГТ. Операция была 26 февраля 2026 года. УЗИ до и после операции прикрепила к вопросу. Сейчас Назначили фемостон 2. Это верное назначение, как вы считаете?

После операции эндометрий у вас подрос, есть желтое тело - признак овуляции, так же фолликулы до 9мм, что говорит о сохранности фолликулярного аппарата.
У вас есть признаки собственной гормональной активности, а Фемостон может окончательно подавить эту функцию.
Учитывая ваш молодой возраст для згт и уровне ваших гормонов, всё же рекомендуется начинать с эстрожель+утрожестан(во вторую фазу цикла).
Но не прямо сейчас. Поскольку на узи от 30.03 есть жёлтое тело, нужно дать ему время завершить цикл, обычно этот период составляет около двух недель и должна наступить менструация. Если она не приходит, тогда начинается отсчёт цикла с нуля с началом медикаментозной поддержки и дать организму шанс на восстановление.