Не приходят месячные на протоколе
Была под наблюдением репродутолога, готовились к эко, был протокол: 3 таблетки прогинова, 2 раза эстрожель в день, несколько месяцев не рос эндометрий, эко отменили, врач перестал выходить на связь, я обратилась к другому, составили план лечения, и со след. цикла я уже не должна была пить это и мазать, но врач сказала допить прогинову, а про эстрожель забыла спросить, я перестала мазать эстрожель, и пью по 1 таб прогиновы, но сегодня уже 6 день задержка, понимаю, что так не должно быть, у меня всегда день в день, что делать, нужно ли принимать какие-то меры? эстрожель видимо нужно было тоже мазать..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогинову применяли с 5-25 день цикла ? Гестагены же тоже были во 2 фазу?
Вообще это очень высокая дозировка эстрогенов . Эндометрий всегда не рос или после каких то манипуляций внутриматочных ?
Я пила ее каждый день (врач так писал), и эстрогена тоже каждый день весь месяц, так на протяжении последних месяцев.
Эндометрий плохо рос, но после гистероскопии стал расти еще хуже, точнее вообще перестал практически.
Сейчас вам необходимо сделать узи гениталий, чтобы понимать толщину эндометрия и фазу работы яичников . В далее уже можно понять когда ожидать менструацию.
Также необходимо сделать узи во вторую фазу цикла для исключения синеющий полости матки .
Здравствуйте, я сделала узи сегодня, загрузила, посмотрите пожалуйста
В ближайшее время менструация не начнется, овуляции не было, эндометрий тонкий.
Дюфастон если назначать на 10 дней , чтобы на отмену пришли менструации тоже не подойдет, потому что эндометрий менее 7 мм на эту стимуляцию не ответит.
Как доктор расценивает включение в полости матки ? Со слов он что то говорил что это?
Врач - узист ничего не сказала, сказала, что все в пределах нормы и что месячных не предвидеться
Скажите по поводу чего была гистероскопия?
Очень хочется все таки разобраться почему такая ситуация с эндометрием.
Эмбрлизации маточных артерий не было?
Нет, гистероскопия была как раз по тому поводу, что не растет эндометрий, врач сказал надо все проверить и сделать гистероскопию, в итоге после нее стало еще хуже чем было.
У меня была стимуляция в апреле 2025, потом был перенос в августе 2025, неудачная попытка, и вот с августа практически эндометрий растет плохо. Гистероскопия показала полипы и их сразу убрали.
Я пока читала ваш анамнез - тоже бы хотела посмотреть полость матки при гистероскопии , на предмет исключения синехий.
Скажите игх эндометрия проводили?
Какие то внутриматочные процедуры пробовали для эндометрия? Уз кавитация? Prp терапия?
Марина Сергеевна, нет, все что вы написали впервые слышу, значит не делали, что это и зачем это делается?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации стоит провести контроль узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. Если толщина 7 мм и более, то рассматривается прием препаратов прогестерона, например , дюфастон 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, где на отмену препарата наступит менструация. При толщине эндометрия менее 7 мм рассматривается дальнейший прием препаратов эстрогена, тот же препарат прогинова
Если нет ответа эндометрия (рост) на прием препаратов эстрогена, то проводится гистероскопия (осмотр полости матки под контролем видеокамеры) с целью исключения патологии эндометрия.
Ознакомилась . Эндометрий не вырос, менструация не ожидается , прием препаратов прогестерона проблему не решит.
Пока рассматривается полная отмена всех препаратов, в том числе и прогиновы
Стоит провести гистероскопию, понять причину тонкого эндометрия
У меня была гистероскопия в ноябре, там были полипы, их сразу убрали, эндометрит хронический.
То есть вообще все препараты перестать пить и ждать месячные ?
Возможно, после процедуры возникло осложнение, в виде образования синехий (тяжи в полости матки). Или хронический эндометрит является причиной отсутствия реакции на прием препаратов эстрогена.
Да, отмена всех препаратов
А может быть такое что они вообще не пойдут, и насколько это все страшно, у меня первый раз такое
Сколько время их ждать и через сколько жить тревогу ?
Пока ожидание 10 дней и далее контроль узи , посмотреть как нарос эндометрий. Т е через 10 менструации не будет, но оценить толщину эндометрия стоит. Уже отталкиваться от этого результата что делать дальше
Мы в отпуск летим 17го во Вьетнам, как быть ?
Тогда перед полетом сделать узи , числа 16 , получается через 7 дней. Если уже будет положительная динамика в виде роста эндометрия, то взять с собой препараты прогестерона и пропить их в поездке для вызова менструации
Препараты прогестерон это что именно ? И сколько надо пить из чтоб вызвать ? Эндометрий больше 6 вообще не бывает, он может вообще не вырасти, как было в предыдущих циклах.
Это дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки, например, 07:00-19:00 в течение 10 дней,
Хотя бы 6 мм, чтобы получить реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По результату узи можно предполагать рост доминантного фолликула в левом яичнике (12,5 мм), для подтверждения необходимо провести фолликулометрию через пару-тройку дней и оценить рост эндометрия.
Эндометрий действительно тонкий, обычно рост фолликула стимулирует выработку эстрогена и эндометрий идет в рост.
В вашей ситуации сейчас требуется контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется провести отмену всех препаратов и понаблюдать, эндометрий тонкий. Но возможно, что после отмены препаратов модет наблюдаться менструальная реакция очень скудная. Скажите пожалуйста обычно какой эндометрий во второй фазе цикла?
Елена Федоровна, максимум 6, в какой-то месяц было 7