Фолликулярная киста

В июле 2024 года была проведена лапороскопия по удалению эндометриальной кисты и фибромы яичника.Назначили принимать Силует, принимаю с августа 2024, прохожу узи раз в полгода. На последнем узи(делала на 7 день цикла) выявили фолликулярную кисту 23-27 мм. Её нужно как-то лечить, чем она опасна? Прикладываю последние 2 узи

36 лет
8 Мая ·Просмотров: 42·Ирина

Принятый ответ

Добрый день. По УЗИ вероятнее всего киста функциональная (а именно фолликулярная - формируется из фолликула, если в данном цикле не было овуляции, а доминантный фолликул продолжал накапливать жидкость - образовалась киста).

Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов, тем более в Вашем случае она совсем небольшая.
Необходим контроль УЗИ на 3-5 день следующего менструального цикла.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

В данном случае можно понаблюдать.
Рекомендуется повторить УЗИ органов малого таза через два-три месяца на пятый-седьмой день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Не волнуйтесь, функциональные кисты это доброкачественное образование, у вас она небольших размеров (~2см). Как правило, такие кисты рассасываются самостоятельно в течении 2-3 циклов. Если же кисты будут появляться регулярно на фоне приема Силуэт, то стоит рассмотреть с лечащим врачом смену препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты такого характера это функциональные образования, учитывая её размеры, как правило рекомендуется динамическое наблюдение, и контроль узи на 5-7день цикла через 2-3месяца

Как правило такие образования самостоятельно регрессируют в течение двух трёх месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию простое функциональное образование, такие кисты рассасываются сами постепенно за 1-2 цикла, делать с ней ничего не нужно, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла