Планирование беременности после гистероскопии
Добрый день. Меня зовут Оксана. 44 года. Два дня назад была произведена гистероскопия с рассечением маточных синехий. Вчера был введен антиадгезин гель. Все гормоны и амг в норме. Фолликулы в достаточном количестве. Амг 1,59 . Спермограмма супруга в норме. Скажите, пожалуйста, какая дальнейшая тактика восстановления и наращивания эндометрия? Для успешного зачатия. Предлагалось прогинова и антибактериальная терапия. Дайте пожалуйста рекомендации. Заранее благодарна
Здравствуйте!
Очень правильно, что вам ввели противоспаечный барьер .
Потому что борьба с синехиями не заканчивается на их рассечении, дальше начинается второй этап , чтобы сделать все для их обратного сращения. Потому что рецидивы - это не редкость.
Антибактериальные препараты действительно назначают после рассечения синехий , но лучше все таки провести исследование эндометрия иммуногистохимическим методом на маркеры воспаления cd 8,20,56,138.
И далее назначит лечение по их результатам.
Эстрогены в высоких дозировках обязательны у применению , нам нужно сделать эндометрий толстым и «сочным» , чтобы не произошло обратное срастание стенок.
Также после процедуры иногда проводят уз кавитации полости матки, это механически мешает обратному образованию спаек и в принципе положительно влияет на качество эндометрия.
Все это можно делать в сочетании с физиопроцедурами .
Скажите до рассечения сколько дней шли менструации?
Марина Сергеевна, до гистероскопии менструация была ооочень скудная 2 дня примерно. В прошлом цикле эндометрий на 22 д. Ц. Был 6 мм
Марина Сергеевна, когда начать нужно прогинову и в каких дозах.? Чтобы не делать и не ждать( времени нет в силу возраста) исследования эндометрич, можно ли пропить антибиотики и какие?
Поняла. Прогинова назначается с 5-25 день цикла , дополнительно с 16-25 день добавляются гестагена (утрожестан /дюфастон) . И так обычно 2-3 цикла и далее контроль узи .
Вам необходимо обсудить дозировку препаратов с вашим лечащим доктором.
Антибиотики обычно назначаются широкого спектра. Пропить их без результата гистологии допускается. Но , к сожалению, онлайн не принято назначать такие препараты
Марина Сергеевна, скажите еще такой волнующий вопрос. После введения антиадгезина, кровянистые выделения продолжаются. Это норма? Просто боюсь, что этот гель и вышел весь) получается все зря и толку нет??
Принятый ответ
Выделения могут идти, не переживайте. Частично гель конечно вытекает, но и по стенкам он распрелеляется. Другого механизма введения Геля внутриматочно нет.
Здравствуйте
Да, в такой ситуации , после проведения процедуры, рассматривается антибактериальная терапия с целью лечения воспаления. В дальнейшем, проводится подбор гормональной терапии, препараты эстрогенов, которые направлены на рост эндометрия. Или эстрожель, или прием прогиновы. Или сочетание этих двух препаратов