Дозировка марфлоксина
Здравствуйте. У кошки сильная болезненность в области правой почки. По УЗИ врач поставил пиелонефрит, сказали почка увеличена и сильно воспалена. Весит 4,1 кг. Назначили марфлоксин на три недели в дозировке 3/4 таблетки 20 мг один раз в сутки. Когда, прочитала дома в инструкции про 2 мг на килограмм, засомневалась. Подскажите, пожалуйста, допустима ли назначенная нам дозировка и насколько она опасна?
Здравствуйте! Дозировка марбофлоксацина идет от 2мг/кг до 5,5 мг/кг (одобрено FDA). Чаще всего препарат назначается в 2 мг/кг, но все зивисит от индивидуально взятого случая
Понимаю ваши опасения, но такая доза не является передозировкой
Анастасия Эдуардовна, хорошо, спасибо большое!
Здравствуйте,Наталья. Дозировка превышена и на вес питомца максимально можно 10мг в сутки. Учитывая назначения на три недели препарата, то при передозировке возможна реакция в виде неврологических нарушений. Рекомендую уточнить правильность назначений у лечащего врача, а также уточнить воспалительный процесс почек по лейкоцитарной формуле в клинич.анализе крови и анализе мочи.
Екатерина Вячеславовна, спасибо..
Я вчера связывалась с ней по другому вопросу и уточнила про дозировку. Она сказала, что все верно и доза 2 мг на кг считается устаревшей. Кровь клинический нам не назначали, только биохимию и полный анализ мочи