СМАД и корректировка терапии

Здравствуйте, задавала уже вопрос по поводу смад, я пью конкор 2.5 и видимо он снижает сильно давление (судя по смад). Была очно у кардиолога и она меня еще больше запутала. Ее назначения я прикрепляю к вопросу. Мои вопросы: 1. Конкор снижает давление, но пульс остается всегда такой же как и без терапии (~80 в покое, 90 стоя). Что с этим делать? Пить еще отдельно ивабрадин к примеру? Почему конкор плохо держит пульс но снижает давление в монотерапии? 2. Если верить смад, то давление в среднем низкое в течении суток. Но! По домашнему измерению каждый день К ВЕЧЕРУ давление ~130/85. Как это всё сложить в единую картину? 3. Почему конкор так сильно снижает давление в монотерапии, если допустим год назад мне назначали и сартаны и леркомен и конкор 5 мг, хорощо что я не стала пить всё (особенно леркамен) иначе давление какое было бы? 4. Я считаю что в моем давлении и пульсе сильно замешана нервная система и тревожность. Мне выписали золофт, но начитвшись про него, я очень не хочу его пить. Я бы хотела чтото типа Тералиджена возможно. Как думаете? Спасибо!! Пожалуйста, помогите подкорректировать терапию

гипертония?
40 лет
8 Мая ·Просмотров: 73·Арина, Москва

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!

1. Конкор обычно снижает и пульс и давление , часто недостаточное снижение пульса может быть при сопутствующей повышений тревожности; в таких ситуациях действительно можно добавит Ивабрадин который будет снижать пульс , не снижая давление ;
2. Тенденция к повышению давления в вечернее и ночное время характерна для повышенной тревоги , возможно, есть смысл прием успокоительных препаратов если не принимаете;
3. Часто когда причина повышения давления не истинная гипертония ( те по результатам узи сердца все хорошо) , гипотензивная терапия приводит к чрезмерному снижению давления ;
4. Согласна, об этом как раз писала выше , да , можно попробовать начать с тералидженв , если это будет эффективно можно без золофта

Фатимат Магометовна, благодарю за ответ!Скажите пожалуйста почему кардиолог в назначениях пишет про ограничение воды до 1.5 литра? Отеков у меня нет, я много пью, до 3 литров. Я не могу без воды

Арина , по той причине что это модно повышать давление , 3 литра это все таки много , до 2 можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Если не помогает конкор, значит не устранена причина повышения пульса.
Проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

2. Все же гипертония-это стабильно повышение давления выше 140/90. А вот то, что повышено нижнее, как раз говорит о том,что идет влияние тревоги.

3. Ну у конкора есть такой механизм действия,что он может снижать давление. Особенно хорошо это происходит у тех, у кого в основе лежит тревога.

4. Как раз противотревожная терапия и приводит часто в норму все показатели, поэтому абсолютно верно. Спокойно можно использовать тералиджен.

Алена Германовна, благодарю за ответ! Ттг, т4 норма. Ферритин низкий, но я пью железо уже месяца два. Узи почек норма. Ринин повышен был до 100 год назад

Алена Германовна, скажите пожалуйста что мне сейчас корректировать? Менять конкор на другие блокаторы, как пишет кардиолог? Или добавить ивобрадин или добавить какой то сартан?

Лучше добавить ивабрадин, он снижает пульса, давление не трогает. Тем более если начнете тералиджен, пульс и давление станут пониже. А ивабрадин можно убирать, не боясь синдрома отмены

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да,обычно бета-блокаторы больше снижают пульс,чем давление.Можно попробовать заменить бисопролол(конкор) на бета лок зок-25 мг утром и вечером, препарат хорошо снижает пульс, меньше влияя на давление.
При неэффективности можно рассмотреть вопрос о назначении ивабрадина-начиная с 5 мг 2 раза в сутки.

2.По Смад все неплохо,однако тенденции к низкому давлению не отмечается.
3.Какую-то гипотензивную терапию принимаете,помимо бисопролола?
4.Да,чаще всего такие колебания связаны с работой нервной системы,повышенной тревогой и стрессом.Можно попробовать седативныю терапию, расслабляющие техники,медитацию.

Пройдите обследования чтоб исключить причины—анализ крови часто бывает при анемии (железо,ферритин),
Электролиты расстройствах (калий,натрий,магний), гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).

Какое давление у вас рабочее?

Ирина Родионовна, спасибо за ответ! Мое комфортное давление от 115/80, 120/80. Я очень запуталась. Мой домашний тонометр показыаает в основном от 100 до 115 САД, а ДАД прыгает от 70 до 90. И значок аритмии мигает, пульс скачет так, как будто я и не пью конкор. Все анализы в норме, кроме ринина, он 100. Помимо бисопролола я пила Атаканд, но кардиолог его отменила, аргументируя тем, что он сильно снижает давление. Может его вернуть? По смад давление все таки какое в среднем?

По смад склонность к гипертензии.
В данном случае нужно исключить эндокринную патологию,тем более если нет гипертрофии по Эхо.
-Ренин,альдостерон,РАС.
-УЗИ почек и надпочечников с допплером.
Но чаще всего подобные колебания связаны со стрессом и тревогой.Можно еще попробовать прием магне B6,обладает седативным действием,немного корректирует давление.
Эхо сердца когда делали?

Атаканд при гипертонии, снижает давление,для постоянного приема.На пульс не влияет, может даже повышать.

Ирина Родионовна, эхо делала неделю назад, всё в норме. По холтеру норма, синусовая аритмия по экг. Ренин повышен до 100, альдестерон норма. На счет ренина я спрашивала кардиолога, так и не поняла ответ... То есть все таки тенденция к повышению по смад? Может вернуть атаканд в терапию? или может какой то другой сартан?

Из сартанов эффективен эдарби,но вам он будет слишком снижать.Можно атаканд или ордисс-8 мг 1 раз в сутки.

Ирина Родионовна, сейчас померила, 110/70, пульс 70. Стоит добавлять атаканд? Ночью не будет излишнего снижения?

Ирина Родионовна, скажите пожалуйста на счет ренина 100, что это значит? правда ли то, что сартаны как раз его снижают?

Незначительное повышение ренина может быть при вторичных причинах, например-обезвоживание, низкое потребление соли, прием препаратов.
В данной ситуации лучше проверить эти маркеры и узи почек/н/п, что писала выше.
Да,сартаны блокируют рецепторы ренин-альдостерон-ангиотензиновой системы, при этом уровень ренина наоборот может повышаться, по механизму обратной связи, это вторичная причина,если на фоне приема атаканда сдавали анализ, то повышение оправдано,связано с препаратом.Это не страшно, если нет стеноза(сужения)почечной артерии и первичной причины повышения ренина. К тому же бета-блокаторы наоборот понижают его уровень, в комбинации дополняя друг друга.

Учитывая вашу ситуацию и показатели давления я бы пока не стала рекомендовать какие-то гипотензивные,кроме метопролола или бисопролола,так как подобные перепады более похожи на влияние вегетативной нервной ситстемы,это можно скорректировать седативными препаратами,как и пульс.
При неэффективности уже рассмотреть специфическую терапию.

Принятый ответ

1.Конкор снижает и давление и пульс , но плохо влияет на пульс , если причины не сердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
2.По смад отмечается повышение диастолического давления , что вероятно связано с тревогой , так же важно оценить работу почек : узи , общий анализ мочи , креатинин , мочевина , калий крови ;
3. Может сильно снижать , если истинная причина в тревоге ;
4 . Да , вероятнее всего , на фоне противотревожной терапии будет хороший эффект , препарат лучше всего подбирать совместно с неврологом;

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Если Конкор снижает давление, но пульс остается всегда такой же действительно возможно добавление ивабрадина в средней дозе 10-15 мг в сутки, разделённой на 2 приёма.
2. Повышение артериального давления преимущественно к вечеру может быть признаком повышенной тревожности, при истиной же гипертонии давление будет повышенным постоянно в течение дня и снижаться только приёмом препаратов
3.конкор снижает давление в монотерапии вероятно потому, что он блокирует адренррецепторы,а при повышенной тревожности как раз необходимо снижение влияния адреналина на цифры артериального давления
4. Да, по описанию ситуации действительно складывается впечатления, что в повышении давления и пульса большую роль играет нервная система и тревожность. И в таких случаях назначают успокоительные препараты курсами, Тералиджен в таких случаях бывает эффективен, но Иногда приходится назначать и антидепрессанты

Гульнара Рафиковна, благодарю! Скажите плжалуйста, стоит ли подключить вечером или днем атаканд сартпн?

Арина, вряд ли будет эффект от этого