Кашель у ребенка
Здравствуйте, дочке 2.10 был насморк, сначала зеленые потом белые сопли. Без температуры. Сейчас присоединился кашель. Постоянный. Иногда каждые 20 секунд подкашливает. Иногда долго не кашляет. В основном единичный кашель. Попробую аудио прикрепить. Были у лора вчера, поставили аденойды 2 степени. Смотрели эндоскопом. Назначили лечение флоимуцил, промывание носа и дезринит. Начали лечение. Но кашель она сказала не от носа. И что бывает так у детей, они долго кашляют. Пошли к педиатру , в легеих тоже чисто. Гордо спокойное. Сказала что кашель похож на першение. Как вылечить побыстрее его? Это же с ума можно сойти. И днем и ночью кашляет 3 день подучается. Чувствует себя нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие постназального затека
Подскажите, педиатр слушал ребёнка? Лор, без проведения аускультации, не может исключить причину затека
Дарья Николаевна, да слушали. Папку можно получить по ссылке:
кашкль
https://disk.yandex.ru/d/10wmeJeDQO7TxA
Дарья Николаевна, по ссылке запись кашля
Хрипов врач не слышала?
Дарья Николаевна, нет, все спокойно
Тогда все же, можно предположить наличие постназального затека
Сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
Акцент обычно рекомендуют делать на нос
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, шприцом лучше все же не промывать? И нужны ли сосудосуживающие ?
Шприцом можно
Сосудосуживающие назначаются если заложенность есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, Папку можно получить по ссылке:
кашкль
https://disk.yandex.ru/d/10wmeJeDQO7TxA
Тут записала кашель.
Промываем шприцом. Нам назначили от аденойдов.
Ссылку изучила, спасибо
Вероятно слизь по задней стенке стекает
Алина Тиграновна, как облегчить это ? И ее жалко и сама уже слушать не могу
Ингаляции с физ. Раствором и дренажный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания и тревогу, кашель может причинять дискомфорт ребенку. Но , как правило, особого лечения кашель не требует. Наличие гипертрофированных аденоидов, действительно, может быть фактором затяжного течения слизи и кашля.
Сиропы от кашля в основном являются муколитиками, а они для лечения у детей используются редко, так как часто только усиливают кашель, потому что слизи становится больше.
В подобном случае очищение и увлажнение слизистой носа и горла это основа лечения. Промывания носа в течение дня принято проводить достаточно часто 4-6 раз за день, по возрасту допустимо использовать раствор в виде капель или в виде аэрозоля. Также в дополнение для облегчения кашля мы рекомендуем подслащенное питье, вибрационный массаж. Если нет аллергии может помочь мёд.
Анна Игоревна, мы промываем шприцом. Так лор назначил. Не стоит ?
Анна Игоревна, здравствуйте,есть сироп бобродок. Не подойдёт вместо меда ? Еще не пробовали сами
Мнения врачей на эту тему расходятся. Некоторые врачи допускают применение шприца с 6 месяцев, но с большой осторожностью. Чаще в практике всё же мы рекомендуем капли или аэрозоль, чтобы не рисковать
Если не пробовали мёд , то допустимо использовать просто подслащенное питье - компот, морс или другое.
Принятый ответ
Анна, добрый день
Ознакомилась с аудиозаписью
Кашель не продуктивный, мокроты явной не слышно, возможно небольшое подтекание слизи за счет гиперирофированных аденоидных вегетаций
Дезринит вполне оправдан в подобных случаях, но эффект накопиттельный, применяется курсом в минимум две недели
Флуимуцил в подобных случаях может только усугубить и пролонгировать кашель, так как стимулирует кашлевой рефлекс и должен разжижать вязкую мокроту, которой , по характеру кашля на записи вообще не слышно
В подобных случаях рекомендуется продолжить промывание носа, назальный ГКС, и отвлекающие мероприятия, частое питье, хорошо "успокаивает" подобный кашель стакан теплого молока с ложкой меда при отсутствии аллергии
Ирина Александровна, здравствуйте, а что типа синекода не дают?
Ирина Александровна, флоимуцил я так поняла что бы аденойды подлечить ?
Нет, флуимуцил - это препарат муколитической группы. направлен на разжижение густой вязкой мокроты или слизи в носу при гайморитах, вообще данная группа препаратов не рекомендована к использованию у детей до 5-6 лет, только в крайних случаях (изредка при синуситах)
Противокашлевые препараты центрального действия по типу синекод или омнитус могут быть рассмотрены, при очень частом надсадном непродуктивном кашле, но под строгим динамическим контролем педиатра и коротким курсом
Как только кашель переходит во влажный, продуктивный , подобные препараты немедленно отменяют
Ирина Александровна, по поводу молока с мёдом. У нас есть сироп бобродок, тоже в молоке разводится. Стоит применять ? Лежит давно, ниразу не пробовали
В сиропе бобродок от кашля множество экстрактов различных трав. что не безопасно в плане аллергии, данное средство так же является БАДом без доказанной эффективности
Ирина Александровна, понятно. Спасибо
Скорейшего выздоровления ребенку!
Ирина Александровна, извините за беспокойство, хотела уточнить, что флоимуцил это в нос капаем. Не пьём. Тоже может спровоцировать осложнение?
Флуимуцил в нос -препарат без доказаной эффективности, , вряд ли увидеть эффект , но хоть не внутрь ребёнок принимает, поэтому препарат не навредит, а далее уже по рекомендации вашего доктора
Ирина Александровна, понятно. У нас так часто назначают. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуимуцил и любые другие отхаркивающие средствами до 5 лет не показаны, так они повышают количество мокроты, а у ребёнка не достаточно развита дыхательная мускулатура, поэтому он не может полноценно её откашлять, происходит "заболачивание" дыхательных путей, а это хорошая почва для размножения бактерий - отсюда риск развития бактериальных бронхитов, пневмоний , да и в целом кашель становится затяжным. Кашель на фоне этих препарат часто усиливается .
Также очень важно при терапии всех заболеваний дыхательной системы - обеспечить необходимые для адекватной работы слизистых оболочек дыхательных путей параметры воздуха в помещении : температура 18-23* С, влажность 40-60 %, это также способствует более быстрому выздоровлению, так как при сухом воздухе слизистые травмируется, их функция по удалению микроорганизмов и выработке защитных веществ снижается. Можно обсудить с педиатром применение либексина в таблетированной форме - уменьшает кашель , ингаляции с пульмикортом- убирает отёк и воспаление в тех местах, где оседает при ингаляции.
Наталья Анатольевна, здравствуйте, флоимуцил капаю в нос. Не пьём. Это тоже может спровоцировать осложнение ?
Возможно речь идёт про Ринофлуимуцил ? Этот препарат действует в полости носа.
Наталья Анатольевна, флоимуцил в ампулах. У нас его часто назначают капать в нос по 0.5 мл. Причём мы холим к врачам из доказательной медицины...
Поняла. У флуимуцил - антибиотика широкий спектр применения. При закапывании носа он действует в полости носа, на слизь в носу. Ухудшение на течение кашля он негативно не воздействует