Мастит нелактационный
Добрый день! Заметила небольшое уплотнение и покраснение в правой груди. УЗИ показалось формируются инфильтрат. Маммолог сказала мастит. Назначила амоксиклав, компресс с водкой и левомеколью, а так же прикладывать капусту. Подскажите верно ли назначено лечение? И сколько дней уходит на улучшение, пока уплотнение не лучше, прошло 2 дня. Красноты нет, температуры нет, место не горячее.
Здравствуйте!
Уплотнение без классических признаков острого воспаления (покраснение прошло, нет гипертермии) через 2 дня терапии может говорить не в пользу бактериального мастита.
В таких случаях обычно рекомендуют немедленно пересмотреть диагноз и назначенное лечение, так как клиника не соответствует диагнозу.
Для этого обычно рекомендуют проведение повторного УЗИ молочных желез у другого специалиста, желательно маммолога.
Мадина Магамедовна, спасибо большое! Да, кроме самого уплотнения нет других признаков. Оно не меняется, ни хуже, ни лучше. Уплотнение под поверхностью, не в молочной железе, как сказали на УзИ. Переживаю, что зря пью антибиотик уже 3 дня. Или стоит продолжать?
Может это фиброаденома и придётся удалять? Но размер на ощупь небольшой, чуть менее 1см.
Если не в самой молочной железе, то маловероятно