Киста яичника
Здравствуйте,Была сегодня на узи нашли кисту слева . подскажите чем опасно ? Сказали контроль через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Если образование обнаружено впервые, то скорее всего это простое функциональное образование, такие кисты как правило рассасываются самостоятельно за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации
Прикрепила узи
Спасибо посмотрела, образование совсем небольшого размера, постепенно рассосётся самостоятельно, нужен только контроль УЗИ
Таблетки никакие не нужно?
Нет, ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Добрый день . При впервые обнаруженных кистах яичника действительно всегда необходим контроль на 3-5 день следующего менструального цикла.
Если киста уменьшится в размерах или исчезнет - она функциональная (желтого тела или фолликулярная.
Приложите , пожалуйста , протокол УЗИ.
Прикрепила ) добрый день
Ознакомилась , судя по всему киста фолликулярная и при этим небольших размеров , лечения не требует , просто повторите узи в следующем цикле
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Не могли бы вы прикрепить заключение узи для более точной оценки?
Если описано простое анэхогенное образование яичника, без патологического кровотока и включений, то с большой вероятностью это фолликклярная киста, которые не опасны.
Они возникают по причине ановуляторных циклов, не требуют лечения и самостоятельно регрессируют в течение 1-3 месяцев.
Обычно рекомендуется только контроль узи в динамике через 1-2 месяца на 5-7 день цикла
Прикрепила , посмотрите пожалуйста
Посмотрела, по результатам узи описана как раз простая функциональная киста-анэхогенное образование 20*20 мм, то есть небольших размеров.
Не волнуйтесь, это не опасно, обычно подобные кисты самостоятельно рассасываются в течение 1-3 циклов без всякого лечения
Функциональная это значит что овуляции нет
Да, обычно эти кисты возникают из-за отсутствия овуляции, но в норме 1-3 цикла в год могут быть ановуляторными даже у абсолютно здоровых женщин
Спасибо ща консультацию
Принятый ответ
Добрый день! Обычно так могут описывать функциональные кисты. Обычно они уходят самостоятельно в течение 1-2 месяцев. Но, надо проконтролировать в следующем цикле на узи на 5-10 день цикла. Сейчас узи на какой день цикла делали?
На 16 день цикла
На такой день цикла, в плане кисты не очень информативно делать узи, В середине цикла, практически каждый месяц формируется домимнантный фолликул- по сути это киста 2-3 см, которая вкрывается- овуляция или может не вскрываться, а уходить самостоятельно позже. Поэтому планово узи стоит лучше смотреть на 5-10 день цикла.
Я просто по комиссии ходила поэтому и получилось на такой день
Понятно)
Подскажите пожалуйста Я увидела что вы эндокринолог , я делала узи щитовидки в ноябре МРТ шеи в декабре ( из за кисты ) у меня анти тела повышены остальные норма гормоны, сколько раз в год делать узи щитовидки . по узи и по МРТ с щитовидкой все было хорошо
Эндокринолог-гинеколог, а вам лучше надо задать этот вопрос эндокринологу. Но, при такой ситуации обычно раз год.
Извиняюсь ) спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ больше похоже на функциональную фолликулярную кисту. Они периодически могут образовываться у здоровых женщин, иногда вызывают нарушения менструального цикла.
Подобные кисты не опасны и обычно самостоятельно проходят через 1-3 месяца.
Можно в динамике провести узи малого таза на 5-7 день менструального цикла для контроля за кистой через 1-2 месяца. Первый день цикла - день начала кровянистых выделений.