Киста яичника

Здравствуйте,Была сегодня на узи нашли кисту слева . подскажите чем опасно ? Сказали контроль через месяц

Нет
29 лет
8 Мая ·Просмотров: 57·Елизавета, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если образование обнаружено впервые, то скорее всего это простое функциональное образование, такие кисты как правило рассасываются самостоятельно за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Прикрепила узи

Спасибо посмотрела, образование совсем небольшого размера, постепенно рассосётся самостоятельно, нужен только контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Таблетки никакие не нужно?

Нет, ничего принимать не нужно

Принятый ответ

Добрый день . При впервые обнаруженных кистах яичника действительно всегда необходим контроль на 3-5 день следующего менструального цикла.
Если киста уменьшится в размерах или исчезнет - она функциональная (желтого тела или фолликулярная.
Приложите , пожалуйста , протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Прикрепила ) добрый день

Ознакомилась , судя по всему киста фолликулярная и при этим небольших размеров , лечения не требует , просто повторите узи в следующем цикле

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Не могли бы вы прикрепить заключение узи для более точной оценки?
Если описано простое анэхогенное образование яичника, без патологического кровотока и включений, то с большой вероятностью это фолликклярная киста, которые не опасны.
Они возникают по причине ановуляторных циклов, не требуют лечения и самостоятельно регрессируют в течение 1-3 месяцев.
Обычно рекомендуется только контроль узи в динамике через 1-2 месяца на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Прикрепила , посмотрите пожалуйста

Посмотрела, по результатам узи описана как раз простая функциональная киста-анэхогенное образование 20*20 мм, то есть небольших размеров.
Не волнуйтесь, это не опасно, обычно подобные кисты самостоятельно рассасываются в течение 1-3 циклов без всякого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Функциональная это значит что овуляции нет

Да, обычно эти кисты возникают из-за отсутствия овуляции, но в норме 1-3 цикла в год могут быть ановуляторными даже у абсолютно здоровых женщин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо ща консультацию

Принятый ответ

Добрый день! Обычно так могут описывать функциональные кисты. Обычно они уходят самостоятельно в течение 1-2 месяцев. Но, надо проконтролировать в следующем цикле на узи на 5-10 день цикла. Сейчас узи на какой день цикла делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

На 16 день цикла

На такой день цикла, в плане кисты не очень информативно делать узи, В середине цикла, практически каждый месяц формируется домимнантный фолликул- по сути это киста 2-3 см, которая вкрывается- овуляция или может не вскрываться, а уходить самостоятельно позже. Поэтому планово узи стоит лучше смотреть на 5-10 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я просто по комиссии ходила поэтому и получилось на такой день

Понятно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста Я увидела что вы эндокринолог , я делала узи щитовидки в ноябре МРТ шеи в декабре ( из за кисты ) у меня анти тела повышены остальные норма гормоны, сколько раз в год делать узи щитовидки . по узи и по МРТ с щитовидкой все было хорошо

Эндокринолог-гинеколог, а вам лучше надо задать этот вопрос эндокринологу. Но, при такой ситуации обычно раз год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Извиняюсь ) спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ больше похоже на функциональную фолликулярную кисту. Они периодически могут образовываться у здоровых женщин, иногда вызывают нарушения менструального цикла.
Подобные кисты не опасны и обычно самостоятельно проходят через 1-3 месяца.
Можно в динамике провести узи малого таза на 5-7 день менструального цикла для контроля за кистой через 1-2 месяца. Первый день цикла - день начала кровянистых выделений.