Можно ли делать прививку против кори, при ЗНО почки
Добрый день,состою на учете у онколога ЗНО почки,на работе настаивают чтобы я привилась против Кори,можно ли прививаться при таком диагнозе.
Здравствуйте. Если вы находитесь в периоде стойкой ремиссии более 1 года и вы не проходите активное онколечение, то вакцинация от кори вам не противопоказана. Вы вакцинировались в детстве по календарю? Кровь на антитела не сдавали?
Добрый день,я сдавала кровь на антитила и они снижены т.к работаю в медицине наши эпидимиологи настаивают на вакцинации.Диагноз выставлен в январе 2025 г.
Если нет активной химиотерапии, то после проведения радикального лечения вакцинация не противопоказана.
Химиотерапию мне не проводили пока только наблюдение ,вакцинация от кори не может вызвать появление метостаз?
Принятый ответ
Нет, она не провоцирует их рост.
Здравствуйте.
Живые вакцины противопоказаны для постановки пациентам со злокачественным процессом в анамнезе.
Вакцина против кори является живой.
Поэтому вам нужно обратиться к вашему онкологу ю, что бы он вам выдал справку о наличии противопоказаний для вакцинации данной вакциной.
Добрый день,мой онколог сказал противопоказаний нет,можно делать.
Вы сейчас находитесь в ремиссии и сколько по времени?
В январе 2025 была операция по удалению почки
Принятый ответ
Если антител в крови нет, то поставить можно.
Хорошо.спасибо
Здравствуйте
Вакцинация даже живыми вакцинами при диагнозе злокачественной опухоли в ремиссии не противопоказана
Нет ни малейших доказательств вреда от вакцины
И онкологические риски не повышаются совершенно
Добрый день,значит спокойно можно привиться ,анализы я сдала в норме ,контрольное кт проходила в феврале норма.
А вот скажите пожалуйста можно сделать уколы красоты(ботокс) например. Не может это спровоцировать метостазы?
Не существует каких-либо доказанных факторов, которые бы провоцировали появление метастазов
Владислав я правильно Вас поняла что ни вакцинация,ботокс не провоцируют появление метостаз.А вот как же солнце,посещение бани и сауны,массажи эти факторы как то влияют на появлению новых очагов.
Не доказан вред этих факторов с онкологических позиций
Все понятно,спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Если вы на данный момент находитесь в ремиссии вакцинация не противопоказана. Если же вы проходите спец лечение, то вакцинация противопоказана при получении химиотерапии, иммунотерапии. При всех остальных видах лечения можно прививаться
Хорошо,спасибо
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. При отсутствии признаков прогрессирования заболевания и наличие стойкой ремиссии вакцинация не противопоказана. Даже живая вакцина не является противопоканием. Какое лечение получали? Как давно выполняли контрольные исследования?
Лечение не получала,после удаления почки пока наблюдение,кт проходила в феврале
А удаление когда было?
В январе 2025г
Какая стадия была по tnm
Принятый ответ
По данным свежих обследований у вас ремиссия, противопоказаний к вакцине нет
Хорошо,спасибо