Узлы и фиброаденома

Перед беременностью прошла УЗИ молочных желез. Получила результат (прилагаю). Врач маммолог предложила выкачать кисту из левой груди, а за правой просто наблюдать. Хотелось бы услышать Ваше мнение!

35 лет
8 Мая ·Просмотров: 42·Катерина

Екатерина, здравствуйте!
По УЗИ описаны, вероятнее всего, доброкачественные изменения.
В правой молочной железе обнаружено образование, которые может быть фиброаденомой, размер более 1,0см, ее надо морфологически верифицировать, выполнить пункцию и или трепан-биопсию.
Пунктировать кисты нет необходимости, если нет никаких жалоб, их только наблюдают.
Далее при подтверждении доброкачественности, продолжить наблюдение. Удаление рассматривают при размере более 2.0см.

Здравствуйте!
Кисту можно наблюдать, но есть риски, что в период беременности она может увеличиться и воспалиться
Я бы рассмотрела вопрос удаления из нее жидкости до беременности.
Кисты могут в 50% вновь набирать жидкость, но все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Виктория Сергеевна, я понимаю, что лучше это сделать до беременности. На сколько после этих процедур стоит отложить беременность? Или если беременность уже наступила. Лечится в течении беременности? Есть риски?

Принятый ответ

Это быстрая безболезненная процедура
Можно сделать и во время беременности
Никак рисков и откладывания

Здравствуйте!
В правой молочной железы выявлены признаки фиброаденомы. Учитывая её размер более 10мм в таких случаях обычно рекомендуют проведение её трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.
В левой молочной железе выявлены признаки кисты больших размеров.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение её пункции с последующим цитологическим исследованием. Это будет и лечебная и диагностическая процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Мадина Магамедовна, я понимаю, что лучше это сделать до беременности. На сколько после этих процедур стоит отложить беременность? Или если беременность уже наступила?

Эти исследования можно и в беременность провести, никаких проблем с этим нет.

Если делать заранее, то после получения результатов исследований, если образования подтвердятся как доброкачественные, то сразу можно забеременеть.

Здравствуйте . В данном протоколе УЗИ в правой молочной железе описана фиброаденома с типичными, доброкачественными характеристиками, мелкие кисты, также крупная киста левой молочной железы, которую действительно лучше пропунктировать.
Что касается касается фиброаденомы, при типичных ее характеристиках достаточно динамического наблюдения: узи через 3,6,12 месяцев.
При наличии сомнительных характеристик имеет смысл выполнить трепан-биопсию перед планируемой беременностью. Тактика определяется на очном приеме врача с учетом физикального осмотра, оценке эхограмм, анамнеза.
Сама по себе фиброаденома не опасна, в рак не перерождается и не является преградой для беременности и лактации.

Здравствуйте! По результатам УЗИ описаны два новообразования, которые требуют внимания. Первое– фиброаденома правой молочной железы. Новообразования размером больше 1,5 см как правило рекомендуются к трепан биопсии и гистологическому исследованию. Второе – киста левой молочной железы. Киста размерами близкими к 3 см, как правило, подлежит пунктированию.