Удалена доля щж

8 декабря 25 года удалена доля из-за кисты большого размера. Кисты обнаружены с 16 года гормоны всегда были в норме. Ттг на уровне 0,5-0,7. После операции в январе ттг - 3,4. В феврале 1,8. За апрель месяц поправилась на 3 кг. Стали выпадать волосы надо лбом. Сдавала в феврале Вит д. Было 41. Принимаю ежедневно по 6 капель. Убрала сладкое и мучное, эффекта нет. Часто раздражительна и быстро устаю. Какие анализы можно сдать. И нельзя ли начать прием малой дозы тироксина.

38 лет
8 Мая ·Просмотров: 11·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в норме гипотиреоза нет и тироксин не показан. Возможно есть дефицит железа он часто проявляется выпадением волос, можно сдать кровь на Ферритин, общий анализ крови. Еще можно в12, в9

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным результатам гормональный статус щитовидной железы на февраль месяц были без отклонений. Учитывая, что есть жалобы на усталость есть смысл посмотреть ТТГ в настоящий момент. Витамин Д в порядке, без отклонений. В аналогичных случаях рекомендуют оценить уровень ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют повторно проверить функцию щитовидной железы (ТТГ), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень фолиевой кислоты, цинка.
С нормальным уровнем ТТГ прием тироксина не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент исходя из жалоб рекомендуют повторно проверить уровень ТТГ, т4 свободного, так же ферритина, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации ттг без отклонений. Терапия гормональной терапии не требуется.

Выпадение волос чаще связывают с дефицитом железа, витамином д, пониженным общим белком.

Рекомендовано проверить показатели, для пояснения обратится на очный прием или повторную консультацию.

Анна Андреевна, добрый день, как то можно проверить белок? Или просто добавить в питание? Пью коллаген, не знаю нужен он или нет

Да, это биохимический анализ, необходимо обратится в лабораторию, и сдать кровь из Вены на общий белок.

Кальген лишним не будет. Главное чтоб не было глубоких дефицитов.