Грудное вскармливание
После стресса стало мало молока, ребенок не наедается нам всего месяц. Раньше ночью майка промокала от молока все текло, сейчас все сухо и когда сцеживала то еле еле 30 мл выходит… Питалась конечно так себе, с ребенком ручным не набегаешься. Как прибавить молоко? Или оно уже не будет как раньше? Очень хочу оставить ГВ!!!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Отсутствие пятен на майке и небольшое количество молока при сцеживании не говорит о том, что молока стало меньше.
По мере становления лактации выделение молока происходит не спонтанно, как в начале гв, а в ответ на сосание.
Основной показатель достаточности молока -это прибавки веса у малыша и регулярный нормальный объём мочеиспусканий.
В случае, если малыш стал мочиться реже и меньше по объёму - имеются признаки нехватки. Увеличить количество молока можно только одним способом - частым прикладыванием малыша к груди.
Лактация происходит по принципу: "спрос рождает предложение", чем больше малыш сосет грудь, тем больше вырабатывается молока у мамы.
Здоровья вам!