По анализам
здравствуйте, брат сдал анализы, скажите что делать, витамин д 20, феритин 30, гемоглобин 115, ему 33 года
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае обычно могут порекомендовать:
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
Здравствуйте!
Для мужчины 33 года , гемоглобин 115 и ферритин 30 показатели ниже нормы. Снижение этих показателей могут быть из-за скрытой кровопотери и нарушения всасывания железа и витаминов группы В.
Такое моджет быть из-за заболеваний желудочно- кишечного тракта ( эрозии, язвы, гастрит), кровотечения из геморроидальных узлов.
Так же из-за хронических заболеваний : заболевания почек. После перенесенных травм, кровотечений или инфекций.
В данном случае поиск причины анемии можно начать с
- проведения гастроскопии
-исследования анализа кала на скрытую кровь
-биохимического анализа крови ( креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин, ЛДГ, СРБ, витамины В12 и В9, ОЖСС, железо )
УЗИ органов брюшной полости.
Пока ведется диагностический поиск можно начать терапию препаратами железа.
Витамин Д снижен - в данном случае рекомендован прием витамина Д 50000 МЕ 1 раз в неделю 2 месяца ( можно так же 7000 ед 1 раз в день )
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что у вашего брата железодефицитная анемия + нехватка витамина Д. Гемоглобин 115 у мужчины это уже считается легкой анемией, а ферритин 30 это почти пустое депо железа. Витамин Д 20 это тоже дефицит.
По поводу витамина Д , при таком уровне, чуть меньше 20, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 3000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.
избегайте больших дозировок сразу, это может приводить к гиперкальциемии, лучше поднить его постепенно, под контролем анализов.
По клиническим рекомендациям, при дифеците ферретина, врачи рекомендуют препарат выбора Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз день после еды, запивая большим количеством воды, но надо разобщить с продуктами и препаратами с кальция, молочными продуктами, это мешает усвоению железа, (на протяжении лечения стул может быть черный, это норма). Рекомендуется принимать 2 месяца подряд, после, перерыв 3 недели и снова сдать анализы: клинический анализ крови, ферритин. Если уровень опять будет низкий, рекомендуется повторить курс под контролем врача.
Причина анемии чаще всего в ЖКТ(нужна консультация гастроэнтеролога), также, при наличии геморроя в анамнезе, обязательно посещение проктолога + ежегодное посещение стоматолога.
По питанию надо стараться есть больше белка, печень говяжью, гречку, чечевицу, нут, белую фасоль, шпинат, кешью, тёмный шоколад, гранатовый сок, яблоки, свёклу, яйца, особенно желтки, морепродукты, если нет аллергии на эти продукты.
Здоровья!
Полина Александровна, спасибо за подробнейших ответ