Сыпь у ребенка

Здравствуйте нам 2 г. У дочки после улицы вышла такая сыпь, она сразу ко мне подошла на улице и сказала бобо, я подумала что укусило что то, был отёк сейчас более менее спал как будто, но еще есть, потом мелкие точечки и щас корочки что это может быть? Герпес? Лишай? Дерматит? Или что то грибковое я не знаю. Подскажите пожалуйста 🙏🏻

22 года
8 Мая ·Просмотров: 15·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие герпетической инфекции. В подобных случаях обычно рекомендуют наружно фукорцин 2 раза в сутки
Ацикловир 4р в сутки

Дарья Николаевна, из за чего это может быть?

На фоне переохлаждения или же контакта с больным

Дарья Николаевна, это опасно для нее?

Нет
Не переживайте

Дарья Николаевна, не похоже ли это на стрептодермию? И нужно ли сдать какие-то анализы ? Как вообще лечить

Дарья Николаевна, у нее на этой же руке выше такие же пузырьки появились в двух разных местах

Не похоже

Прикрепите фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По фото и описанию можно предположить, что это очень похоже на герпес.

Часто возникает на фоне снижения иммунитета после перенесенного ОРВИ, на фоне стресса.

Он может сопровождаться чувством зуда, дискомфорта, покалывания, жжения, боли в области высыпаний.

Дарья Евгеньевна, как его лечить? Опасно это?

Опасным это не считается , но может быть заразно при контакте с пузырьками

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- внутрь Ацикловир, согласно инструкции , курс определяет врач очно

- Наружно обработка Фукорцином 2 р/сут

- наружно Ацикловир, по инструкции, крем 3-5 р/сут 5 дней

- ограничить контак с водой, не ковырять

Дарья Евгеньевна, нужно ли сдавать анализы? Не похоже ли это на стрептодермию?

Дарья Евгеньевна, у нее на этой же руке в двух раны Песах такие же пузырьки

Схожесть есть со стрептодермией, но я по фото именно пузырьки вижу - это обычно при герпесе бывает

Можно сдать кровь или мазок с высыпаний на герпес

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление инфицированного дерматита.
Развивается при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, травмы, укусы).
В таких случаях обычно рекомендуют наружно обработку раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2-3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней. Корочки не сдирать, самостоятельно пройдут.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, пластырем не заклеивать.

Вероника Эдуардовна, я вот подозреваю что ее покусали , потому что она сразу прибежала и показала это место

Да, возможно.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи, укусы насекомых вероятно способствовали проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, крем Фуцидин 3р в день до 7 - 10 дней.
При зуде приём антигистаминных препаратов, холодные компрессы с Хлоргексидином в течении дня.
Минимизирование контакта с водой.
Соблюдение личной гигиены.
Стирка постельного, нательного белья при высоких температурах, глажка с обоих сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить проявления пиодермии -бактериальная инфекция
-Скорее всего было повреждение кожи,укус, трение, натирание и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин или мазь Супироцин -10 дней
-очаг ничем не заклеивать
-В питании ограничить сладкое, мучное
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон

На герпес по фото очаг непохож
Для его исключения обычно до начала наружного лечения врачом дерматологом берется с высыпаний мазок ПЦР на вирус герпеса 1 типа

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать