Высокая СОЭ у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Заболел ребенок (почти 3 года): с 30.04 в ночь поднялась температура 38.2, сбили нурофеном, далее 1 мая 37.9 падала 37.8 ничем не сбивали, утром 2 мая 37.6 потом сама падала до нормальных цифр. 3 мая не мерили, по ощущениям была нормальная. далее 4 мая снова 38.4 идем в фильтр бокс, его осматривают\слушают дыхание без хрипов, воспален лимфоузел на шее. Пошли к платному педиатру, тоже послушал, сказал рентген не надо, хрипов нет, сдать общий анализ крови. сдали кровь, все показатели в норме, кроме СОЭ- она 45, опять пошли в фильтр там слушали, смотрели, щупали лимфоузлы, воспалены те, которые у челюсти и шеи. Пошли к платному- выписал антибиотик Панцеф, честно говоря, я не очень понимаю зачем, спросила ответил, что СОЭ высокая и " мы можем уехать в стационар". Нужно ли давать антибиотик? только в марте принимали. Были также у Лора: продолжается аллергический ринит (с апреля), экссудативный отит в одном ухе. Лечимся авамисом и монтелукастом. Наблюдаемся у аллерголога,есть пока неопознанная аллергия (детский фадиатоп +)
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ - неспецифический показатель, она повышается медленно, и так же медленно падает
Соответственно не коррелирует с состоянием ребёнка
Только по одному этому показателю антибиотик не назначается
Нам важно оценить уровень лейкоцитов и лейкоцитарную формулу
Арсения Араиковна, Здравствуйте! Анализ прикрепила
К сожалению не видно, проверьте пожалуйста правильность прикрепления
Арсения Араиковна, почему -то прикрепляется, но не сохраняется. выложила сюда https://drive.google.com/file/d/1lHJ8QfS0aLIbU--yPjcG7kOwrUHp63bS/view?usp=sharing
Спасибо, посмотрела!
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. Норма базофилов до 0,1 по абсолютным числам, а на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в индексе не значимо
Повышена СОЭ - но такое возможно, это не признак бактериального процесса
Приём аб не рекомендуют при таком анализе
Принятый ответ
Кира, здравствуйте!
Прикрепите анализ полностью, пожалуйста.
Соэ - неспецифический маркер воспаления, только на данный показатель не ориентируются, кровь восстанавливается долго после выздоровления.
Полина Евгеньевна, Здравствуйте! Анализ прикрепила
Анализ не видно
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.
он дополнительный, на него одного никогда не ориентируемся, необходимо оценивать весь анализ крови полностью.
Виктория Витальевна, почему -то прикрепляется, но не сохраняется. выложила сюда https://drive.google.com/file/d/1lHJ8QfS0aLIbU--yPjcG7kOwrUHp63bS/view?usp=sharing
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма, базофилы норма до 0.1
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Соэ длительное время будет восстанавливаться, да не основной показатель
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило только на основании повышения соэ антибиотик не назначается, так как это не специфический показатель и повышается при любой инфекции, и медленное спадает. Как общее состояние ребенка ? Повышение температуры тела сохраняется?
Наталья Юрьевна, почему -то прикрепляется анализ, но не сохраняется. выложила сюда https://drive.google.com/file/d/1lHJ8QfS0aLIbU--yPjcG7kOwrUHp63bS/view?usp=sharing
капризный, но это моржет быть из-за монтелукаста, аллерголог предупрдила, в целом активный, ест нормально, сегодня утром была 37.4
Анализ крови посмотрела , признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в возрастной норме, показано лишь симптоматическое лечение , антибиотик не показан . Вторая волна температуры могла быть на фоне вирусной инфекции
Наталья Юрьевна, спасибо! какие действия далее, наблюдать?
В случае сохранения температуры более 3-4 дней рекомендуется повторно сдать общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результат анализа полностью, чтобы более детально ознакомиться?
СОЭ - не самый основной показатель, на который необходимо ориентироваться при выборе антибиотика.
Важно оценить лейкоциты и формулу.
Виктория Вячеславовна, почему -то прикрепляется, но не сохраняется. выложила сюда https://drive.google.com/file/d/1lHJ8QfS0aLIbU--yPjcG7kOwrUHp63bS/view?usp=sharing
Спасибо, сейчас ознакомлюсь и дополню ответ
По результатам оак ярких воспалительных изменений нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
Уточните, а на данный момент отмечается повышение температуры?
Виктория Вячеславовна, сегодня утром была 37.4, собсетвенно из-за этого и повела к врачу
Поняла Вас, но на данный момент по результатам оак показаний для антибактериальной терапии нет.
В целом по самочувствию, не считая текущего повышения температуры, есть ли положительная динамика?
Виктория Вячеславовна, он чувствовал себя все это время нормально, пару дней был пхой аппетит, сейчас нормально. Плаксивый, но аллерголог говорила, что может быть из-за монтелукаста, влияет на настроение и поведение
Поняла Вас, действительно подобные жалобы могут быть связаны с приёмом данного препарата, но учитывая что отмечается аллергия, в таких случаях приём препарата показан.
Возможно текущее повышение температуры было как вариант нормы, либо остаточный температурный хвост.
Виктория Вячеславовна, спасибо. какие действия далее, наблюдать?
Да, обычно рекомендуют наблюдение + симптоматическое лечение.
Если же побочные симптомы на фоне приёма монтелукаста будут усиливаться, в таких случаях очно с доктором рекомендуют обсудить вариант замены