Грыжа позвоночника

С ноября месяца при вставаниии с места болела спина. Проколола курс румалона. Боли не прошли. Сделали мрт грыжа 9 мм, назначили мелоксикам 6 и мексидол 10 уколов электрофорез с карипазимом и магнитотерапию 10 сейнсов, сейчас далее иглотерапию 10, была 2 раза, сердалуд нс 1о дней и мексидол 250 на 2 месяца. Вопрос в том скоро выходить на работу ноги сильно устают хочется прилечь, когда походишь ноющая боль сохраняется в пояснице. Работа сидячая, боюсь что опять хуже будет.

42 года
8 Мая ·Просмотров: 306·Елена, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите мрт. Из всех назначенных препаратов в данном случае помогают - мелоксикам -нпвс,купирет боль. сирдалуд- миорелаксант, расслабляет мышцы. Румалон-Что касается Хондропротекторов, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение хондропротекторов является не оптимальным . Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
мексидол-
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, также экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится тоже под сомнение. на болевой синдром не влияют.

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Беспокоит что ноги стали сильно уставать, может быть из за того что основная нагрузка сейчас на них. И делаю всё не через наклон а через присест. И больше хожу чем сижу. Получается на работе 30 мин сижу. И минут 15 хожу. Просто рабочий день с 8 до 17 переживаю что бы опять не спровоцировать обострение. После иглоукалывания прописали экзарту. Эффект пока что есть от лечения, острые боли ушли. Но боюсь при сидении опять могут вернуться.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль. По поводу того что все делаете через присест, это даже правильно , нагрузку на поясницу уменьшается но ноги могут от этого уставать.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций при острой боли и сильной усталости :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Легкий массаж ног

Лилия Альбертовна, подскажите ещё пожалуйста, сердалуд можно пить не по 2мг, а делить таблетку пополам т.е. по 1мг. Будет ли эффект, просто у него много побочных эффектов и головокружение. А по 0,1 принимаю второй день нет побочек переношу хорошо. Сегодня, прошла третий приём иглотеропии. Через сколько бывает улучшение, просто процедура дорогая, но все как-то скептически отзываются. А я в первый раз вот задумываюсь, есть ли польза.

Сирдалуд можно принимать Ь 1 мг. Иглотерапия не имеет достаточно доказанного эффекта.

Лилия Альбертовна,  здравствуйте загрузила описание мрт,завтра на приём повторный к неврологу, на больничном уже 15 дней, могут ли продлить больничный так как боли ещё присутствуют? При ходьбе начинает ныть спина, когда ложусь больно потом отпускает.

Здравствуйте
Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( грыжа l5-s1) :

1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.

Радикулопатия L5( грыжа l4-5) может быть :

1) Локализация боли: наружная поверхность ноги до 1 пальца.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ) : наружная поверхность голени и внутренняя поверхность стопы.
3) Парез( нарушение движения ) : тыльное сгибание большого пальца или стопы, внутренняя ротация стопы.
Бл продлить могут после решения вк.

Лилия Альбертовна, добрый день. Сходила на приём (пальпация паравертебальных точек болезнена в поясничном отделе, симптомы натяжения слегка 60 гр с 2 х сторон. Дефанс мышц поясничного отдела) добавили в лечение налгезин 550 мг по 1 таб. На 5 дней, глюкозамин 0.5 + хондроитина сульфат 0.4, по 2 капсулы 2 раза в день, и гель димексид 25% + найз 1%. Прописали экзарту после иглоукалывания, но можно ли дома делать лёгкие ЛФК на растяжку, и апликатор Кузнецова на поясничный отдел. Как по лечению только обезболивающие добавили. Как это поможет убрать компрессии не совсем понимаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мелоксикам и сирдалуд входят в стандарт лечения при обострение болей.
Румалон и мексидол в стандарт лечения не входит и по мнению множества экспертов их эффективность не доказана

Основной профилактикой болея является регулярный спорт, занятие лечебной физкультурой, для укрепления мышц.

Избегайте подъем тяжестей, длительные неудобные позы.
Если нужно что-то поднять с пола сядьте на корточки с прямой спиной, наклон вперед с прямыми ногами не рекомендован,

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, здравствуйте. Беспокоит что ноги стали сильно уставать, может быть из за того что основная нагрузка сейчас на них. И делаю всё не через наклон а через присест. И больше хожу чем сижу. Получается на работе 30 мин сижу. И минут 15 хожу. Просто рабочий день с 8 до 17 переживаю что бы опять не спровоцировать обострение. После иглоукалывания прописали экзарту.

Ноги могут уставать на фоне нагрузки, тренируйте мышцы, чтобы они были более выносливыми, делайте ЛФК, также хорошо помогает плавание

Экзарту можно попробовать

Екатерина Александровна, здравствуйте загрузила описание мрт, завтра на приём повторный к неврологу, на больничном уже 15 дней, могут ли продлить больничный так как боли ещё присутствуют? При ходьбе начинает ныть спина, когда ложусь больно потом отпускает.

Здравствуйте,

по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска с разрывом оболочки) сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность.

Чаще всего больничный открывают до 15 дней, но при сохранение сильной боли невролог может продлить еще

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста можно ли к тому что прописали ещё дополнительно добавить лечение, или ждать результата от уже прописанного?

Начинаете с Мелоксикама и сирдалуда

Если этот курс не даст результата
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлена грыжа межпозвонкового диска поясничного отдела около на фоне дегенеративных изменений. Сейчас сохраняются ноющие боли в пояснице и выраженная утомляемость ног при ходьбе и длительном стоянии, особенно на фоне физической нагрузки. Это говорит о сохраняющемся раздражении нервных корешков, то есть нервная ткань ещё не полностью адаптировалась к изменению в позвоночнике.
Полное восстановление пока не достигнуто, и позвоночник остаётся чувствительным к нагрузке. Сидячая работа в таком состоянии является фактором риска, так как длительное неподвижное положение усиливает венозный застой и нагрузку на межпозвонковые диски, что может привести к усилению боли и ухудшению симптомов в ногах.
Выход на работу возможен, но только в щадящем режиме, с обязательными перерывами каждые 30–40 минут, вставанием и ходьбой, использованием поддержки для поясницы и исключением длительного непрерывного сидения. При отсутствии возможности соблюдать такие условия лучше временно ограничить рабочую нагрузку.
Если на фоне нагрузки усиливаются боли, появляется нарастающая слабость, онемение или прострелы в ногу, это указывает на продолжающееся корешковое раздражение и требует повторной очной оценки у невролога или нейрохирурга для пересмотра тактики лечения. Сейчас основное значение имеет не только медикаментозная терапия, а постепенное восстановление через дозированную активность и правильно подобранную лечебную физкультуру.

Нурлан Махмудович, здравствуйте. Беспокоит что ноги стали сильно уставать, может быть из за того что основная нагрузка сейчас на них. И делаю всё не через наклон а через присест. И больше хожу чем сижу. Получается на работе 30 мин сижу. И минут 15 хожу. Просто рабочий день с 8 до 17 переживаю что бы опять не спровоцировать обострение. После иглоукалывания прописали экзарту.

Усталость ног может быть связана и с перераспределением нагрузки, и с раздражением нервных корешков при грыже. Ваш режим в целом правильный и даже защитный, но при 8–17 важно делать частые короткие разгрузки и не доводить до выраженной усталости.
Экзарта обычно подходит при таких состояниях, но выполнять её нужно мягко, без усиления боли в ногах или пояснице.
Если на фоне режима появится усиление боли, онемение или слабость в ногах нагрузку нужно уменьшить и повторно оцениться у невролога

Нурлан Махмудович, подскажите как именно делать разгрузки первый раз сталкиваюсь с таким состоянием, что ноги сильно ноют.

Разгрузки делайте каждые 30–40 минут сидения. Встать, 2–5 минут спокойно походить, затем 1–2 минуты постоять с переносом веса с ноги на ногу или полежать, если есть возможность. Хорошо помогает положение лёжа на спине с согнутыми ногами на 5–10 минут. Главное не доводить ноги до выраженной усталости, а снимать нагрузку заранее.

Нурлан Махмудович, подскажите ещё пожалуйста, сердалуд можно пить не по 2мг, а делить таблетку пополам т.е. по 1мг. Будет ли эффект, просто у него много побочных эффектов и головокружение. А по 0,1 принимаю второй день нет побочек переношу хорошо. Сегодня, прошла третий приём иглотеропии. Через сколько бывает улучшение, просто процедура дорогая, но все как-то скептически отзываются. А я в первый раз вот задумываюсь, есть ли польза.

Сирдалуд можно уменьшить до 1 мг, если на 2 мг есть побочные эффекты. Эффект сохранится, просто слабее, но это допустимо и иногда даже предпочтительно при хорошей переносимости.
Иглотерапия при болях в спине обычно даёт оценку эффекта после 5–7 сеансов, либо появляется уменьшение боли и расслабление мышц, либо заметного результата нет. Если к этому сроку улучшения нет эффективность под вопросом.

Нурлан Махмудович, здравствуйте загрузила описание мрт, завтра на приём повторный к неврологу, на больничном уже 15 дней, могут ли продлить больничный так как боли ещё присутствуют? При ходьбе начинает ныть спина, когда ложусь больно потом отпускает.Подскажите пожалуйста можно ли к тому что прописали ещё дополнительно добавить лечение, или ждать результата от уже прописанного?

По МРТ 2 грыжи с компрессией корешков это как раз даёт боль при ходьбе и облегчение лёжа.
Больничный обычно продлевают, если боль сохраняется и функция ограничена. По вашему описанию для этого есть основания, решает невролог на осмотре. Сейчас не стоит резко добавлять новые препараты самостоятельно. Основное время, щадящий режим и ЛФК. Дополнить можно только после очной оценки , но усиление схемы без осмотра не нужно.

Нурлан Махмудович, добрый день. Сходила на приём (пальпация паравертебальных точек болезнена в поясничном отделе, симптомы натяжения слегка 60 гр с 2 х сторон. Дефанс мышц поясничного отдела) добавили в лечение налгезин 550 мг по 1 таб. На 5 дней, глюкозамин 0.5 + хондроитина сульфат 0.4, по 2 капсулы 2 раза в день, и гель димексид 25% + найз 1%. Прописали экзарту после иглоукалывания, но можно ли дома делать лёгкие ЛФК на растяжку, и апликатор Кузнецова на поясничный отдел. Как по лечению только обезболивающие добавили. Как это поможет убрать компрессии не совсем понимаю.

Лёгкую ЛФК дома можно и нужно делать, но только без боли и без глубоких наклонов, скручиваний это важнее всего для восстановления.
Аппликатор Кузнецова можно использовать как вспомогательное средство для снижения мышечного спазма, но он не влияет на саму грыжу и компрессию.
Назначенные препараты в основном уменьшают боль и воспаление и создают условия для восстановления, но убрать грыжу они не могут, основное улучшение идёт за счёт времени, разгрузки и правильно подобранной ЛФК, реабилитации.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас выявлена грыжа межпозвонкового диска, проводится консервативное лечение: НПВП, миорелакспнты ( стандарт лечения при таких заболеваниях); физиопроцедуры.
Вам можно рекомендовать: местно применять обезболивающие мази ( гели), также под контролем невролога добавить ЛФК для укрепления мышц спины.
Если работа сидячая, то долго не находится в положении сидя, вставать, ходить каждые 40-60 мин, при возможности приобрести ортопедическое кресло или сидеть на жестоком стуле с прямой спиной.
При отсутствии эффекта от лечения целесообразна повторная консультация невролога для подбора других препаратов. Максимальный эффект от лечения обычно наступает через 2,5-3 месяца.
Так же желательно избегать резких движений в пояснице, подъемов тяжести более 5 кг.

Мария Александровна, здравствуйте. Беспокоит что ноги стали сильно уставать, может быть из за того что основная нагрузка сейчас на них. И делаю всё не через наклон а через присест. И больше хожу чем сижу. Получается на работе 30 мин сижу. И минут 15 хожу. Просто рабочий день с 8 до 17 переживаю что бы опять не спровоцировать обострение. После иглоукалывания прописали экзарту. Прогресс не большой но есть в лечении, хотя-бы острых болей нет.

Усталость в ногах, скорее всего связана со слабостью мышц спины и ног. Желательно добавить ЛФК.
Если появится нарастание болей, можно рекомендовать продлить больничный.

Мария Александровна, подскажите можно ли использовать мазь или гель для снятия напряжения в ногах. Просто сейчас их очень много даже не знаю какую взять.

Можно рекомендовать такие мази как траксевазин, флебодиа, леотон гель. Так же желательна ортопедическая обувь и отказ от каблуков.

Мария Александровна, подскажите ещё пожалуйста, сердалуд можно пить не по 2мг, а делить таблетку пополам т.е. по 1мг. Будет ли эффект, просто у него много побочных эффектов и головокружение. А по 0,1 принимаю второй день нет побочек переношу хорошо.

Да, противопоказаний к такому приему препарата нет. Можно принимать на ночь. Т.к он может вызывать слабость и головокружения в течение дня

Мария Александровна, здравствуйте загрузила описание мрт, завтра на приём повторный к неврологу, на больничном уже 15 дней, могут ли продлить больничный так как боли ещё присутствуют? При ходьбе начинает ныть спина, когда ложусь больно потом отпускает.

Мария Александровна, подскажите пожалуйста можно ли к тому что прописали ещё дополнительно добавить лечение, или ждать результата от уже прописанного?

Здравствуйте. По описанию МРТ выявляются грыжи межпозвонковые дисков с признаками воздействия на нервные корешки ( диско-радикулярный конфликт). Учитывая сохранение болевого синдрома, скорее всего больничный могут продлить. Если от терапии минимальный эффект, то невролог проведет коррекцию, скорее всего добавит гормональные препараты для сниятия воспаления, возможно физиопроцедуры.
При о сутствии эффекта от консервативного лечения в течение 2,5-3 мес, усилении болей, появления онемения в промежности, нарушений тазовых функций целесообразна консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессии нервных корешков.
При сохраняющихся болях, но при отсутствии нарушений тазовых функций возможно рассмотреть вопрос о проведении блокады. Но это так же будет временный эффект, тк не устороняет причину ( грыжу диска).

Мария Александровна, добрый день. Сходила на приём (пальпация паравертебальных точек болезнена в поясничном отделе, симптомы натяжения слегка 60 гр с 2 х сторон. Дефанс мышц поясничного отдела) добавили в лечение налгезин 550 мг по 1 таб. На 5 дней, глюкозамин 0.5 + хондроитина сульфат 0.4, по 2 капсулы 2 раза в день, и гель димексид 25% + найз 1%. Прописали экзарту после иглоукалывания, но можно ли дома делать лёгкие ЛФК на растяжку, и апликатор Кузнецова на поясничный отдел. Как по лечению только обезболивающие добавили. Как это поможет убрать компрессии не совсем понимаю.

Здравствуйте. Легкая ЛФК на растяжку во время обострения болей обычно не рекомендована.
Можно рекомендовать аппликатор Кузнецова. Лечение в настоящее время направлено на снятие воспаления и отека, которое вызвано воздействием грыжи на нервные корешки. Причину может убрать только операция.
Но в большинстве наблюдений сначала рекомендовано консервативное лечение, у большинства пациентов возникает стойкая ремиссия.
При частых обострениях, отсутствии положительного эффекта от лечения, появлении нарушении тазовых функций целесообразна операция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт в виде описания(протокол).
Когда нервные корешки сдавлены, мышцы ног могут получать неверные сигналы, они либо постоянно перенапряжены, либо наоборот ощущается слабость.
НПВС(Мелоксикам) и миорелаксанты(Сирдалуд) это стандарт для снятия острого болевого синдрома.
Румалон, Мексидол, электрофорез и магнитотерапия не имеют доказательной базы в лечении грыж.
Основной профилактикой обострений болевого синдрома является лечебная физкультура, можно посмотреть гимнастику по Маккензи или подобрать упражнения лично с врачом-лфк или реабилитологом.
Сидение самая большая нагрузка на межпозвоночный диск, рекомендуется во время работы вставать и расхаживаться каждые 40-60 минут.

Марина Алексеевна,  здравствуйте загрузила описание мрт, завтра на приём повторный к неврологу, на больничном уже 15 дней, могут ли продлить больничный так как боли ещё присутствуют? При ходьбе начинает ныть спина, когда ложусь больно потом отпускает.Подскажите пожалуйста можно ли к тому что прописали ещё дополнительно добавить лечение, или ждать результата от уже прописанного?

Да, врач может продлить лист нетрудоспособности, если есть еще симптомы которые беспокоят и мешают осуществлять работу.
По мрт 2 грыжи с компрессией нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом в ногах, онемением в ногах и слабостью в них.
По лечению все верно, при неэффективности назначенной терапии, обычно к лечению добавляется габапентин, он рецептурный, назначается неврологом очно.

Здравствуйте! из указанного лечения адекватным можно назвать только прием мелоксикама и сирдалуда
прикрепите пожалуйста протокол обследования

Ростислав Сергеевич, здравствуйте загрузила описание мрт, завтра на приём повторный к неврологу, на больничном уже 15 дней, могут ли продлить больничный так как боли ещё присутствуют? При ходьбе начинает ныть спина, когда ложусь больно потом отпускает.