Добрый день! У ребёнка 2,3 месяца 4 дня температура от 38,6 до 39,6 и насморк.
Сбивается плохо, промежуток между подъёмом температуры около 5 часов, были у педиатра, горло чистое, хрипов в лёгких нет. Назначила антибиотик Сумамед по 3 мл 1 раз в день и сдать оак и оам. Кровь сдали, ответ ей отправила, но она не отвечает. По анализам СОЭ 33,гемоглобин 115, тромбоциты 456, лейкоциты 9,71, нейтрофилы 50,8, лимфоциты 35,7, моноциты 12,4. Можете, пожалуйста,сказать по анализу нужен ли антибиотик.
Марина, здравствуйте
Такие показатели в анализе крови могут быть и при вирусной и при атипичной бактериальной инфекции.
В таких случаях врач решает при осмотре, в сочетании с анализом, нужен антибиотик или нет.
Как на сегодняшний день самочувствие у ребенка? Вялость? Есть ли аппетит? Хорошо ли пьет?
Елена Владимировна, доброй ночи, спасибо, что ответили. Сегодня уже нет температуры, аппетит появляется, воды пьёт больше,но так как ответа педиатра не было вовремя, мне пришлось начать давать антибиотик, может из-за него и пошло улучшение?
Марина, это возможно, как и возможно, что просто наступило улучшение. Но так как это неизвестно, имеет смысл дать ребенку весь назначенный курс препарата. Все таки анализ был сомнительный и нельзя исключить бактериальную инфекцию.