Курс лечения гастрита

Добрый день уважаемые доктора. 31 марта на очной консультации гастроэнтеролога мне было назначено лечение. Загружу фото выписки от врача, чтобы не переписывать. С 1 по 30 марта Пила все прописанное. Из симптомов весь этот месяц были вздутие живота, отрыжка, как мне кажется даже усилилась. Жжение в груди было до лечения, но вроде бы как за месяц этот прошло. 1 мая я прервала курс лечения, были шашлык и алкоголь, в общем и диету я нарушила. Далее 5 дней я не принимала вообще ничего из таблеток, потому что не было симптомов, и я просто забыла про лечение. Буквально позавчера вспомнила и продолжила пить таблетки дальше. И с первого дня, пью я разо, ребагит и альфазокс-началась ужасная отрыжка и кислый привкус после любого приема пищи. Скажите пожалуйста, почему на фоне лечения у меня появляется отрыжка? Без таблеток я чувствую себя на много лучше. Как такое может быть? И сильно ли плохо я сделала, что прервала курс аж на 5 дней?

34 года
8 Мая ·Просмотров: 72·Светлана, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС отмечается признаки дисфункции сфинктера между желудком/пищеводом за счёт чего кислота попадает в пищевод , оказывая тем самым выраженный раздражающий эффект на слизистую оболочку пищевода. По результатам гистологического заключения желудка клинически значимых нарушений нет, по результатам пищевода рекомендуется динамическое наблюдение состояния слизистой: ЭФГДС через год с проведением биопсии.
Исходя из описания эндоскопического обследования с учётом полного купирования симптомов и нормализации самочувствия курса лечения пройденного за март вполне достаточно, и возобновление приёма препаратов не требуется. Появление указанных симптомов, таких как привкус кислоты и отрыжка на фоне лечения вероятнее всего связан с побочным эффектом препарата Ребагит, в таких случаях дальнейшей приём препарата не рекомендуется.
Подскажите пожалуйста, до того, как Вы возобновили приём препаратов после основного курса лечения Вас что-то беспокоило?

Анна Сергеевна, к концу апреля осталось только вздутие живота. Оно не проходит никогда у меня.
Меня смущает то, что доктор назначил лечение:ребагит на 3 месяца, разо-длительно, альфазокс- длительно.
А я получается просто бросила лечение. Не сделаю ли я этим хуже? Вчера вечером уже не пила ребагит и альфазокс, и отрыжки после еды не было. Сейчас проснулась, есть не приятный привкус во рту.

Анна Сергеевна, меня доктор заверил что у меня пищевод Баррета, поэтому нужно пить лекарства длительно. Поэтому я и переживаю что я бросила

По результатам гистологического исследования достоверных данных за пищевод Баррета нет,желудочная метаплазия и пищеводная гетеротопия это два разных понятия, но почему -то оба указаны в заключении, поэтому я указала в рекомендации в динамике сделать ЭФГДС обязательно через год с биопсией. Приём препарата Ребагит никакого влияния на слизистую пищевода не оказывает, так как он в основном рекомендуется при воспалительных процессах слизистой желудка (в данном случае этого нет). Препараты Разо и Альфазокс принимаются для начала курсовым приёмом, затем уже могут использоваться в режиме по требованию в сниженных дозах в зависимости от симптомов (изжога, привкуса кислоты во рту и тд).

Анна Сергеевна, я ещё вспомнила, что когда начала пить ребагит в мае, после перерыва, появилась тяжесть после еды в желудке, больше уходила в правое подреберье, это тоже может быть побочка ребагит?

Да, препарат Ребагит может вызывать подобные неприятные симптомы, на фоне его отмены должно всё нормализоваться

Анна Сергеевна, мне вот этот доктор, который назначил лечение, назначил через 3 месяца пройти фгдс.
Я делала дыхательный тест на хеликобактер, он был отрицательный. В июне планирую пройти фгдс, с текстом на хеликобактер, скажите за какое время до фгдс мне нужно бросать пить таблетки? Или мне сейчас уже можно бросить все это пить?
Я переживаю за то, что когда я делала дыхательный тест, прошло 13 дней со дня принятия омеза. Больюсь что результат был ложный.

Высокоспецифичным методом диагностики на инфекцию Н. pylori является 13С уреазный дыхательный тест, он сдаётся отдельно от ЭФГДС. Диагностика быстрым тестом во время ЭФГДС часто даёт ложные результаты. Препараты рекомендуется отменить полностью не менее, чем за 14 дней до проведения теста.

Анна Сергеевна, мне на данный момент можно отменять все? Разо, ребагит и альфазокс? Или что то оставить из этого?

Препарат Ребагит в данном случае не показан. Препараты Разо и Альфазокс можно принимать в режиме по требованию в зависимости от самочувствия. Если никаких жалоб нет, то рекомендуется пройти контроль с биопсией, как Вам рекомендовал Ваш лечащий доктор для точного определения с диагнозом и дальнейшей тактикой лечения. Потому что пищеводная гетеротопия лечения не требует это анатомическая особенность, а желудочная метаплазия требует контроля. И желательно это выяснить, чтобы Вы не принимали просто так препараты.

Анна Сергеевна, что желательно выяснить? И как? Не совсем поняла (

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, вчера в обед Пила ребагит, а сегодня утром выпила разо. Можно ли в 15-16:00 примерно, выпить алкоголь?

Алкоголь можно выпить.
Уточнить надо будет по поводу очага в пищеводе, это гетеротопия пищевода (врождённая особенность) или это участок желудочной метаплазии (хронического воспалительногт процесса) я это всё выше в переписке писала. По предоставленному заключению гистологического исследования указано и то, и другое. А дальнейшая тактика разная в обоих случаях (я выше эту информацию писала тоже)

Анна Сергеевна, 2 года назад я делала фгдс, на тот момент было просто обострение хронического гострита.

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, я планирую сбросить 10 кг веса. Хочу сесть на интервальное голодание 8/16, можно ли? И можно ли заниматься легким спортом?

Интервальное голодание вообще не рекомендуется, а спорт это отличный способ похудения и он никакого негативного влияния на ЖКТ не оказывает.

Анна Сергеевна, второй день не пью таблетки. Во рту появилось повышенное слюноотделение, почему так может быть? И подташнивает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне вероятна реакция на ребагит, порой он вызывает симптомы рефлюкса, поэтому его рекомендуют вовсе отменить. То, что прервали-не критично, при условии, что месяц курс был ответственно пройден🙏🏻 Если на фоне отмены ребагита симптомы сохраняются, то рекомендуют к приему разо добавить прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья Андреевна, я ганатон пропивала в феврале-марте. Стоит ли опять пить?

Дарья Андреевна, скажите пожалуйста, вчера в обед Пила ребагит, а сегодня утром выпила разо. Можно ли в 15-16:00 примерно, выпить алкоголь?

Светлана, да, вполне возможен повторный курс, в этом ничего страшного нет. Алкоголь вообще не рекомендуют, если беспокоят какие-то симптомы со стороны ЖКТ, но если симптомов нет, утром принят ИПП (разо), то допустим прием 1-2 дринков (бокалов вина)

Дарья Андреевна, скажите пожалуйста, я планирую сбросить 10 кг веса. Хочу сесть на интервальное голодание 8/16, можно ли? И можно ли заниматься легким спортом?

Светлана, да, не противопоказано, но есть риски сгущения желчи и образования камней при снижении массы тела и голодании (тк не будет адекватного сокращения желчного)

Дарья Андреевна, второй день не пью таблетки. Во рту появилось повышенное слюноотделение, почему так пожет быть? И подташнивает.