Отсроченная реакция на прививку КПК

Здравствуйте! У ребенка 1 год. Резко поднялась температура 38,6 на 21 день после постановки прививки КПК. Больше никаких симптомов нет. Сбивается парацетамолом либо нурофеном, но поднимается снова. Ребенок достаточно активен. Ест и спит нормально. Возможно ли такое или ребенок заболел?

29 лет
8 Мая ·Просмотров: 319·Юлия, Екатеринбург

Здравствуйте

Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

Обычно рекомендуют поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.

Вряд ли это реакция на КПК, прошло достаточно много времени

Здравствуйте
Прошло достаточно много времени, учитывая даже то, что вакцина живая. С большей степенью вероятности, что температура не связана поствакцинальной реакцией. Возможно, у ребёнка режутся зубы? Были контакты с больными орви? Сами можете осмотреть полость рта и горло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, зубы режутся друг за другом. До этого на зубы температура не поднималась. ОРВИ перенесли неделю назад, больше не контактировали ни с кем.

Принятый ответ

При прорезывании Зубов и при обычной вирусной инфекции принцип лечения и наблюдения одинаковый

Симптоматически лечим .
Жаропонижающие по мере необходимости, обильное питье. Наблюдение. Никогда нельзя предугадать как будут резаться последующие зубы. Может быть температура, может не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Маловероятна поствакциональная реакция, так как прошло уже достаточно большое количество времени.

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора

Добрый день

Для отсроченной реакции на вакцину уже прошло достаточное время, обычно если возникает реакция то как правило на 7-14 день.
21 день это достаточно много

Поэтому скорее всего имеет место быть начало течения вирусной инфекции

Температура на прием жаропонижающих реагирует хорошо? Снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, да , снижается и снова нарастает. ОРВИ полностью пролечили неделю назад. Возможно снова ОРВИ?

Принятый ответ

Да, безусловно, возможно, потому что у ребёнка в любом случае был контакт с другими людьми.

Скорее всего имеет место быть начало течения вирусной инфекции, при вирусной инфекции в начале болезни может быть первый симптом только температура, после последующей симптомы могут подключиться позже.

При сохранении температуры более трёх – четырёх дней обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб , а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих пут

Здравствуйте!
Маловероятно , что это реакция на вакцину . Вероятно Начало вирусной инфекции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!

Для отсроченной реакции на вакцинацию против кори, паротита, краснухи подобное повышение температуры тела не характерно.

Как правило, отсроченные проявления могут быть в виде высыпаний на данную вакцину, температура обычно может повыситься в первые 3 суток.

Вероятнее всего так начинается вирусная инфекция.

В подобной ситуации рекомендуют наблюдение за симптомами, жаропонижающие при необходимости: Ибупрофен - 10мг/кг (вес кг : 2 = разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (1 доза = вес кг * 0,625).
Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.