Боль под коронкой
Добрый день. Пару недель назад ыоспалилась десна между 7 и 8 зубом справа из-за остатков пищи, потом спустя некотооое время начал болеть зуб под коронкой ( зуб мертвый,корни удалены). Боль возникала при надавливании,разжевывании пищи и если верхний зуб задевал нижний.Наблюдалась пульсация под коронкой. Вчера немного онепела щека в сторону рта и уха,воспалился лимфоузел за ухом. Сегодня первый раз нет поли при надавливании и разжевывании пищи. При обращении к стоматологу ине сказали,что скорее всего дело в 8 и ее нужно удалять.После этого смотреть 7 зуб,т.к коронка там тоже расшаталась.Я сказала что буду удалять тогда после праздников. Смущает то,что сам зуб мудрости у меня не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, отправляю ссылку на кт https://disk.yandex.ru/d/wrmT46zqeTgIDQ
Здравствуйте!
47 зуб периодонтит, глубокий пародонтальный карман на всю длину корня.
В таких случаях рекомендуется очная консультация стоматолога пародонтолога, возможно пытаться лечить карман.
На моей практике, прогноз неблагоприятный. Зуб часто идет под удаление. Через 3-4 месяца имплантация.
Зуб мудрости тоже рекомендуется в таких случаях удалить, нет антагониста
Изабела Ваховна, а если все-таки не удалять зуб мудрости раз пока не бесаокоит,то в этом ничего критичного нет? И на сколькр срочно нужно идти к врачу
Потом, когда установят имплант , удалять зуб мудрости будет сложно, есть риск повредить его. Он функцию в полости рта не выполняет, у него нет пары. Подождать с удалением можно в таких случаях .
На сколько срочно удалять 47? Желательно в ближайшее время 1-2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии области, которая беспокоит, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Рентген или КТ этой области не делали? Есть ли возможность провести и прикрепить к вопросу файлы?
Боль от зуба мудрости (8) может иррадиировать (то есть перемещаться) в область 7 зуба. Но если на 7 зубе коронка расшаталась, то там мог начаться воспалительный процесс на верхушке корней, поэтому и важна диагностика.
Благодарю вас за ожидание, изучила КТ.
Соглашусь с вами, что скорее всего причина болей это 7 зуб под коронкой, а не 8 зуб (мудрости).
Так как в области зуба мудрости нет воспалительных процессов или кариозного процесса на самом зубе.
Что же касается 7 зуба есть как воспалительный процесс на верхушке корней - поэтому может быть боль при накусывании, но больше боль может быть из-за больших пародонтального кармана, он доходит до верхушки корня, поэтому, конечно, рекомендуется осмотр и лечение у пародонтолога и терапевта, но сразу хочу отметить, что оно может оказаться неэффективным (и проводится без гарантии). Поэтому в таких случаях стоит рассмотреть вариант с удалением зуба и планированием импланатации🙌🏻
Резеда Рустямовна, подскажите,в первую очередь нужно искать именно врача пародонтолога? Или к можно пока обратиться к ортодонту,который снимет коронку?
Добрый день!
Если пародонтолога сейчас (в праздничные дни) найти сложно, то да, рекомендуется посетить ортопеда, чтобы он снял коронку. Если вдруг будет свободен врач-терапевт в клинике, то он может область кармана немного почистить, чтобы болевые ощущения немного уменьшились🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Скажите, а рентген не делали вам?
По описанию похоже, что у Корней есть воспаление, и зуб лечить либо действительно удалять.
Онемение связано как раз с отеком, та как происходит сдавление нервных окончаний. Этот процесс временный и пройдет по мере снятия отека.
В данном случае рекомендовано сделать снимок или еще лучше кт, так можно будет оценить зубы во всех проекциях и уже принять решение о лечении или удалении зуба.
Татьяна, по кт причина действительно не в зубе мудрости, а в 7.
Во-первых, есть очаг воспаления в области верхушки корня. Это дает как раз боль при накусывании.
Во-вторых, есть большой парадонталтеый карман. Он доходит практически до верхушки корня.
Можно конечно попробовать промыть его, заложить лекарство, посмотреть динамику. Но есть риск, что зуб пойдет все таки под удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на то, что дело в зубе под коронкой, если беспокоила именно эта область. Поэтому важно оценить рентген снимок, чтобы принимать решение по поводу лечения или удаления.
Врач делал рентген снимки Зубов? КТ не рекомендовал провести?
Добрый вечер. Отлично, посмотрю и отпишусь Вам.
Зуб беспокоит с какой стороны?
Ирина Николаевна, справв внизу
Ознакомилась с КТ.
7 зуб(под коронкой)-наблюдаются небольшие очаги воспаления за верхушками корней, что чаще говорит в пользу развития периодонтита. Так же в области 7 зуба, со стороны 8 зуба можно предположить образование пародонтального кармана, убыль костной ткани. Поэтому вероятнее всего беспокоит все-таки 7 зуб под коронкой.
В данном случае обычно рекомендуется снятие коронки. Далее обратиться к пародонтологу, врач измерит глубину кармана, может провести кюретаж, назначит местное лечение, далее уже смотреть динамику.
Так же рекомендуется перелечивание зуба. Но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.
Ирина Николаевна, как быстро нужео обратиться к врачу? Сейчас праздники,если дня 3 подождать,это не будет критичнвм?
Если самочувствие позволяет, болевые ощущения не сильные, то можно обратиться через 3 дня. Сначала рекомендуется обратиться к пародонтологу, чтобы врач измерил глубину кармана и начал лечение. Если лечение пародонтального кармана будет благоприятным, тогда уже к стоматологу-терапевту на перелечивание корневых каналов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте ссылк на кт https://disk.yandex.ru/d/wrmT46zqeTgIDQ
Зуб верхний или нижний?
Так, открыла КТ. Судя по всему,речь идет о нижних 7 и 8 зубах справа.
Между 7 и 8 зубами можно предположить наличие пародонтального кармана, который уходит вниз вдоль корня 7 зуба. Карман - это постоянный резервуар для бактерий+ туда постоянно забивается еда, вызывая воспаление. В подобной ситуации рекомендуется очно проконсультироваться с пародонтологом. Пародонтолог проведет зондирование кармана, оценит глубину и характер костного дефекта, предложит оптимальный вариант лечения.
Далее: в области верхушек корней 7 зуба наблюдаются небольшие очаги воспаления, что может указывать на периодонтит. Вероятно, это причинный зуб. При периодонтите может быть болезненность при накусывании. Поэтому следующим шагом после консультации пародонтолога должно быть снятие коронки с 7 зуба и его перелечивание.
Лечение периодонтита, как правило, длительное и идет без гарантии.
Каналы распломбировывают и их обрабатывают, далее закладывают гидроксид кальция на 2-3 недели, периодически повторяя замену препарата до тех пор, пока на контрольных снимках не будет видно уменьшения очагов воспаления. Весь процесс может занять несколько месяцев, и только после этого каналы пломбируют постоянным материалом.
При отсутствии положительной динамики зуб ,как правило, удаляют и потом уже ,после восстановления костной ткани, рассматривают имплантацию.
Здравствуйте! Скорее всего судя по описанию есть воспаление на верхушке зуба . Если врач по рентгену сказал удалять 8 зуба , то возможно есть очаг именно на его корнях либо имеется большой пародонтальный карман, при этом могут отдавать боли в 7 зуб , но точнее можно сказать только после рентген снимка .
При этом конечно надо смотреть что с корнями у 7 зуба , так как по описанию похоже, что там все таки тоже есть воспаление. В таком случае в зависимости от ситуации на снимке решают вопрос о возможности перелечивании зуба . Когда в зубе диагноз периодонтит , то лечение возможно , но оно всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба.
Здравствуйте, ссылка на кт https://disk.yandex.ru/d/wrmT46zqeTgIDQ
Открыла ваше кт, причина таких болей это скорее всего в первую очередь пародонтальный карман между 7 и 8 зубом , он большой и идет на всем протяжении корня. Необходимо обратиться на консультацию к пародонтологу , он промоет карман и проведет кюретаж. Но вообще конечно такая убыль костной ткани редко когда восстанавливается даже после лечения , поэтому прогноз у зуба не очень хороший.
Так же с 7 зуба нужно коронку снимать и перелечивать каналы , есть небольшое воспаление на верхушках корня. Ну как я указывала выше лечение это будет без гарантии, если врачи возьмутся , то результат будет зависит от того как организм отреагирует , будет ли уменьшаться очаги на верхушках и будет ли уменьшится карман. Если нет то этот зуб только под удаление .
С 8 зубом пока повременить с удалением , он не главная причина болей .