Длина носовой кости

Здравствуйте, вчера была на узи (по своему желанию, 2 скрининг через 5 дней), срок - 19 недель и 6 дней, написали что длина носовой кости - 4,9. В заключении написали гипоплазия костной части спинки носа, остальные показатели в норме. На первом скрининге все было хорошо, биохимию сдавала на риски в первый скрининг, тоже все было хорошо. Очень переживаю теперь(

Нет
25 лет
8 Мая ·Просмотров: 122·Екатерина

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, однако раз по первым скринингам отклонений не было выявлено (ни по биохимическому, ни по УЗИ), то мы не волнуемся за длину носовой косточки. Ее длина уже не оценивается как признак хромосомной патологии.
Очень многое зависит и от генетической предрасположенности: ведь если у родителей маленький аккуратный носик, то и у малыша будет такой же.
Не волнуйтесь, дождитесь скринингового УЗИ, где более детально посмотрят малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я прикрепила файлами все заключения которые были, так как на узи не один раз ходила. Можете посмотреть?

Да, я смотрела УЗИ перед ответом)
И остаюсь своего же мнения, поводов для беспокойства нет, тем более изолированно носовую косточку как какое-либо отклонение не рассматривают. Малыш развивается симметрично, соответствует сроку беременности, без пороков развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Надеюсь, что смогла помочь 🙏 здоровья вам

Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу. Спешу вас успокоить.
Скорее всего у вашего малыша просто маленький аккуратный носик.
Так как по первому скринингу риски низкие, то на данный момент поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, посмотрела ваши результаты узи.
Очень хорошо, что на последнем узи плацента находится высоко. Значит, она с ростом матки поднялась. И расположена по задней стенке - это самое безопасная локализация.
Длина шейки матки хорошая.
Гипоплазия носовой кости фигурирует всего один раз. Не переживайте!

Здравствуйте, Екатерина!

Носовая косточка имеет диагностическое значение только на первом скрининге. А в вашем случае всё было хорошо на первом скрининге.
В вашем случае это возможно просто такая генетическая особенность малыша - маленький, аккуратненький носик
По результатам УЗИ в 16 недель у вас обнаружили низкое предлежание плаценты. Однако к 19 неделям, за счет роста матки, плацента поднялась.

Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, а почему тогда везде в интернете пишут среднее значение ДНК и что показатели длины носовой кости являются важным маркером для выявления аномалий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А еще я переживаю, что если вдруг на первом скрининге не замеряли ее размер, а просто увидели ее наличие, такое могло быть? Или врач в любом случае должен был замерить ее?

Носовая кость должна визуализироваться на первом скрининге, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте!
Основное клиническое значение имеет именно наличие носовой кости, а не её длина, и именно при проведении первого скрининга в 12-13 недель беременности.
Далее этот показатель уже не расценивают, как маркёр хромосомной патологии. Причиной могут быть индивидуальные особенности (например, небольшой нос у ребёнка).

Екатерина, здравствуйте.
По представленным данным ситуация на самом деле выглядит значительно спокойнее, чем кажется. Первый скрининг был хорошим: ТВП нормальная, носовая кость визуализировалась, биохимические риски низкие - риск Т21 около 1:18634. Это очень благоприятный результат. На втором УЗИ описана только гипоплазия носовой кости при полностью нормальной анатомии плода и хорошем росте. Изолированное укорочение носовой кости считается мягким маркером, но не диагнозом. Сам по себе, особенно на фоне нормального первого скрининга и отсутствия других маркеров, он чаще оказывается индивидуальной особенностью. Кроме того, измерение носовой кости сильно зависит от положения плода, аппарата и опыта врача. Через несколько дней на официальном втором скрининге цифры могут отличаться. Поэтому сейчас оснований говорить о высокой вероятности хромосомной патологии по этим данным нет. Самое правильное - спокойно дождаться второго скрининга в экспертном центре и уже оценивать картину комплексно, а не по одному параметру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А какая норма для этого периода? В разных источниках написано по разному, где то что 4.5-5.0 это норма для 19 недель. Где то что 4.9 это 5-й процентиль, то есть порог по которому мы еще проходим, а где то, что для этого периода норма 5,4- и выше?

Екатерина, нормы носовой кости не абсолютно фиксированы, они зависят от используемых таблиц, срока, аппарата УЗИ и популяционных особенностей. Поэтому в разных источниках цифры могут отличаться. Пограничные значения на 19 неделе сами по себе не являются диагнозом. Поэтому в современной пренатальной диагностике оценивают риск комплексно, а не по одному размеру носовой кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо. Просто поэтому и удивило, что врач сразу написала в заключении «гипоплазия». Звучит как будто бы диагноз. Хотя как будто бы рано судить на столько критично.

Екатерина, понимаю вашу реакцию, слово «гипоплазия» в заключении звучит пугающе. Но в УЗИ-протоколах это не диагноз, а техническое описание измерения, которое оказалось ниже одной из используемых таблиц нормы. Врач обязан это указать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь🍀