Кровоподтек на внутренней стороне губ.
Увидела на внутренней стороне губ кровоподтки, очень напугана, что это может быть? Года 4 назад делала увеличение губ. Больше после этого не делала. Что это может быть?? Не опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровоподтеки на внутренней стороне губ в большинстве случаев они имеют вполне объяснимые причины.
Этими причинами могут быть:
1. Механическая травма
Вы могли даже не заметить, как прикусили губу во сне, во время еды или случайно задели её зубной щеткой. Слизистая внутри рта очень нежная и обильно снабжена мелкими сосудами. Даже небольшое давление может вызвать микроизлияние.
2. Связь с увеличением губ (4 года назад)
Филлеры на основе гиалуроновой кислоты к этому времени обычно полностью рассасываются.
Если использовался биополимер, он мог мигрировать или начать сдавливать ткани, но это обычно сопровождается уплотнением, а не просто синяками.
3. Ломкость сосудов или дефициты
Нехватка витамина С или Р делает стенки капилляров хрупкими.
Если вы пьете аспирин, обезболивающие (НПВС, такие как Ибупрофен, Нимесил) или антикоагулянты, кровь становится более жидкой, и синяки на слизистой могут появляться от малейшего контакта.
4. Стоматологические причины
Острые края зубов, зубной камень или особенности прикуса постоянно травмируют внутреннюю поверхность губы в одной и той же точке.
Если:
Кровоподтеки увеличиваются в размерах или их становится больше.
Появились синяки на теле или кровоточивость десен без видимых причин.
На месте кровоподтека образовалась язвочка или сильная припухлость.
Вы чувствуете пульсацию или сильную боль в этой области стоит очно проконсультироваться со стоматологом
На очном приеме могут рекомендовать :
Не трогать это место руками и не пытайтесь выдавить
Прополоскать рот антисептиком без спирта (например, Мирамистином) для профилактики.
Понаблюдать 2–3 дня, обычная травма за это время начнет бледнеть и уменьшаться.
Если через 5 дней пятно не пройдет, то стоит показаться стоматологу.