Укусил клещ ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, часто болеет ларингитом, на данный момент бронхит. Вчера укусил клещ. Клеща на экспертизу отправили. Результаты прикрепляю. На данный момент сегодня начали пить клацид, Зодак, дышим Пульмикор том

Стеноз, ларингит
3 года
8 Мая ·Просмотров: 126·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

После присасывания клеща обычно рекомендуют:
- наблюдать за местом присасывания и общим самочувствием в течение 3 недель;
- при появлении красноты на месте укуса, повышении температуры, головной боли обратиться за медицинской помощью и рассказать об укусе клеща.

Подскажите, пожалуйста, Клацид гахначен в связи с бронхитом или в связи с уксусом клеща?

Чтобы точнее оценить риски, проверьте, пожалуйста, прикрепилось ли фото с результатами исследования клеща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Владимировна, здравствуйте. В связи с бронхитом. Он только нас и спасает

Спасибо.
В клеще обнаружена ДНК риккетсий. Это бактерия.
Факт обнаружения возбудителя в клеще ещё не означает заражение человека. Большую роли играют длительность присасывания, количество бактерии в клеще.

Специфическая профилактика в отношении риккетсий не разработана. Рекомендуется наблюдать в течение 2 недель. При повышении температуры и появлении сыпи на теле нужно будет обратиться к врачу. Это заболевание доброкачественное и хорошо поддается лечению.

Лечение, рекомендованное по бронхиту, обязательно продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что специфической профилактики от риккетсии не разработано, в таком случае наблюдаем за местом присасывания и температурой
Не переживайте, вероятность передачи не 100%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это заболевание передается не очень часто, специальная профилактика от него не разработана (тем более в таком возрасте).
Всё что нужно в таких случаях это наблюдать за самочувствием до 14 дней (высокая температура и на её фоне красная сыпь, ломота) , при возникновении таких симптомов показана госпитализация в стационар.
Если этот срок прошёл и всё хорошо можно забыть о этом случае и жить спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того что в клеще обнаружены рикетсии далеко не факт что они попали в организм ребенку. Профилактики рикетсиоза нет. В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка и за местом укуса. При возникновении температуры и/ или появления сыпи, рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обнаружение риккетсиоза у клеща. Данное заболевание встречается очень редко, на данный момент профилактических мер от рикетсиоза нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за общим самочувствием ребенка в течении 14 дней, возможен прием антигистаминных препаратов и жаропонижающих препаратов в, возрастной дозировке.При появлении симптомов ОРВИ рекомендуют очно обратится к педиатру для осмотра и коррекции лечения при необходимости.Данное заболевание лечению поддаётся очень хорошо, осложнения редкие. Назначенное лечение по бронхиту рекомегдуют продолжить.

Здравствуйте!
Обнаружение риккетсии при исследовании клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком риккетсиозов, но абсолютно не говорит о том, что ребёнок им инфицирован.

Профилактика риккетсиоза не проводится, это редко встречающаяся инфекция.

В течении 2 недель после укуса клеща (максимальный инкубационный период риккетсиоза) наблюдают за общим состоянием.
Если появится сыпь, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к риккетсиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.