Онемение языка после анестезии

Добрый день! Вчера лечила кариес у стоматолога, у данного врача была впервые, несложный кариес, все сделали, но во время укола я аж дернулась, почувствовав сильный будто электрический разряд по языку. Врач еще отметила «почувствовали?», поэтому я решила, что это окей. Обычно анестезия у меня отходила быстро, а тут держалась довольно долго, часов 5, а в языке были странные ощущения. Спустя сутки они не прошли. Передняя часть языка ощущается будто обоженная, как будто какие-то маленькие токи по нему проходят. Если широко раскрыть рот, в языке и подъязычной области чувствую онемение. Ранее с таким никогда не сталкивалась. Врач попал в нерв? Пройдёт ли это или стоит обратится к врачу оперативно?

Нет
29 лет
8 Мая ·Просмотров: 135·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
С высокой вероятностью, игла задела язычной нерв (ветвь основного нерва), вызвав его раздражение или травму. Это не опасно, но ощущения («ток», жжение, онемение) могут сохраняться от нескольких дней до нескольких недель. В норме чувствительность восстанавливается самостоятельно. Для ускорения в подобных случаях можно принимать витамины группы B. Показаться своему стоматологу или неврологу, если улучшений не будет через 2-3 недели. Оперативного вмешательства обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Пожалуйста вспомните при анестезии требовалось ли от вас широко открыть рот? Часто при проведении проводниковой(мандибулярной) анестезии онемение может сохраняться дольше(до 2-4 недель).
Если вы не отмечаете улучшение состояния и онемение остаётся на том же уровне, то рекомендуется осмотр у невролога. Часто рекомендуется прием витаминов группы В, так как они улучшают нервную проводимость 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!
Была проведена проводниковая анестезия, как понимаю.
во время укола анестетика, был затронут нерв, отвечающий за чувствительность языка, поэтому сохраняется онемение, ощущение «ожога», покалывание, «токи» в языке.
Такие симптомы могут сохраняться от нескольких дней до нескольких недель.
Как правило, всё проходит самостоятельно .
Но, если не будет Динамики в течение 2 недель, то рекомендую обратиться к неврологу для назначения физиопроцедур и витаминов группы В🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить травматизацию нерва. Кончик иглы мог оказаться рядом с нервом и при введении анестетика могло произойти его механическое раздражение.
Восстановление нерва может занять от нескольких дней до нескольких недель, редко месяцев.
Для ускорения восстановления нерва рекомендуется консультация невролога. Врач может назначить лечение, который ускорит процесс восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное явление может быть связано с травмой язычного нерва во время проведения анестезии. В большинстве случаев чувствительность восстанавливается самостоятельно в срок от 2-3 недель до 2-3 месяцев.
Для улучшения прогноза и ускорения процесса важно не ждать, а как можно раньше начать поддерживающую терапию. В подобной ситуации рассматривают прием витаминов группы В (к примеру, Мильгамма, Пентовит). Также рекомендуется консультация невролога. Врач дополнительно может назначить препараты для улучшения проводимости .