Укусила собака.

Здравствуйте, я в сомнениях больших, помогите пожалуйста разобраться! 30,04 утром в 7 часов, шла на работу, попалась по дороге стая собак бродячих, одна из цапнула, самое интересное, я была в плотных джинсах, на одежде нет никаких следов вообще, все целое, но укус на ноге есть, обратилась за помощью, смотрели 3 врача в травмпункте, от вакцины отговорили, так как не было контакта прямого с кожные и ослюненния, есть внутри уплотнение, а так хорошо заживает все. На конец 9 суток после укуса опять встретила эту стаю собак и ту, которая меня укусила, бегает, как и 9 дней назад. Вопрос, ставить в итоге или нет прививку, время поджимает, со здоровьем проблем достаточно еще + прививка, кровь сдала 6.05, все хорошо, спасибо большое за ответ!!! Накрутила себя ((

Венозная мальформация, сосудистые заболевания.
44 года
10 Мая ·Просмотров: 47·Инесса Евгеньевна

Инесса Евгеньевна, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Правильно ли я понимаю, что собака укусила через джинсы? На коже были раны или только синяк?
Эта информация нужна, чтобы лучше разобраться в вашей ситуации.

Мария Владимировна, здравствуйте! И синяк и раны, но штаны целые.

Здравствуйте! После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если кожа не была прокушена, есть только синяки и уплотнение, то опасности, дейсвтительно, нет. Если кожа была прокушена, то вероятно, контакт со слюной на зубах собаки всё же мог быть и тогда риски есть и вакцинация показана. Как вариант, если завтра получится увидеть укусившую Вас собаку и убедиться, что она здорова и жива, то тогда рисков не было, животное точно не было заразным на момент укуса и прививка не требуется.

Ольга Александровна, здравствуйте я прикрепила фото

Я ознакомилась фото, выглядит, как бкдто были прокусы кожи, а не только гематомы. Потециально риски могут быть.

Ольга Александровна, проблема в том, что ложат на операцию 19.05 ложат на операцию, удалять опухоль с яичника, доброкачественная, я вот думаю, что бдет большая нагрузка на организм. И прививка и операция, поэтому пытаюсь разобраться.

Понимаю Вашу тревогу, но вакцинация не создаёт какой-то особой нагрузки. Наш иммунитет ежедневно контактирует с сотняии новых антигенов и ещё несколько из вакцины погоды не сделают.
Если Вы знаете, где эта собака обычно бегает, можно попробовать увидеть её завтра. Если жива и здорова, то можно не беспокоится по поводу бешенства.

Ольга Александровна, а могу я поставить прививку после операции, выпадает, что я должна ставить на 14 день, а я как раз в больнице лежать буду, понимаю, что снизиться ее полезность.

Вообще у вакцинации против бешенства нет срока давности и если есть риск, то вакцинаця показана на любых сроках, пока нет симптомов болезн , но чем раньше вакцинация была начата, тем лучше. Поэтому лучше не переносить.

Ольга Александровна, да понятно, спасибо, попробую завтра сходит в травмпункт, попросить поставить прививку, но они там смеялись то ха-ха у нас бешенства нет, типо иди отсюда, если начать с завтра, то на какие числа мне выпадает проставить прививки, мне чтобы не попасть в период операции, Вы знаете, я не смогу жить если не поставлю.

Принятый ответ

Доброе утро!
Вакцинация проводится по схеме 0-3-7-14-30-90.
То есть, если первая доза будет 11.05, то далее 14, 18, 25 мая, 10 июня и 20 июля. Если увидите этц собаку где-то в течение курса и она будет жива, то можно будет прервать досрочно. Больные собаки начинают выделять вирус не ранее, чем за 10 дней до появления симптомов.

Ольга Александровна, здравствуйте! Сходила в травмпункт, врач сказал, что помнит меня и нет показаний для вакцины, что типо смотрел штаны, ткань была цепная, сказал прекратить истерить)) и отправил домой.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вакцину не ставят при сдавлении кожи через плотную ткань, а по фото достаточно явный прикус кожи
В такой ситуации вакцинация предпочтительна, но окончательное решение конечно за очным врачом

Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо, завтра пойду в травмпункт, но они там смеялись надо мной, типо иди у нас в городе бешенства нет, отказ я писала от прививки.

То что бешенства не зарегистрировано в городе это хорошо безусловно, если врач очно не видит показаний, то не стоит переживать
Ость общие правила профилактики, но окончательное слово после осмотра индивидуально

Ирина Владимировна, Сходила в травмпункт, врач сказал, что помнит меня и нет показаний для вакцины, что типо смотрел штаны, ткань была цепная, сказал прекратить истерить)) и отправил домой.

Принятый ответ

Хорошо, тогда не переживайте, тем более, что случаев бешенства в городе нет

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Посомтрела фото ранки, видно повреждение кожи, поэтому в данной ситуации теоретический риск заражения есть.
Оптимално увидет эту собаку через 10 дней после укуса, вы увидели ее через 9 дней, а для того, чтобы исключить все риски нужно 10 дней.

Здравствуйте! Если кожный покров цел, остался только синяк, то опасности в подобных ситуациях нет. Если на коде есть ссадина от зубов, то риск по бешенству все же присутствует. По правилам, 9 дней наблюдения за животным - недостаточно. Рекомендуют 10-14 дней, для полной достоверности что животное не было заразным на момент контакта.

Наталья Михайловна, здравствуйте завтра пойду, я не смогу спокойно жить с этим, только в травмпункте смеялись, типо у нас бешенства нет

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству и столбняку есть, очень минимальный , полностью их исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен то рекомендуют обратиться очно в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике .Что касается столбняка, любая нестерильная рана несёт риск по столбняку, станлартно рекомендуют если вы привиты от столбу и от последней прививки прошло более 10 лет, в плановом порядке обратиться в поликлинику в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.