Повышенный йод во время беременности
Здравствуйте. 35 недель беременности. Йод не принимаю, т.к сдавала анализ крови и результат повышенный - 124, при норме до 90. Но гинеколог настаивает, что йод все равно надо принимать. Не понимаю для чего, если в организме повышенное его содержание. Все говорят, что лишнее все равно не усвоится, но почему тогда в моём организме его повышенное содержание. ТТГ в норме
Здравствуйте !
Анализ на йод не информативен, потому что норм для него йод .
Поэтому прием йод 200 мкг на протяжении всей беременности необходим для нормального развития малыша
А так же на протяжении всего гв
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, ваш гинеколог прав. Анализ на йод не дает точную информацию о его запасах в организме, он меняется постоянно.
Йод в период беременности и грудного вскармливания очень важен для малыша. Поэтому не учитывая результаты анализа на содержание йода в крови, йодид калия в дозе 200-250 мкг в сутки назначается всем.
Если ТТГ в норме, то это замечательно, щитовидная железа отлично справляется со своей функцией.
Здравствуйте. Не переживайте, пожалуйста, количества йода в крови не отражает реальную картину по количеству этого вещества в организме. Все потому что это динамический показатель, может меняться от вашего рациона/воды. Уровень йода может вариабельно изменяться даже в течение дня. Современны клинические протоколы не рекомендуют диагностику данного химического вещества в крови. Для «научных» данных, как правило, исследуют йод в моче. В этом биоматериале картина более четкая, однако, нет общепринятых стандартов по его количеству в принципе. Вы не навредите йодом ребенку, ведь этот микроэлемент содержится в воде, воздухе, продуктах питания. Особенно много его в районах рядом с морем. Если местным жителям брать кровь на йод, скорее всего, он тоже будет повышен. Также хочу отметить, что нет единых референсных значений у лабораторий по количеству йода, поэтому, если в одной лаборатории ваш показатель-превышение, то в другой может быть нормой. Вас что-то настораживает в самочувствии, почему обследовались на йод?
В первом триместре организм плохо реагировал на приём витаминов. Минут через 20 после приёма могло вырвать. Поэтому тогда в первый раз сдавала кровь на различные витамины, боялась что из-за передозировки такая реакция.
Принятый ответ
Поняла Вас. Первый триместр-самое большое «испытание» для организма мамы и плода. Это мощнейшая гормональная перестройка вашего организма, которая, конечно может привести к токсикозу. Возможно, вы столкнулись именно с ним и витамины были как триггер на рвоту (у всех женщин эти триггеры могут быть разными). Когда буря стихает (ориентировочно после 13-16 недели) то токсикоз может сходить на нет или проявляться в меньшей степени.
Желаю Вам и вашему ребенку здоровья! Пусть все будет хорошо 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на йод неинформативно сдавать.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ. Это важно для малыша.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител) во всех триместрах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гинеколог прав.
Анализ на йод - неинформативен. Сдавать его не нужно.
На протяжение всей беременности нужно принимать йод в суточной дозе - 200 мкг