Повторная ангина
Здравствуйте. 24 января 2026 года заболела ангиной, налет на гландах, положительный стрептотест, темп 39,5, назначили антибиотик амоксиклав на 10 дней 875 мг ,2 раза в день, пропила, все симптомы ушли. 05.05 слегка заболело горло, к вечеру начался кашель и температура 37,5 6.05 поднялась температура 38,5 и началась не сильная боль в горле , нос заложен кашель Сильный до рвоты. Сбила темп нурофеном 7.05 темп не было вообще , и сегодня 08.05 поднялась температура 38.3 сильная боль на одной миндалине присутствует налет, боль ужасная в горле , сделала стрептотест, положительный. Ломает все тело и кости. Какой можно теперь пить антибиотик и почему она вернулась? В анамнезе хронический тонзиллит, и часто у меня белые камушки из горла
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях препаратом выбора при назначении на очном приеме может являться Доксеф по 100 мг 2 раза в сутки или Спектрацеф по 200 мг 2 раза в сутки курсом строго 10 дней если нет аллергии на антибиотики цефалоспоринового ряда.
Также в таких случаях рекомендуют сменить зубную щетку после курса лечения антибиотиком, а также выполнить стрептатест или посев из зева на флору всем членам семьи проживающим совместно так как среди них могут быть носители пиогенного стрептококка которые могут быть источником повторного заражения и рецидива воспаления в горле.
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а это не говорит о резистентности к тому антибиотику? Он тогда помог на 4 день уже не было налета, и боли в горле, она могла вернутся из за того что у кого то он есть в спокойном состоянии?
Пиогенный стрептококк крайне редко приобретает устойчивость к антибиотикам пенициллинового ряда и если курс лечения был выполнен строго 10 дней и не было пропуска приема препарата, то в таких случаях вероятнее всего возможен рецидив заболевания из-за повторного заражения, а не из-за устойчивости к антибиотикам. Воспаление в таких случаях могло вернуться даже после контакта с бессимптомным носителем
Принятый ответ
Добрый вечер Мария! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,как часто бывают ангины у вас! Вы проходили обследование - определение степени активности хронического воспаления миндалин: С реактивный белок. Ревматоидный фактор. АСлО?
На фоне ослабления общего иммунитета и возможно носительства среди членов семьи - бета- гемолитического стрептококка- могут возникнуть частые обострения!
Рекомендуется - сделать посев из глотки- на микрофлору и чувствительность к расширенному спектру а/а и Кандид! Сдать ОАК.СРБ,РФ. АСлО - по результатам - решать тактику лечения!
Укрепление иммунитета - консультация иммунолога.
Можно применять антибиотик- Панцеф 400 мг 1 р /дн 10 дн,
или Сректрацеф 200 мг -2 р/дн 10 дн. Полоскать глотку Октенисептом. Стрепсилс интенсив рассасывать. Диета- щадящая!
Выздоравливайте
Сергей Львович, здравствуйте я сдавала асло и кровь в апреле , так как лор в поликлинике сказал что сдать надо на полностью здоровый организм. Фото анализов прикрепляю. А мазок этот делается стрептотестом тоже?
Анализ крови в пределах нормальных показателей.
Стрептатест - вы можете дома сделать - если 2 полоски - это пиогенный стрептококк-- показан а/б ,1 полоска- вирусная инфекция.
Посев на микрофлору - берет врач из зева-:это разные исследования!
Сергей Львович, а когда нужно сдать этот посев? После лечения аб? Тест дома сделала из аптеки две полоски показал
Посев надо делать сразу после Стрептатеста, на фоне а/б - нет смысла делать посев!
Сейчас лечите ,как бактериальную инфекцию - обследование после выздоровления! Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Учитывая подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - доксеф/панцеф ) на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.)
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительный результат стрептатеста говорит о течении , стрептококковой ангины, для лечения которой требуется антибиотик внутрь, курсом на 10 дней.
Пиогенный стрептококк не теряет своей чувствительности к амоксициллину, поэтому возможен его прием повторно или применяют антибиотик другой группы, например цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в день или доксеф/спектрацеф 200 мг 2 раза в сутки 10 дней