Расшифровка анализов

Требуется расшифровка анализов. Мужчина 37лет, никаких препаратов не принимаю, хочу узнать что означают данные результаты.

Нет
37 лет
8 Мая ·Просмотров: 58·Руслан

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте!
По анализу крови все показатели в пределах нормы, признаков анемии, воспалительного процесса нет.
Единственное повышение холестерина , в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Скажите не курите ? Есть лишний вес? Не повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Не курю.Вес 68 при росте 165см, давление повышалось зимой до 140/90, пропил курс таблеток сейчас давление в норме.

Поняла вас, повышение холестерина у мужчин часто связано с погрешностью в питании, а также наличием застоя желчи. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости и уздг сосудов головы ишеи, доя исключительно атеросклероза.

Если бляшек не будет, то как правило бывает достаточно придерживаться рекомендаций по питанию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан

В общем анализе крови все показатели в пределах нормы, признаков воспаления и анемии нет.

Коагулограмма в пределах нормы, что говорит о том, что работа системы свёртывания крови не нарушена

Показатели, характеризующие работу печени, почек в пределах нормы.

Повышение общего холестерина.
Рекомендовано сдать липидный профиль, проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА.
Подскажите Вы курите? Есть ли повышение артериального давления?
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

На фоне чего повышалось давление? Какие препараты принимали? Сейчас измеряете давление или просто себя хорошо чувствуете и не меряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Сказали давление повышалось из-за недосыпания. Спал 4-5ч в день. Принимал лизиноприл 5мг. Сейчас давление не мерю. Просто хорошо себя чувствую.

На всякий случай, поизмеряйте давление, так как организм мог адаптироваться к повышенному, и при этом даже при 140, Вы будете себя хорошо чувствовать.

В таком случае для исключения наличия атеросклероза и бляшек рекомендовано выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, а также УЗИ брюшной полости для исключения застоя желчи, при которой наблюдается повышение холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Коагулограмма в норме.
По биохимии повышен холестерин. При повышении холестерина дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- общий анализ крови хороший, воспаления нет, анемии нет.
Показатели печени, почек не нарушены, свёртываемость крови в норме .
Единственное обращает на себя внимание повышение общего холестерина, в таких случаях назначают сдать дополнительно липидный спектр ЛПНП, ЛПВП, ТГ, проводят УЗДГ сосудов шеи для исключения бляшек .

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан. В представленных анализах отмечается повышение уровня общего холестерина. В подобной ситуации для определения дальнейшей тактики врачи обычно рекомендуют дополнительное исследование липидного спектра крови -триглицериды, ЛПВП, ЛПНП.
Показатели свертывающей системы крови, функции почек, печени, уровень глюкозы крови в пределах нормы. В общем анализе крови также все основные показатели в норме, нет признаков анемии, воспалительной реакции. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может быть что-то хотели уточнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Все понятно спасибо

Была рада Вам помочь!