Сухой кашель и насморк затяжной

Насморк 2 недели, появился сухой кашель 5 дней , по анализу повышены лейкоциты 10 , терапевт сказал пить антибиотик Панцеф 400мг 1 раз ( в аптеке сказали сильные ) переживаю стоит пить , щас кашель уже не такой частый

Нет
34 года
8 Мая ·Просмотров: 69·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

Повышение лейкоцитов не всегда говорит о наличии бактериальной инфекции, а Панцеф нужен только если есть подтвержденная бактериальная инфекция.
В таких случаях могут рекомендовать сделать кт легких и сдать дополнительно СРБ.

Скажите мокрота совсем не отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, мокрота сегодня началась отходить , кашля сухого сегодня нет , при таком анализе приложеном стоит пить антибиотик, температуры небыло

При таком анализе показаний для приема антибиотиков нет.
Если кашель с мокротой, то в таких случаях могут рекомендовать прием Амброксола по 1 т 3 раза в течение 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение лейкоцитов до 10,58 при норме до 8,8 — минимальное. Оно не говорит об однозначной бактериальной инфекции, требующей антибиотика. При вирусной инфекции (а она сейчас очень частая причина затяжного насморка и кашля) лейкоциты тоже могут быть такими. У вас нет типичных бактериальных сдвигов (нет высоких палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилы — 0). СОЭ — 3 (идеально). Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты — в норме.

Когда антибиотик действительно нужен (признаки бактериальной инфекции):

· Температура выше 38°С более 3–5 дней (или повторный подъем после улучшения)
· Гнойная мокрота (желто-зеленая)
· Одышка, боль в груди
· Ухудшение состояния после улучшения
· Анализ со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, высокие палочкоядерные нейтрофилы (>5–6), токсическая зернистость нейтрофилов, значительное повышение лейкоцитов (>12–15). У вас ничего этого нет.
На данном этапе может быть рекомендовано:

Не начинать антибиотик сейчас, если кашель становится реже, нет гнойной мокроты, нет повторного подъема температуры, нет одышки и ухудшения.

Облегчить кашель: увлажнять воздух, теплое питье, при затяжном сухом кашле — ингаляции с физраствором через небулайзер. Противокашлевые средства — только если кашель мешает спать .
Наблюдать за своим состоянием в течении 2-3х дней, если будет ухудшение, то необходим повторный осмотр и возможно, начало лечения антибактериальными препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты повышены не критично формула крови в норме, отклонение не критичное, обычно ещё назначают СРБ маркер воспаления.
Нет ли температуры, нос дышит ? Нет ли ощущения стекание слизи по задней стенке глотки? Головные боли?

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу назначения антибиотиков, я помогу вам разобраться. В представленных результатах анализов можно предположить вирусную инфекцию. В таких случаях антибиотик считается неэффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, может другой вариант выбрать антибиотик?

Не совсем понимаю вопрос, вы имеете в виду, что выбрать другой антибиотик? В подобных ситуациях вообще никакие антибиотики не показаны, ни панцеф, ни какой-либо другой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Учитывая предоставленную информацию и результаты анализов, можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции. Кашель, в подобной ситуации, вероятно, связан с наличием постназального затека -это стекание слизи из полости носа по задней стенке глотки. В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обильное питье до 2-2,5 л жидкости в сутки, увлажнение воздуха в жилище. Из медикаментозных методов обычно рекомендуется промывание полости носа водно-солевыми растворами (например, Аквалор или Аква Марис) и противовоспалительные спреи в нос (например, Назонекс) для уменьшения заложенности носа. Повышение уровня лейкоцитов в анализе крови незначительно, такие изменение могут быть характерны для вирусной инфекции. Дополнительно врачи обычно рекомендуют исследование уровня С-реактивного белка для оценки выраженности воспалительной реакции в организме. В приеме антибиотиков, в подобной ситуации, нет необходимости и обычно рекомендуется продолжить симптоматическое лечение. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?

Екатерина, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить кашель который вы описываете связан с перенесенной инфекцией.

В общем анализе незначительное повышение лейкоцитов, лейкоцитарная формула в норме, соэ норма

Исходя из этого если нет температуры, то прием антибиотиков не показан.

Также для оценки воспалительного процесса рекомендует сдать срб.