Нужно ли мне МРТ ?
Добрый день . После третьих родов заметила , что стала чаще болеть голова - чувствуется напряжение , сдавливание . Все это происходит в течении дня с разной интенсивностью . Ночью сплю хорошо достаточно , не просыпаюсь , не болит ничего . Кроме сдавливания началась тревога , так как голова такая уже каждый день . Раньше не страдала такими болями , только иногда в моменте когда прям сильно нервничаю или страшно . И когда успокаивалась то все проходило . Сейчас мне кажется меня практически не отпускает эта боль , в основном виски , скулы . Иногда бывают как будто нервные подергивания в голове , как иголкой колят , 2-3 сек и прошло . Светобоящни нет , не шатает , силы в мышцах есть . Но я так понимаю это уже симптомы огромной опухоли . Нужно ли мне пройти МРТ ? У невролога я была , она меня даже не трогала , просто сказала что остеохондроз и выписала кучу таблеток . Но что то я сомневаюсь . Сейчас после того как понервничала с детьми , и переболели все ( прошел месяц ) у меня подключилась бесконечная тревога , страх , пограничные состояния между панической атакой и тревогой сильной Достаточно много таскаю ребенка левой рукой так как левша , правой не могу , не удобно . В шее , в затылке за висками много точек куда больно нажимать . Если одна немного прогуляюсь то вроде становится легче в голове . Может ли быть такая боль от огромного напряжения дома ? Так же беспокоит сдавливание в груди и спине , как будто зажато все . Пугаюсь этого , и после этого еще больше начинает болеть голова . На качество жизнь очень сильно все это влияет ,
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию больше похоже на неврологические проблемы и небольшую тревожность, но на симптомы опухоли это не похоже. МРТ обычно назначают при выраженных неврологических дефицитах и ежедневного ухудшения состояния. Вам нужна консультация невролога.
А неврологические проблемы это по позвоночнику ?
Просто МРТ достаточно дорогое удовольствие и естественно не дают бесплатно, хотя ежедневная головная боль - это не повод сделать его ?
Не повод, если нет слабости в руках,шаткости походки, двоения в глазах и нарушения речи. Головная боль напряжения, если это она, может исключаться неврологами и бе МРТ.
Ежедневная головная боль как у меня может быть каждый день и не означать что то очень серьезное ?
Она может означать, что причина не в онкологии, а в неврологии, и требуется консультация невролога.
Ну просто я была у невролога уже в поликлинике, витамины В , обезболивающие , пластыри и всё , а диагноз остеохондроз. Но болит то голова а не позвоночник, я поэтому и переживаю .
Понимаю ваши переживания, но по вашим жалобам, я думаю, все проблемы идут из-за мышечного напряжения, отсюда и появляется головная боль. Я бы взяла второе мнение у другого невролога. Для успокоения вы можете, конечно, сделать МРТ, но я показаний со стороны онкологии не вижу.
Скажите пожалуйста, а внутренний тремор тоже относится больше к тревоге ? Такое ощущение что внутри дрожь мелкая
Да, такое часто встречается при тревожности.
Добрый вечер могу я вам задать еще вопрос , а вот чувство распирания в горле , небольшое , но чувствуется , это может относится к чему то страшному ? Оно то есть то нет . Но на ком не похоже , никогда такого кома не испытывала . Где то рядом с ямкой на горле и в самой ямке . При нажатии на нее хочется кашлять сразу
Здравствуйте. Нет, на онкопатологию такая жалоба не похожа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию характера головной боли больше данных за головные боли напряжения.
Это может возникнуть на фоне затруднения кровотока, спазм мышц шеи, остеохондроза и других факторов.
О спазме и миолгии так же говорит то, что имеется болезненность при пальпации мышц.
Показаний для мрт головного мозга нет, но рекомендуется провести Rg шейного отдела позвоночника, дуплекс сосудов шеи (БЦА) и дополнительно консультация невролога или цефалголога.
БЦА я когда то делала , около 1.5 лет назад , просто повторить ? RG - это рентген ?
Да, лучше повторить повторно.
Да, это рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию больше данных именно за головную боль напряжения и мышечный спазм, а не за опухоль головного мозга. Для опухоли обычно более характерны нарастающие неврологические симптомы, рвота, нарушения зрения, слабость в конечностях, ночные или утренние сильные боли.
У вас есть четкая связь со стрессом, тревогой, нагрузкой на шею и мышечным напряжением, а также болезненность мышц при нажатии, это очень типично для мышечно-тонических и тревожных состояний. То, что после прогулки становится легче, тоже говорит скорее не в пользу онкологии. Планово можно дообследовать шейный отдел и сосуды шеи, а при сохраняющейся тревоге можно повторно обсудить состояние с неврологом или цефалгологом.
То есть голова может реально болеть каждый день просто от того что я сейчас с маленьким ребенком загружена эмоционально и физически ? Это не значит сразу что то страшное ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы у Вас можно предположить мышечно-тонический синдром мышц шеи с головными болями напряжения. Так же можно предположить тревожное расстройство ( беспокойство за свое здоровье), на фоне которого симптомы усиливаются.
Показаной к проведению МРТ головы в настоящее время не выявляется.
Опухоль головного мозга появляется другими симптомами. Ваши жалобы не характерны для обьемного образования в головном мозге.
Вам можно рекомендовать: МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами (для с им копчения сосудистой головной боли), сдать кровь на гормональный профиль,
консультация невролога медикаментозной коррекции болевого синдрома и тревожного расстройства, консультация психолога.
При болях обычно рекомендуют: НПВП в дозах по инструкции ( например Налгезин форте), местно на область боли в шее обезболивающие мази, гели. Массаж мышц шеи и плечевого пояса без болевого компонента.
Какое именно исследование сосудов нужно , их много просто , вот смотрю в ближайшей поликлинике, и артерий , и БЦА , и коронарные артерии
УЗИ сосудов ( БЦА) с функциональными пробами.
Добрый день еще раз , скажите пожалуйста, а вот после сна ощущение что грудная клетка вся сдавлена не могу точно сказать источник боли , при этом начинается паника , так как ощущение крайне неприятное и тяжелое для меня . Сразу начинаю тянуть все мышцы какие чувствую болезненные , и через какое то время это сдавливание ослабевает , и становится легче дышать как то и паника уходит - это все таки говорит в сторону проблем с мышцами и нервами ?
Здравствуйте. Скорее всего у Вас два состояния : это мышечно-тонический синдром и после сна, возможно в неудобном положении тела, возникают болевые ощущения. И тревожное расстройство ( паника, ощущение сдавления в груди).
Поэтому можно рекомендовать консультацию невролога и психолога для коррекции тревожного расстройства. Перед сном на самые болевые точки наносит обезболивающий крем или мазь ( гель). Так же желателен сон на ортопедическом матрасе.
А экстрасистолия опасна ? Есть ощущения удара в горле иногда , и ком какой то , то проходит то накатывает. Я делала узи сердца полгода назад. Все здоровое . За полгода не могло ничего поменяться ? Маргинальный образ жизни не веду , за питанием стараюсь следить
Это нарушения сердечного ритма. Если такой диагноз был установлен, то желательна консультация кардиолога. Обычно рекомендуется повтор ЭКГ. Если изменения возникли на фоне стресса, то назначаются легкие седативные препараты, отказ от кофеина, алкоголя, нормализация режима дня.
Были тока на холтере пару лет назад , но прям диагнозом это не стояло . ЭКГ делали в скорой помощи буквально 2 дня назад - хорошая ЭКГ . Меня просто последнии пару недель просто очень сильно колбасит в течении дня без привязки к чему либо , и бросает в жар , и потеют пальцы и страх , и голову сжимает , и в груди сжимает , и хочется вдохнуть полной грудью , но отдышки нет , каждый день кажется что я умираю честно , я уже не знаю на что думать , поэтому я думаю абсолютно на все - на сердце , на легкие , на тромбы , на опухоль мозга
Это проявление тревожного расстройства скорее всего. Желательна консультация невролога для назначения терапии и психолога. Отсутствие патологии по данным исследований и наличии симптомов характерны для тревожных расстройств и панических атак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы крайне не похожи на опухоль головного мозга.
При наличии опухолей боль усиливается или возникает в покое, часто будит среди ночи или очень сильна утром, уменьшаясь к вечеру.
А всё перечисленное говорит против опухоли.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации невролога.
Здравствуйте, я была у невролога . Диагноз остеохондроз. Ну он ведь есть у всех людей , но не у всех болит голова каждый день
Действительно, от остеохондроза голова обычно не болит
Но есть так же головные боли не связанные с остеохондрозом
Например, из-за напряжения мышц шеи
И может прям каждый день болеть голова из за этого напряжения шеи ? Ребенка ношу на руках каждый день
Да, может