Результаты 1 скрининга

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты 1-го скрининга. Что нужно принимать, так понимаю преэклампсия грозит?

32 года
8 Мая ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Наталья, добрый день! Так как по результату 1 скрининга отмечается высокий риск преэклампсии (1:55), в таких случаях рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг с 12 до 36 недель беременности. Но надо понимать, что это всего лишь риск и не факт, что преэклампсия разовьется.
Важно контролировать артериальное давление на протяжении всей беременности, которое в норме должно быть ниже 140/90 мм рт ст; отслеживать белок в моче с помощью тест-полосок/общего анализа мочи с 20 недель (норма до 0,3 г/л).
Риски хромосомных аномалий низкие.
По результатам УЗИ все в пределах нормы. Низкое расположение хориона (будущей плаценты) на данный момент требует физического и полового покоя (тяжести не поднимать, горячие бани/сауны не принимать, воздержаться от половой жизни). С увеличением срока матка увеличивается (растягивается), и в большинстве случаев плацента «поднимается».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Можно принимать вместе с кардиомагнилом Магне б6 форте 3 раза в день? От магния тревожность снижается заметно.

Да, можете принимать, взаимодействия у препаратов нет

Здравствуйте!
По  результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.

Да, риски развития преэклампсии можно оценить как высокие. В таких случаях, обычно, показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. 150 мг- один раз в день или разделить на два приема по 75 мг? И можно ли жить половой жизнью при низком расположении хориона?

Принятый ответ

Нет, 150 мг сразу на ночь.

Нет, крайне нежелательно

Добрый день!
По результату биохимического скрининга, ссылаясь на индивидуальные риски, можно говорить, что риски хромосомных аномалий (синдром Эдвардса, Патау, Дауна) - очень низкие. Про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1000;1:1500;1:1800;1:2000 и так далее.
При этом по УЗИ видно, что малыш развивается симметрично, признаков хромосомных аномалий не выявлено: толщина воротникового пространства в норме,носовая косточка визуализируется, пороков развития не обнаружено.
Есть высокие риски преэклампсии (повышение ад более 140/90 мм рт ст+ белок в моче более 0,3 г/л, развивается после 20 недель). И в таком случае беременной рекомендовано с профилактической целью прием Кардиомагнила 150 мг в сутки+ препарат кальция 1 грамм в сутки.
Что касается по УЗИ низкого расположения хориона, то есть будущей плаценты, то по мере роста матки, плацента поднимется выше вместе со стенкоЙ матки. Киста хориона -это случайная находка, которая не говорит о хромосомной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

При низком расположении хориона жить половой жизнью можно, но аккуратно.
Что касаемо Кардиомагнила,то принимают по 2 таблетки (если каждая по 75 мг) однократно в сутки. Главное, чтобы выходила суточная доза 150 мг.
У Кардиомагнила есть дозировка 150 мг в одной таблеточке (чтобы не пить по 2).

Здравствуйте!

Согласно результатам первого скрининга, риски возникновения хромосомных аномалий у вашего малыша низкие. Однако есть вероятность (1:55) развития преэклампсии.
Но нужно понимать, что это всего лишь риск и оценивается только вероятность, а не стопроцентное развитие преэклампсии. Этот риск обозначает, что у 1 из 55 женщин с такими показателями, как у вас, возникнет преэклампсия.
Для того, чтобы снизить этот риск, рекомендуется принимать «Кардиомагнил» в дозировке 150 мг на ночь с 12 по 36 неделю беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, приём этих препаратов вместе возможен, взаимодействия нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленных результатах обращает на себя показатели риска преэклампсии. Высокий риск преэклампсии (1:55) означает, что вероятность её развития оценивается примерно как 1 случай на 55 женщин с такими же показателями. Это выше стандартного порога (обычно 1:100), поэтому результат действительно считается высоким. Высокий риск не означает, что преэклампсия обязательно разовьется, но указывает на необходимость приема ацетилсалициловой кислоты 150мг после ужина до 36 недель беременности, это дает максимальную пользу и снижает риск развития преэклампсии. Начинать лучше до 16 недель. В течение беременности рекомендуют следить за давлением, белком в моче, отеками, при необходимости проведение суточного мониторинга давления, прием препаратов при повышении давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, данные препараты друг другу совершенно не противоречат, не переживайте