Облазит родинка

Заметила на спине родинку (в районе носки бюстгальтера) на ней корка коричневая. Может ли она быть «плохой»?

Нет
37 лет
8 Мая ·Просмотров: 155·Татьяна, Москва

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить, что это доброкачественный процесс, вероятнее всего дерматофиброма или паппилома с признаками кератоза (корочка).
Фотография не очень чёткая, оценить сложно.
Ничего критичного нет, но в плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Александра Александровна, спасибо за ответ! Может ли эта корочка образоваться от натирания бюстгалтера?

Принятый ответ

Да, конечно, если имеется постоянное трение или травматизация.
Из-за травматизации образования не перерождаются в злокачественный процесс, но могут воспаляться.
Поэтому можно подумать о хирургическом удалении данного образования (скальпелем) с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше данных за доброкачественное образование с участком кератоза или травматизации, чем за меланому. Корочка и раздражение вполне могут появляться из-за постоянного трения бюстгальтером.
Признаков чего-то критичного нет, но плановая дерматоскопия у дерматолога желательна.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом представленного фото можно предположить кератопапиллому или акрохордон - доброкачественную эпителиальную опухоль кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения

Более темный участок говорит о ее травматизации в этой зоне
Это не опасно, но если мешает - то образование удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии нет данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, это внутридермальный или папилломатозный невус, у которого отходит корочка из-за травматизации.
Вероятнее всего, это из-за бюстгальтера.
Ничего страшного в этом нет.
Травматизация не приводит к озлокачествлению.
Для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение дерматоскопии.