Выпадают волосы
Выпадают волосы, а на лице наоборот ,сдала анализы,повышен тестостерон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тестостерон повышен незначительно. Рекомендуется консультация эндокринолога-гинеколога.
Подскажите, вы не сдавали анализы на цинк, ттг, свободный т4, кортизол, витамин Д, Ферритин?
Наталья Юрьевна, все показатели в норме, подскажите нужно ли принемать препарат КОКИ
Подбором КОК занимаются гинекологи. Без консультации гинеколога не стоит принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста ваш рост и вес , нет ли нарушения цикла , какие то препараты принимаете?
Обычно ещё назначают проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, ферритин , витамин Д.
По поводу тестостерона назначают консультацию гинеколога, эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Уточните, пожалуйста, регулярный ли у Вас цикл? Какой рост и вес?
Можно предположить наличие синдрома поликистозных яичников.
В таком случае рекомендована консультация гинеколога.
Также рекомендовано дообследование:
-свободный тестостерон
-ДГЭА-С
-17-ОН-прогестерон
-ЛГ, ФСГ
-пролактин
-ТТГ (исключить заболевания щитовидной железы )
-ферритин
-ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление жестких, темных волос на лице называется гирсутизмом.
Волосы растут не от самого тестостерона, а от его активной формы дигидротестостерона .
Он воздействует на волосяные фолликулы на лице, превращая пушковые волосы в терминальные.
Чаще всего это СПКЯ или проблемы с надпочечниками.
При высоком тестостероне волосы на лице растут активнее, а на голове выпадают.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, Тестостерон свободный и общий, ГСПГ, Дигидротестостерон ,ДГЭА-S 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. В файле вижу тестостерон, который выше референса. У женщин это может вызывать андрогенетическую алопецию, то есть выпадение по мужскому типу, и гирсутизм -это рост волос на лице. Без лечения эффект нарастает, поэтому рекомендуют обратиться на консультацию к гинекологу-эндокринологу.