Передозировка клацид

Добрый день. Попали в больницу с бронхитом. Как оказалось в плохую больницу. Врач назначил клацид 5 мл. Выпили 4 раза по 5 мл. Оказалось это большая дозировка для нашего веса (10 кг) 2 года ребёнку. Ребёнка тошнило, сейчас уже перестало, состояние капризное, ничего не ест, пьёт чай только. Постоянно спит. Что делать? Как вывести препарат ? Педиатр сказал надо пропить 5 дней все равно, но уже в правильно дозировке . Дала линекс, начало подташнивать ,через 15 минут ребёнок лёг и уснул. Состояние очень вялое ,температура в норме

Нет
2 года
8 Мая ·Просмотров: 122·Ангелина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозировка, в зависимости от суспензии - от 3 мл до 1,5
Максимально - 500 мг 2 раза в сутки
Соответственно , раз давали 4 раза - то значительно не превысили положенную дозировку
Сейчас возможно отпаивать побольше, тошнота может быть связана просто с приёмом препарата, его рекомендуют давать с едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Арсения Араиковна, дозировка 125 мл. Но ребёнок совсем не активный, видно что плохо. Где болит не говорит. Получается дали 500 за 2 дня. Это нормально такая реакция? Сейчас продолжать давать или лучше не стоит

Раз 125, то по весу обычно назначают по 3 мл
Превышение не большое, значимо не должно повлиять на состояние
А кашель, насморк есть?
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Арсения Араиковна, после приёма антибиотики не сдавали. Сдавали до приёма.
Сегодня просто встали в 7:30. В 10:00 легли спать на полтора часа, дальше в 16 уснула на 1,5 часа. В 18:30 дала линекс , чтоб дать антибиотик дальше как сказал педиатр (участковый) 2,5 (125мл). Стала капризничать, позывы рвоты пару раз были, сразу легла и уснула
Результаты прикрепляю

С утра рвало, даже воды было не выпить. Ничего не ела за сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Арсения Араиковна, кашель очень редко 2-3 раза за день. Сопли есть но очень мало. Спит спокойно нос дышит не кашляет

Рвота и тошнота возможны на препарат, как одна из побочек
Но по анализу крови не отмечаются признаки бактериальной инфекции, да и по рентгену нет признаков пневмонии
А обоснование - кашель, хрипы, лихорадка - жто и при вирусе возможно
Рекомендуют обсудить отмену антибиотика, так как показаний к приёму нет

Принятый ответ

Здравствуйте
10*15*5/125=6 мл в сутки
По 3 мл 2 р/д
Рвота и срыв стула,боль в животе могут быть как побочные явления.в подобной ситуации препарат не отменяем, а назначаем правильную долю.
+ пробиотик
Например, энтерол.10-14 дней

Если жалобы сохраняются, выполнить узи органов брюшной полости.биохимический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозировка по весу действительно считается превышенной, поскольку на вес 10 кг рассчитывают 3 мл суспензии (125мг/5мл). При превышении дозировки из негативным реакций наблюдается расстройство желудочно-кишечного тракта (рвота, жидкий стул). В подобных случаях могут быть использованы сорбенты для выведения остатков препарата, которые не успели попасть в кровь (полисорб/энтеросгель).
Что касается дальнейшего приема, чтобы не усугублять передозировку, если есть необходимость в продолжении антибактериальной терапии, с врачом обсуждают возможность замены антибиотика на другую группу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша суточная доза 6 мл. В случае передозировки может быть изменение стула,рвота и боль животе. Если подобных симптомов нет, то причин для беспокойства нет
Сейчас рекомендуется
1. Перейти на верную дозировку и пропить минимальный курс 5 дней
2. При изменении стула добавить пробиотик энтерол или баксет
3. Пить побольше жидкости

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, суточная дозировка препарата по весу- 6 мл разделённая на 2 приема. Ранее дозировка действительно была превышена, однако не так значительно чтоб принести сильный вред организму, однако нежелательные эффекты от препарата могут усиливаться при превышении дозировки.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием препарата в адекватной дозировке до 5 дней.
Учитывая тошноту рекомендуется соблюдение диеты- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей
Скорейшего выздоровления