Пониженное давление при диагнозе гипертония 3 ст.
Имею диагноз ИБС, гипертоническая болезнь III ст 4 степень, пью на постоянной основе лазортан, аторвастатин, элеквис. Последние 4 недели чувствую постоянную слабость, отсутствует аппетит, похудела на 7кг. Давление 96/67, бывает 106/72. Биохимия крови в норме, повышен креатинин, СКФ 34. получила консультацию нефролога, назначение -только диета. УЗИ и КТ органов БП показал наличие небольших кист в почках и печени, липоаденому надпочечника. Может, пока перестать принимать лазортан?
Принятый ответ
Здравствуйте,в какой дозе принимаете лозартан? Эликвис по поводу фибрилляции предсердий или другое ? Давно делали ЭКГ , узи сердца , холтер?
При снижении веса цифры давления могут нормализоваться и подбирают более низкие дозы препаратов , но совсем отменять не желательно , ввиду того ,что лозартан положительно влияет на состояние почек ;
Карина Александровна, Спасибо. Лозартан до 24.04.2026-50мг*2 раза;после приема у врача назначили 50 мг 1 раз в день;эликвис по поводу фибрилляции. ЭКГ и УЗИ делали в начале 2026, холтер с 2019 не делала.
Фибрилляция постоянная форма ? Какой пульс ?
Можно разграничить лозартан по 25 мг 2 р/д для более стабильного эффекта; ЭКГ и Холтер с фибрилляцией показан ежегодно .
Карина Александровна, фибрилляция постоянная. На фоне пониженного давления пульс стал 65-70.
В таком случае обычно рекомендуют оценить холтер, калий крови , гормоны щитовидной железы ттг,т3,т4 для понимания возможных причин состояния ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь снижение дпвление связано с тем что похудели, конечно в такой ситуации рекомендуется скорректировать проводимую гипотензивную терапию , и начать с уменьшения или если принимаете минимальную дозу отмены лозартана
Скажите пожалуйста какие дозы препаратов принимаете ?
Какие значения пульса при таком давление ?
Фатимат Магометовна, Спасибо. Лозартан принимаю последние 2 недели 50 мг 1 раз в день. Пульс при пониженном давлении 65-75
Фатимат Магометовна, ещё две недели уже пью назначенный бисопролол 2.5 мг 1 раз. Могло от него снизиться давление и появиться слабость?
Бисопрлол больницу на пульс влияет, поэтому пока Бисопрлол оставила бы , и уменьшить лозартан , Бисопрлол 2,5 мг принимать утром и лозартан 25 вечером так давление не будет так сильно снижаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите,по какойм поводу принимаете Эликвис? Есть диагноз-фибрилляция предсердий?
В данном случае в связи с гипотонией (вероятнее всего на фоне снижения веса и не только) следует корректировать гипотензивную терапию,то есть снижать дозировку Лозартана.Подскажите,какую дозу и сколько раз в день принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, в такой ситуации лозартан используется чисто в целях нефропротекции в минимальных дозах, то есть 12.5 мг дважды, или даже просто 12.5 мг утро.
Если и так идет минимальная, то препарвт обычно действительно отменяется.
Однако часто при снижении функции почек так влиять может анемия на показатели давления.
Не сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Зинаида, да ,при снижении массы тела возможно снижение цифр и артериального давления, поэтому в подобных случаях сначала снижают дозировку лозартана в 2 раза ,если же давление сохраняется низким, то его можно и совсем отменить