Результат конизации

Не могу понять результат в итоге у меня R1 или R0

25 лет
8 Мая ·Просмотров: 69·Алла, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Путаница возникает из-за того, что пишу, что края резекции R1, а в отдельно присланных краях резекции R0.
Но ключевое значение имеет худший статус по всем исследованным краям.
Если хотя бы в одном фрагменте края описан как R1, общий резекционный статус считается нерадикальным R1, так как часть диспластического очага осталась.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным результатом гистологии ознакомился.
В протоколе описания, отмечено, что в боковых краях отдельных тканевых срезов - диспластические изменения, R1. Эта информация нам говорит о том, что очаги диспластического характера удалены не полностью. Можем считать, операцию нерадикальной.
В такой ситуации требуется консультация врача-онкогинеколога для определения тактики дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию речь идет именно о R1, а не R0. Это означает, что в краях резекции сохраняются диспластические или измененные клетки, то есть удаление было не полностью радикальным.
Но важно понимать, что дисплазия это не всегда инвазивный рак. Дальше обычно требуется консультация онкогинеколога для решения вопроса о повторном иссечении, наблюдении или другом лечении в зависимости от степени дисплазии и объема изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования материала после конизации описаны тяжелые изменения шейки матки (HSIL), это не рак, но предраковое состояние, которое потенциально в отсутствии лечения со временем может привести к развитию инвазивного рака шейки матки. Поэтому ситуацию обязательно стоит держать на контроле.

По текущему гистологическому исследованию конизата в описании есть формулировка, которая указывает на нерадикальность операции - в боковых срезах есть диспластические изменения R1. Поэтому в целом данная картина признается не радикальной и требует выработки дальнейшей тактики через онкогинеколога.