Нитриты в ОАМ.
Добрый день. Сдавала ОАМ, обнаружены нитриты и бактерии. Запах мочи неприятный. Жалоб на мочеиспускание нет.
Принятый ответ
День добрый.
Ничего страшного. Явного воспаления нет, лейкоциты в норме. А нитриты (маркер обычно бактериальный) и сами бактерии (немного) - могут быть "смывом" с влагалища, т.н. контаминация. Это может быть и .т.н. условно-патогенная флора.
Можно доаолнительно сдать посев мочи - но строго по правилам (и ОАМ тоже желательно сдавать по этим правилам): гигиена, тампон, или прикрыть влагалище салфеткой, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
Главный признак отсутствия воспаления - абсолютно нормальное количество лейкоцитов
Дмитрий Владимирович, сдавала по правилам, как вы описываете. Почему тогда резкий запах?
Вероятно из-за Кишечной палочки, которая может и присутствовать без воспаления. Сдайте посев.
Принятый ответ
Добрый вечер. В целом ОАМ без признаков активного воспаления и такие показатели при остутствии жалоб лечения не требуют.Но,если тревожит непиятный запах мочи,что уже жалоба,рекомендуется сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам определиться с лечением.
Сделать акцент на водный режим и состояние ЖКТ.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В большой вероятностью с учётом жалоб и приложенного анализа имеет место быть бессимптомная бактериурия.
Обычно лечение в подобных случаях не требуется. Можно сдать ещё 3-х стаканный анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, воспаления нет, поэтому не показана антибактериальное лечение
Назначают приём Нефробест Н 1 капс 2 р/ д 28 дней
Осмотр гинеколога мазки Фемофлор
Контроль общего анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие нитритов и бактерий в общем анализе мочи действительно может говорить о бактериурии, чаще всего связанной с кишечной флорой, например E.coli . Но по клиническим рекомендациям лечат не сам анализ, а наличие симптомов инфекции мочевых путей.
Если у вас нет жжения, резей,учащенного мочеиспускания,температуры,боли в пояснице,
то это может быть бессимптомная бактериурия
бессимптомную бактериурию антибиотиками не лечат
Исключение беременность или подготовка к урологическим операциям.
Также важно понимать, что неприятный запах мочи сам по себе не является достоверным признаком цистита
На запах могут влиять питание, концентрация мочи, питьевой режим, витамины и микрофлора.