Резь в сухожилии
Добрый день Появилась резь в ахиллесовом сухожилии при вытягивании ноги ровно и задирании носка наверх Сходил в к врачу назначил рентген Он ничего не показал Анализы никакие не назначил Записался на мрт в поликлинику В чем может быть причина ? 47 лет
Принятый ответ
Добрый день, Алексей!
Уточните, пожалуйста, бывает ли нагрузка на голеностопные суставы, аххиловы сухожилия? Может, занимаетесь спортом или тяжести поднимаете, много ходите на ногах?
Отекает ли голеностопный сустав? Есть ли у вас другие жалобы, может, боли в спине?
Причина таких болей в аххиловом сухожилии при вытягивании ноги чаще всего бывает при перенапряжении и микротравматизации сухожилия. Например, на фоне больше нагрузок на сустав. Также иногда бывает при таком заболевании как периферическая форма болезни Бехтерева.
Для исключения воспалительных заболеваний голеностопного сустава рекомендуется сдача общего анализа крови + Соэ, срб, ревматоидного фактора. Для исключения болезни Бехтерева рекомендуется сдача антигена на HLA-B27
Гузаль Фавадовна, Занимаюсь хоккеем но не профессионально Хожу не много Сустав не отекает Болит поясница после катания при наклоне вперед и беспокоит седалищный нерв на этой ноге
Боль как давно беспокоит?
Не увеличивались ли нагрузки в хоккее до появления болей?
Гузаль Фавадовна, месяц
Гузаль Фавадовна, нет
Мрт ещё не удалось пройти?
Алексей, вероятнее всего данные боли связаны с перегрузкой связочного аппарата голеностопного сустава
Рекомендую сдать вышеописанные анализы для исключения воспаления в суставе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные жалобы бывают на фоне перегрузки ахиллова сухожилия. Рентген в данном случае не информативен, поскольку определяет лишь плотные костные структуры. Для визуализации мягких тканей, связок, сухожилий, да, информативна будет МРТ.
Причиной подобных болей могут быть связаны с перегрузкой, то есть когда есть хроническая микротравматизация сухожилия, нарушений со стороны стопы (плоскостопие, hallux valgus), неудобная обувь.
Когда появились первые симптомы? Была ли травма или резкая нагрузка накануне? Боль возникает только при движении или в покое тоже? Есть ли отёк, покраснение или локальное повышение температуры в области сухожилия? Усиливается ли боль утром после подъёма с постели? Меняли ли вы недавно обувь или стельки? Занимаетесь ли спортом или физическим трудом с нагрузкой на ноги? Были ли подобные жалобы ранее? Есть ли боль в других суставах, утренняя скованность более 30 минут? Беспокоят ли боли в пояснице, особенно ночные боли? Есть ли псориаз в семье или у Вас?
Арина Игоревна, Бегаю в хоккей но после него не было никогда Но появилось при неудобной обуви Носил обувь давило на пятку снял прошло Потом опять надел на две недели стало болеть Травм нагрузок не было В покое боли нет при ходьбе немного но не всегда утром боли нет
, отека нет температуры нет Стали болеть колени И стреляет в мышцы ног бедра Ночью ничего не беспокоит Утренней скованности нет Псориаза нет ни у кого
Как и писала выше, скорее всего это связано с механической тендинопатией, то есть связанной с обувью и механическим раздражителем. Именно тот ахиллоденит, то есть воспаление которое бывает в рамках ревматологической проблемы в данном случае маловероятно. МРТ уточнит проблему. До уточнения потребуется ношение обуви с мягким задником, убрать ударную нагрузку на стопу, возможно использование гелей с НПВС
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенографии изменений в ахиллово сухожилии не будет видно, рекомендуется пройти мрт или же узи.
Болевой синдром в этой части может наблюдаться на фоне нагрузок, травм/ушиба, чрезмерной активности.
Скажите пожалуйста отечности голеностопных суставов не наблюдается?
Домуллоджон Абдухафизович, отеков и опухолей нет
В таком случае рекомендуется пройти мрт или узи, пока нет полного обследования, обычно рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
Исходя какие будут изменения на мрт или узи подобрать терапию
Принятый ответ
Алексей,здравствуйте!
Причины могут быть связаны с перегрузкой на фоне физических нагрузок,спортивных,травмах,нагрузках,если есть лишний вес, чаще всего. Иногда,с неудобной и неправильной обувью,узкой,неподходящей по размеру.
Так же может быть воспаление в месте прикрепления к кости при спондилоартритах. Но в таких случаях сопровождается как правило и ещё другой симптоматикой.
Для диагностики целесообразней выполнить узи.
Так как именно узи -метод,позволяющий визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия в том числе. Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще.
Какой у вас рост,вес? Были нагрузки недавно какие то? Псориаза нет у вас? Болей в нижней части спины? Что то ещё беспокоит?