Отравление озоном

Добрый вечер, простите, не знаю в какой раздел писать, думала в токсикологию, но не нашла. Ситуация такая , купили квартиру старую с запахами, решила сделать капитальную уборку, так вот намыла и напрыскала все хлорным раствором, причем больничным, таблетку хлора разводила, была без маски, потом включила кварцевую переносную лампу с азонированием , как оказалось и находилась в этой комнате, и кухне , квартира однокомнатная , двери нет типо студии около 30 мин. Потом выключила и открыла все окна, запах кварца был хорош. Потом появилась в течении 15 мин, после того, как выключила дикое першение в глотке и кашель, вышла на улицу , съездила в больницу там сделали укол дексаметазона, но почему то решили, что это реакция на хлор. А я думаю может я отравилась озоном. Что мне делать дальше и насколько это для меня опасно, что ожидать в дальнейшем.

Нет
45 лет
8 Мая ·Просмотров: 113·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Действительно, такое воздействие могло привести к химическому раздражению дыхательных путей.

Дексаметазон снимает отек и предотвращает спазм бронхов вне зависимости от того, какой именно газ стал основной причиной.

Озон и хлор не накапливаются в организме, поэтому долгосрочных системных последствий от разового эпизода обычно не бывает. Слизистая восстановится самостоятельно.

Сейчас важно обеспечить доступ прохладного влажного воздуха и пить больше теплой жидкости. Избегайте резких запахов и бытовой химии в ближайшие дни. Если появится одышка или лающий кашель, обратитесь к врачу повторно.
Если будут вопросы, обязательно отвечу.

Екатерина Сергеевна, а если попить противоаллергические препараты? Я еще выпили зачем-то о энтерос гель

Энтерос гель в данной ситуации не имеет точки прилодения. Это безопасный препарат, но назначаюется при другихзаболеваниях.

Екатерина Сергеевна, скажите , а вещи в доме не могли им пропитаться ожеда их можно использовать? И а кухне были бутылки с водой закрытые в воду он не попал

Озон и хлор очень летучие соединения. Это значит, что при хорошем проветривании они выветриваются. Именно поэтому после озонирования рекомендуется проветривать помещения, что озон улетуличся. Не переживайте.

Екатерина Сергеевна, а бутылки в воду не попало?

В закрытые-нет. В открытые хлор мог осесть, озон нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оба этих газа являются сильнейшими окислителями, и их совместное воздействие вызвало острый ингаляционный ожог слизистых оболочек дыхательных путей.
При вдыхании хлор превращается в соляную кислоту на влажной слизистой горла и бронхов, вызывая химический ожог и отек.
Озон газ еще агрессивнее. Нахождение в комнате с работающей озоновой лампой в течение 30 минут это серьезная доза. Озон повреждает сурфактант легких и вызывает системную интоксикацию.
Кашель и першение это защитная реакция на отек. То, что сделали укол дексаметазона, это абсолютно правильное решение и спасение в данной ситуации.
Гормон снимает отек и предотвращает развитие токсического отека легких.
Ближайшие 24 часа критический период. Даже если сейчас стало легче, отек может развиваться волнами.
Возможна слабость, головная боль, боль при глубоком вдохе, саднение в груди.
При своевременном введении дексаметазона долгосрочных последствий вроде фиброза обычно не бывает. Слизистая восстановится через 7–10 дней.
В таких случаях могут рекомендовать :
Полный покой.
Не делать никакой физической работы, легким нужен кислород и минимум нагрузки.
Не возвращаться в ту квартиру минимум сутки
Даже если вы проветрили, озон и хлор могли впитаться в мягкие поверхности и продолжать выделяться. Окна должны быть открыты настежь всё это время.
Теплое, обильное питье лучше щелочное (молоко с минералкой без газа или просто некрепкий сладкий чай).
Можно подышать просто физраствором через небулайзер.
Принять антигистаминное (Супрастин, Зодак).

Если появилась одышка
Если появилась розовая пенистая мокрота.
Если участилось сердцебиение или посинели губы стоит вызвать СМП.

Не переживайте , благодаря дексаметазону риски сейчас минимальны. Главное не дышать этими парами снова.

Афсана Ровшановна, поняла спасибо, когда уехала в больницу , то окна были открыты настежь и вернулись туда где-то через час, побыли приоткрытых окнах мин 30 и уехали, оставили открытым верх одного окна, не будет нас 3 суток, этого хватит. Со мной был сын и он тоже успел подышать этим озоном но меньше времени мин 5так как позже пришел и сидел на кухне с открытым окном у него проявлений нет , ему это как наверное обойдется, он взрослый

Три дня проветривания это более чем достаточно.

Для сына 5 минут в таких условиях, да еще и при открытом окне, это практически бесследно.

То, что вы уехали на три дня самое лучшее решение. Вашим легким сейчас нужен покой и отсутствие любых раздражающих запахов .
Дексаметазон уже сделал свою работу, выключив механизм отека.Сейчас просто отдыхайте и пейте побольше жидкости.

Афсана Ровшановна, мне ввели ампулу дексаметазона, звучало от врача 4 доза, этого хватит или еще добавить дома есть у меня

Афсана Ровшановна, да и 5 мин только при включенной лампе , а потом , но при открытых окнах еще мин 20, я так понимаю уже безвредно для него

Да, абсолютно, не переживайте🙏🏼

Афсана Ровшановна, может сейчас мне уколоть супрастин , а позже еще 1 амп дексаметазон на всякий случай

На всякий случай этого делать не нужно, можно просто супрастин , если сегодня не принимали.

Афсана Ровшановна, скажите , а вещи им не пропитались их носить можно и на кухне стояли бутылки с водой закрытые их можно использовать

Да, можно, опасности нет

Афсана Ровшановна, и пить воду можно?

Можно, да

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
По описанию это действительно больше похоже на раздражение дыхательных путей озоном и парами хлорсодержащего раствора вместе. Озон от кварцевой лампы и хлор оба сильно раздражают слизистые, а в маленьком непроветриваемом помещении их действие усиливается. Першение, сухой кашель, жжение в горле после пребывания в комнате очень типичны для такого контакта.
То, что вам стало хуже не сразу, а через 10-20 минут после выхода, тоже бывает при вдыхании озона.

Сейчас главное - наблюдать за дыханием ближайшие сутки.
Обычно при легком раздражении симптомы постепенно уменьшаются за 1-3 дня.
Помогает свежий воздух, теплое питье, проветривание, покой.
Не используйте пока хлор, кварцевание, ароматизаторы, спиртовые спреи.
Можно промывать нос физраствором 3-4 раза в день, пить больше воды. Если першит горло - теплое питье, леденцы без ментола.

Дексаметазон вам сделали правильно - он уменьшает воспаление слизистых и риск отека.

Опасными признаками будут: нарастающая одышка, чувство нехватки воздуха, свист при дыхании, боль или тяжесть в груди, кашель с пенистой мокротой, выраженная слабость, посинение губ, температура. Если что-то из этого появится - нужно срочно снова обращаться в больницу, потому что после озона и хлора редко, но бывает отсроченное поражение легких в первые 24 часа.

Если сейчас только кашель и першение без одышки, чаще всего все проходит без последствий.

Юлия Вадимовна, поняла, а если сейчас все обойдется, последствия какие нибудь могут быть в дальнейшем? И еще пока я сювсе это делала вернулся сын , но он побыл при лампе мин 7и то сначала я его загнала в ванну, а потом на кухню, где открыто окно было, проявл вроде нет, ему это опасно? Ушли из дома вместе

Ирина, Если в ближайшие сутки не появятся одышка, тяжесть в груди или усиливающийся кашель, то серьезных последствий обычно не бывает. Чаще всего остается только раздражение слизистых на несколько дней - першение, сухость, чувствительность к запахам, потом все проходит.

Касательно сына тоже маловероятно что-то опасное. Так как он был недолго, часть времени у открытого окна, и если сейчас нет кашля, слабости, жалоб на дыхание или горло - значит, скорее всего, все обошлось. Просто понаблюдайте сегодня и ночью.

Квартиру хорошо проветрите, пока полностью не уйдет запах. На будущее не включайте кварцевые лампы с озоном в присутствии людей, особенно в маленьком помещении🙏🏻

Юлия Вадимовна, мы пока ходили в больницу окна были настежь и вернулись мы через час, а через пол часа уехали на 3 суток, оставили только верх одного окна, этого хватит?

Ирина, Да, этого более чем достаточно. Основная часть озона распадается сама довольно быстро, обычно за 30-60 минут, а при открытых окнах еще быстрее. После часа настежь и потом еще с приоткрытым окном опасной концентрации уже не останется. Через 3 суток квартира точно будет безопасна. Не переживайте.

Юлия Вадимовна, может на ночь еще уколоть дексаметазон, мне в больнице сделали 1 амп

Ирина, Одного укола обычно достаточно для такой ситуации, а лишний гормон без необходимости может дать побочные эффекты - тахикардию, скачки давления, тревогу, повышение сахара. Если сейчас дыхание нормальное и симптомы не нарастают, лучше просто наблюдать за состоянием, пить воду и отдыхать. Если появится усиливающаяся одышка, свистящее дыхание или чувство нехватки воздуха - тогда уже снова обращаться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По вашему описанию наиболее вероятно было раздражение дыхательных путей смесью хлорсодержащих испарений и озона/ультрафиолета от кварцевой лампы. Эти вещества вместе очень сильно раздражают слизистые, и находиться в помещении с работающей кварцевой лампой с озонированием действительно нельзя. Но при легком и среднетяжёлом воздействии симптомы обычно проходят без последствий в течение часов–нескольких суток.
В таком случае рекомендуется:
— хорошо проветривать помещение ещё несколько часов;
— сегодня и завтра избегать любых хлорных средств, аэрозолей, духов, дыма;
— пить больше жидкости;
— увлажнять воздух;
— не делать ингаляции с маслами или агрессивными растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно было раздражение дыхательных путей смесью хлора и озона.

Озон действительно опасен для лёгких, но если воздействие было кратковременное, то оказывает временное химическое раздражение. а не тяжёлое отравление.

Сейчас важно - свежий воздух, покой и не возвращаться в эту комнату до полного проветривание и не делать ещё раз кварцевание.

Вам сделали гормональный укол, если после укола стало легче и нет одышки, свиста - это хорошо. В ближайшие 24-48 часов может сохраняться першение, осиплость это бывает после раздражения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, 30 мин при включённой лампе это считается мног!

нет, это кратковременно.