Ночные видения

Бабушке 95 лет. В здравом уме, в ясной памяти, сама передвигается, готовит, убирается, сама купается. Это предисловие. Из жалоб головные боли, давление. Месяц как начали мучать ночные видения, ложится спать закрывает глаза и перед глазами полосы черные, стена, черное облако, хотя еще не спит, открывает глаза нет ничего и не может заснуть. Если при свете ложится тоже самое. Днем все хорошо. Просьба дать рекомендации по данному состоянию.

Нет
41 год
8 Мая ·Просмотров: 52·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а сколько обычно длится данное состояние, если перетерпеть и не открывать глаза?
В этот момент давление хоть раз измерялось?
Есть ли в этот момент головокружение или ещё что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные симптомы могут быть при нарушении кровообращения в области затылочной доли головного мозга. Учитывая наличие гипертонии, важен контроль АД и снижение при высоких цифрах, если назначен постоянный прием антигипертензивных препаратов, следить за своевременным приемом. Обсудите с лечащим врачом применение сосудистой терапии (винпоцетин например)

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях необходимо исключить Синдром Шарля Бонне это зрительные галлюцинации у людей с сохранными когнитивным функциями , часто при снижении зрения или патологии сетчатки возникают
Консультация офтальмолога необходима

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения зрительного галлюциноза в таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога.
Зрительный галлюциноз это состояние, при котором люди с нарушением зрения видят нереальные образы, тк. головной мозг пытается компенсировать нехватку зрительной информации. При этом человек обычно осознаёт, что видимое не является реальным.
Причинами могут быть глаукома, катаракта, диабетическая ретинопатия и другие заболевания глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте! В 95 лет организм очень чувствителен к любым изменениям в сосудах и работе мозга.Описанные вами «видения» (черные полосы, облака, стены) при закрытых глазах называются гипнагогическими галлюцинациями. У пожилых людей они часто имеют сосудистую и/или офтальмологическую природу.

Основные причины:
1.Синдром Шарля Бонне (СШБ): Это одна из самых частых причин зрительных образов у пожилых людей с плохим зрением (катаракта, глаукома, макулярная дегенерация). Когда глаза передают в мозг мало информации, мозг начинает «дорисовывать» изображения сам. При этом человек понимает, что это нереально, и днем симптомов может не быть.
2.Сосудистые нарушения: Жалобы на давление и головные боли подтверждают, что мозговое кровообращение может быть изменено. В горизонтальном и вертикальном положении венозный отток крови осуществляется через разные сосудистые системы.
3.Сенсорная депривация: В темноте и тишине мозг 95-летнего человека не получает стимулов извне и начинает активировать накопленные образы. Именно поэтому при открытых глазах всё исчезает — мозг переключается на реальную картинку.
4.Лекарственная нагрузка: В таком возрасте много болезней и , соответственно лекарственных препаратов. Иногда эти образы — побочный эффект медикаментов или их взаимодействий. Принимать более 5 наименований лекарств в сутки не следует.
В таких случаях рекомендуется:
1. Консультация офтальмолога обязательна, чтобы оценить состояние сетчатки и внутриглазное давление.
2.Измерение давление именно в тот момент, когда человек лег и начались «видения». Возможно, происходит резкий скачок или падение именно в этой позе. Также можно провести АД монитор или носить smart часы.
3. Попробуйте оставлять в комнате тусклый ночник. Полная темнота провоцирует мозг «генерировать» свои картинки, а слабый свет поможет зрительному анализатору зацепиться за реальность.
4.УЗИ артерий и вен шеи.

Вера Вячеславовна, можно ли как то убрать эти видения?

лечение комплексное и не ограничесвается только лекарствами. Тем не менее, если данные состояния мучительны для пациента, то назначаются малые дозы нейролептиков. Препарат блокирует определенные дофаминовые рецепторы, что помогает уменьшить интенсивность видений. К ним относят, например, тиаприд.100 мг. Начинают с половины или целой таблетки на ночь. В утренние часы добавляют мемантин 10 мг в минимальной дозе 1/2 таб. При необходимости дозировки увеличивают.
Немедикаментозные методы я указала в первичном ответе: регулируйте объем жидкости, посмотри побочные эффекты препаратов, оставляйте включенным ночник.