Расшифровка анализа крови у ребенка

Есть что-то критичное по анализам ребёнка? Есть некоторые отклонения от нормы в девочки 1 год 2 месяца

Псориаз, гастрит
36 лет
8 Мая ·Просмотров: 184·АННА

Здравствуйте !
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, я прикрепил ла в виде фото, но вроде тоже самое, это все, что пришло в ЕМИАС по анализу, в таком формате, у нас был профилактический осмотр , там отклонения от нормы по тромбоцитам, распределение и ретикулоциты

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста,анализ.
На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500
Лейкоциты 4-15

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, я прикрепилла в виде фото, но вроде тоже самое, это все, что пришло в ЕМИАС по анализу, в таком формате, у нас был профилактический осмотр , там отклонения от нормы по тромбоцитам, распределение и ретикулоциты

Здравствуйте,Анна !

Анализы не прикрепились,попробуйте пожалуйста еще раз

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Елизавета Игоревна, здравствуйте, я прикрепила в виде фото, но вроде тоже самое, это все, что пришло в ЕМИАС по анализу, в таком формате, у нас был профилактический осмотр , там отклонения от нормы по тромбоцитам, распределение и ретикулоциты

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взр ослых ,без учета возрастных особенностей .
В целом по анализу все в пределах возрастной нормы ,ребёнок не болел ближайшие 2-3 недели ? На фоне этого может быть снижение ретикулоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Елизавета Игоревна, да, мы болели ОРВИ с температурой 39, но уже вот 2 недели назад

Добрый день.

В бланках лаборатории чаще всего указывают усредненные нормы, то есть не ориентируются на возраст ребёнка.

А у детей, тем более у детей первых лет жизни нормы существенно отличаются

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Виктория Витальевна ,здравствуйте, я прикрепилла в виде фото, но вроде тоже самое, это все, что пришло в ЕМИАС по анализу, в таком формате, у нас был профилактический осмотр , там отклонения от нормы по тромбоцитам, распределение и ретикулоциты

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Ретикулоциты и информативно оценивать только при приеме препаратов железа, то есть для отслеживания динамики, в остальных случаях данный показатель не имеет диагностического значения

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Палочкоядерные нейтрофилы появляются и увеличиваются при бактериальной инфекции, поэтому тот факт, что они отсутствуют является абсолютной нормой, то есть отсутствует воспалительный процесс в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Всего хорошего 💫

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Снижение ретикулоцитов незначительно, бывает после ОРВИ, ребёнок не болел недавно?

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в индексах не значимо, при нормальном значении тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Арсения Араиковна, да, мы болели 2 недели назад ОРВИ с температурой 39, но вроде как уже время прошло много, нет?

Показатели восстанавливаются в течение месяца, поэтому возможно пересдать чуть позднее, но критичных изменений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое за пояснение