Кольпоскопия показала воспалительный процесс

Здравствуйте! Перед началом планирования беременности обратилась к гинекологу. Взяли мазок на флору и назначили сделать анализ на впч 16,18 - отрицательные. В мазке на флору обнаружено повышенное количество лейкоцитов в цв/к 24-28. Назначили кольпоскопию. На ней объяснили, что есть воспаление. Жалоб у меня нет. Отправили сдать на впч 45 - он уже пришел (3,8 обнаружено) и бак посев на чувствительность к антибиотикам. Подскажите на сколько это опасно? И для чего бак посев, если впч не лечится? Повторный мазок на флору цв/к лейкоциты 14-28 Загоняюсь и постоянно думаю об этом ожидая приема

Нет
31 год
9 Мая ·Просмотров: 104·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, волноваться не стоит.

Прикрепите, пожалуйста, для начала результаты цитологического мазка и протокол кольпоскопии.

На обоих исследованиях самое главное, чтобы не было атипичных клеток. Лейкоциты в мазке не лечатся и не обследуются , если нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подгрузила результаты всех обследований, которые назначались за данный период

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Протокола после кольпоскопии нет. На руки дали два направления на впч 45 и на бак посев на чувствительность к антибиотикам(

Посмотрела результаты.

По результату мазка на цитологию результат NILM, атипии нет.
ВПЧ дополнительно сдавать не нужно! Если по кольпоскопии все хорошо, в плане нет «подозрительных» участков, то ничего более делать не нужно!

Если есть «подозрительные» участки, то берется биопсия и отправляется на гистологию. В дальнейшем тактика зависит от результатов гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Впч 16,18 были сданы еще до кольпоскопии - отрицательные
Изначально ставили под вопрос эктопия или эрозия. После кольпоскопии нарисовали что есть воспаление (так объясняли) спрашивали нет ли кровянистые выделений после ПА, их нет. Беспокоят ли зуд, жжение или выделения - так же нет.
Впч 45 назначили после кольпоскопии - 3.8 обнаружено.
Бак посев как я поняла на чувствительность уже тоже готов «этиологически значимых микроорганизмов не выявлено.
Гинеколог записала на следующий прием аж 25.05.
И я не понимаю, что меня ждёт дальше

Поняла, дело в том, что и эктопия, и эрозия это вариант нормы и делать с ними ничего не нужно.
Опять же, с какой целью назначен посев из влагалища не совсем ясно, учитывая отсутствие жалоб.

ВПЧ уже сдан, с какой целью назначено дополнительно тоже не понятно.

Опять же, если по кольпоскопии вариант нормы, по цитологию нет атипии, то более ничего абсолютно делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Если у вас нет таких жалоб как выделения, зуд, жжение, неприятный запах выделений и цвет то отдельно лейкоциты в мазке не лечатся. По онкоцитологии всё хорошо. Есть ли возможность прикрепить кольпоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Доброго времени суток! К сожалению протокол в систему после кольпоскопии до сих пор не пришел. А на руки мне не дали ничего, кроме направлений на впч 45 и бак посев на чувствительность.

Если по кольпоскопии тоже нет подозрительных участков, то рекомендовано динамическое наблюдение. ВПЧ является вирусом который не лечится ни одним препаратом кроме собственного иммунитета и здорового образа жизни.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По результатам мазка на флору и онкоцитологию патологии не выявлено.
Если визуально при кольпоскопическом исследовании определяется воспаление, обычно рекомендуется анализ типа Фемофлора.
При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Для профилактики воспаления после контакта использовать Эпиген интим спрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, добрый день! Благодарю Вас за ответ
Для чего отправили на бак посев на чувствительность? И нужен ли он был вообще.

Возможно, в распоряжении доктора есть возможность направить именно на данный анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! По онкоцитологии нет атипичных клеток, это самое главное, воспаление по этому анализу не ставится. В норме в цервикальном канале содержится большое количество лейкоцитов, они выполняют защитную функцию, защищая полость матки стерильную от не стерильного влагалища. Из увеличение не говорит о наличии воспаления.
По онкоцитологии могут наблюдать воспалительные изменения на шейке, но связаны они как правило с впч.
В такой ситуации рекомендовано сдать ПЦР на ИППП, при их отсутствии - контроль онкоцитологии жидкостной и кольпоскопии через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте!
На обычном осмотре врач увидел эрозию или эктопию, поэтому направила на кольпоскопию. На ней врач спросил и во время приема, не беспокоит ли при ПА кровянистые выделения, я ответила что нет, действительно этих вещей нет.
Когда кольпоскопия началась, я увидела, что тампон был не чистый, а с кровянистыми выделениями. Но я бы и не сказала, что зеркало мне доставляет приятные ощущения.
По итогу на словах и нарисовав на листе бумаги показали, что по кругу есть воспаление.
Можно ли сказать, что отправив меня на впч 45, где он обнаружен 3,98. и бак посев на чувствительность к антибиотикам. Далее будет лечение антибиотиками?
Так как сегодня пришел протокол в котором:

Бактериальный микроорганизм, идентификация в любой пробе культуральным методом
этиологически значимых микроорганизмов не выявлено

Я поняла Вас, дело в том, что эрозия или эктопия это нормальный вариант строения шейки у молодых девушек и он не требует никакого лечения или обследований дополнительных. Да, она иногда может давать контактные кровянистые выделения после полового акта или грубого осмотра.
Она возникает, когда клетки из канала шейки выходят наружу на влагалищную часть шейки матки и выглядит это как ярко-красное пятно на шейке.
Раньше эрозия/эктопия считалась патологией и ее даже активно прижигали. На данный момент по всем современным рекомендациям это вариант нормы.

Внимание в вашей ситуации требует только наличие ВПЧ онкогенного типа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле по кольпоскопии и онкоцитологии оценивать воспаление не совсем верно. Самое главное при проведении данных исследований чтобы не было атипичных клеток, и подозрительных участков.
Впч самостоятельно излечивается организмом в течение нескольких лет, медикаментозного лечения к сожалению не существует .