Белая слизь с кровью
Здравствуйте, мне 24 года . Ничего не беспокоило и никогда не болело . Недавно начал тянуть живот, как при месячных. Длится это недолго, короткими эпизодами. В Кале обнаружена белая слизь и в ней не большие вкрапления крови . Так уже второй день. Подскажите, к какому врачу обратиться и какие анализы сдать ? Про трещины вряд-ли , на бумаге ничего не остается , только в слизи И может ли это быть рак ? Очень переживаю 😬
Принятый ответ
Здравствуйте!
При визуальных признаках крови в слизи рекомендуется проведение колоноскопии для оценки состояния слизистой толстого и частичного тонкого кишечника.
Однако, часто пациенты путают кровь с другими красными продуктами, которые могли окрасить слизь.
Возможно поступить таким образом :
Запланировать кал на скрытую кровь ИХА методом ( fobgold) - при положительном результате- колоноскопия
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника, при результате 250 и более - колоноскопия
Марина Константиновна, поняла. Спасибо за ответ. По описанным симптомам что-то серьезное?
Предполагаю, что имеется внутренний геморрой, который подкравливает.... пока, что ничего страшного не думаю. Но дообследование пройти стоит )
Марина Константиновна, надеюсь, что это он ) говорят, после родов такое часто. Были год назад
Да, беременность и роды могут провоцировать образование геморрооя
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Слизь в кале это естественный компонент для комфортного продвижения каловых масс, и бывает появляется при нарушениях моторики.
Красные вкрапления могут и не быть вовсе кровью. Поэтому для уточнения, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
При положительном результате рекомендуется консультация проктолога, так как кровь может быть признаком геморроя. И по необходимости уже потом может быть рекомендовано проведение колоноскопии.
Айнур Акифовна, спасибо за ответ.а вообще, если бы это было что-то серьезное вроде рака, то по вашему опыту , у меня были бы какие-нибудь еще симптомы кроме крови в слизи?
Да, конечно. Снижение веса без явной причины, частое нарушение стула (нестабильный стул), сильная слабость, по крови - анемия (снижение гемоглобина), явная кровь в кале, не просто вкрапления.
Но это всегда требует дообследования, так как большинство кишечных заболеваний дебютируют одинаково.
Дополнительно, чтобы перестраховаться , может быть рекомендовано сдать кал на кальпротектин (чтобы исключить воспаление кишечника), общий анализ крови (оценить нет ли воспаления и анемии), и СРБ по крови (тоже маркер воспаления).
Принятый ответ
Здравствуйте! Рак в 24 года практически не встречается, так что скорее всего нет.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию хирурга с проведением аноскопии. Далее он уже определяет порядок обследования. Возможно назначит колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно дообследование в первую очередь , это может вовсе и не кровь а окрашивание какими либо продуктами
-рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок
- кал на скрытую кровь
-кал на фекальный кальпротектин , если данный показатель повышен то это показание к колоноскопии чтобы осмотреть слизистую кишечника
Скажите пожалуйста были ли в последнее время расстройства стула (понос, запор), резкие боли или температура?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. «Кровь» часто пациенты путают со слизью окрашенной. В таких случаях рекомендуют:
1. Консультацию колопроктолога очно
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Здравствуйте, Елизавета!
Поскольку вы описываете слизь и видимые прожилки крови, первый и самый важный шаг - визит к врачу-проктологу с инструментальным осмотром. Даже если на бумаге следов нет, источником может быть внутренний геморрой, анальная трещина выше уровня сфинктера или проктит, которые без аноскопии/ректороманоскопии не видны.
По поводу рака в 24 года - это очень маловероятно, но именно потому что кровь в кале может быть единственным симптомом на ранней стадии любого заболевания, это всё равно нужно проверить, чтобы просто исключить и успокоиться.
Первый шаг - сдать кал на скрытую кровь методом ИХА и кальпротектин, это покажет есть ли воспаление. И с результатами записаться к проктологу.
Если проктолог на аноскопии/ректороманоскопии исключит патологию прямой кишки и ануса (геморрой, трещину, язву), тогда со всеми этими анализами вы направляетесь к гастроэнтерологу. Он примет решение о колоноскопии для осмотра всей толстой кишки.
Если симптомы усилятся, появится температура или крови станет больше, лучше не ждать планового приёма, а обратиться сразу.
Скорее всего всё окажется решаемым, но проверить стоит.