Удалили безалиому

Здраствуйте, хотела узнать про базалиому, удалили лазером в районе поясницы, сказали, что отправя на гистологию, вот пришёл результат, но мне кажется, что никто не отправлял материал гистологию, а написали на листке от руки, что у меня аденоидная базалиома код 8090/3. Помогите расшифровать диагноз и какие мои дальше действия. Буду очень благодарна за ответы.

Гастрит желудка
53 года
8 Мая ·Просмотров: 82·Евгения

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте, при базалиоме должна проводиться оценка краев резекции образования, поскольку злокачественные образования требуют более широкого иссечения, которого могли изначально не делать.

Обратитесь в учреждение, которое проводило гистологическое исследование, с заявлением на выдачу вам на руки стекл и блоков материала, далее от терапевта по месту жительства возьмите 057 форму в онкологический центр и отдайте материал на консультативный пересмотр, там уже сориентируют по диагнозу и краям, если образование убрали полностью, то дополнительно иссекать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена еоргиевна, спасибо, меня смущает бланк гистологии, а вообще они производили гистолргию, или нет, это частная клиника.

Часто вижу такие бланки, они направляют по договору в бюро материал, гистологию делают не у себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Георгиевна, хорошо, спасибо. Я Вам смогу потом написать, как точно узнаю диагноз?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Базалиома - это злокачественное образование кожи. Оно не агрессивное, с медленным ростом, но требует радикального лечения.
В такой ситуации рекомендуется забрать стекала на пересмотр в онкологический диспансер для подтверждения диагноза.
Далее, учитыаая что образование было удалёно лазером, будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения, так как при удалении лазером оценить края резекции невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Александровна, доброе утро, я делала в частной клинике, и сохранились ли у них стекла? Меня смущает, что гистология могла на каких то листочках, где ничего не написано, кто проводил, в каком месте и проводилась ли вообще гистология, посоветуйте как мне быть. Если они мне не дадут материал, могу ли я напрямую обратился в онкодиспансер

С таким заключение вы должны обратиться в онкодиспансер для постановки на учёт.
Стекла должны сохраниться. Вы можете их забрать после письменного заявление в ту организацию, где проводилось удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте
В описании гистологии данные за аденоидную базалиому, но данный вид базалиомы может включать в себя несколько форм БКР, поэтому при такой картине материал лучше пересмотреть на базе онкодиспансера и решить вопрос о проведении повторного иссечения рубца , так как при удалении лазером нет возможности оценить края резекции и базалиому всегда нужно иссекать скальпелем с оценкой краев резекции
Если речь действительно о базалиоме-это один из самых благоприятных прогностически злокачественных образований кожи и достаточно часто удаление является полноценным лечением, после которого нет ни рецидива, ни прогрессирования заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Бабековна, доброе утро, мне сейчас нужно обратиться в клинику, спросить у них куда они направляли материал на гистолргию? И затем идти в окодиспансер?

Да, рекомендуется забрать блоки из того учреждения , где проводили удаление и записаться в онкодиспансер, где материал должны пересмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
По результатам гистологического исследования выявлены признаки аденоидной базалиомы.
Это злокачественная, но медленно растущая опухоль .
Это один из подтипов базальноклеточного рака.
Тот факт, что диагноз написан от руки, не является чем-то из ряда вон выходящим.
Но плохо то,что не уточнены края резекции.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение пересмотра гистологического исследования, лучше всего в условиях онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина Магамедовна, добрый день спасибо за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом должно быть указано в заключении - но не указано!).

Поэтому следующий логичный шаг - пересмотр гистопрепаратов в онкологическом учреждении

При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Метастазирует казуистически редко.

Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50