Болят уши, голова

Здравствуйте. Дней 5ть назад пропали вкусы,запахи. Побаливала голова. Нос промывала аквалором. Вчера вечером заложило уши, ночью очень сильно начали болеть уши, так же болит голова. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства пить и что капать в уши. Очень болит правое ухо. Сейчас праздники, больницы не работают, частные кабинеты тоже.

Нет
38 лет
9 Мая ·Просмотров: 67·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа , полости носа, не исключено развитие воспаления в среднем ухе . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). С обезболивающей целью возможно использование ибупрофена , парацетамола внутрь. Для уха допустимы к использованию с обезболивающей целью капли отипакс (если нет гноетечения , перфорации барабанной перепонки по результату осмотра ) ,без осмотра что-либо капать в ухо не рекомендуется. Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение

Матвей Сергеевич, здравствуйте. Дело в том, что к врачу попаду не раньше завтрашнего дня и то не факт, будет он дежурить или нет. А ухо болит очень. Правая сторона голова, ухо болят. Ухо заложено, такое ощущение, что там вода...

При нажатии на козелок нет болевого синдрома?

Матвей Сергеевич, если прям сильно нажать, маленько больно, но терпимо.

В таком случае возможно и присоединение воспаления кожи наружного слухового прохода. Если такое состояние подтверждается , то используются как правило капли кандибиотик и мазь акридерм гк в наружный слуховой проход

Принятый ответ

Доброе утро Людмила! Это лор доктор Сергей Львович.
Поздравляю вас с Днём Победы! На основании жалоб- можно предположить, что на фоне снижения иммунитета и возможно вирусной инфекции, возникло острое воспаление слизистой носа и пазух, в результате отека слизистой в области устьев слуховых труб- возникает нарушение функции слуховых труб- результат- втяжение б/перепонки и клиника воспаления среднего уха. В связи с праздниками лор врач на очном приеме рекомендовал бы вам:
Обильное питье. Ксимелин или ФридиФин в нос 3 р/дн. Промывание носа АкваМарис стронг 3-4 р/дн. ИнГК - Авамис по 2 впр 2 р/дн 15 дн.
Если есть боль и отек в слуховом проходе- Анауран по 3-5 кат в ухо 3 р/д
Нимесил или Кетонал дуо при болях в ухе! Если вам станет совсем плохо- вызов скорой помощи и в лор стационар!
Желаю скорейшего выздоровления!!!

Сергей Львович, здравствуйте.скажите, а капли сафрадекс можно капать в уши?

Софрадекс ушные капли- рекомендуется применять при наружном отите бактериального воспаления - в нем комбинация а/б ,но нет лидокаина. А Анауран содержит а/б и лидокаин- он обезболивает!

Сергей Львович, скажите, пожалуйста,ухо заложено, слышу шумы какие то и боль. это нормально? И подскажите, когда на фоне лечения должна пройти отечность уха и боль? С сегодняшнего дня начала пить антибиотик.

После праздников надо сделать КТ пазух носа- исключить патологию структур носа и восстановления в пазухах!
Если, у вас клиника вирусной инфекции и нет подтверждения по анализам или КТ пазух- что это бактериальная инфекция - то прием антибиотиков будет - бесполезным( антибиотик на вирусы не действует).
Сколько времени у вас будет заложенность уха и боли- будет зависеть - какое воспаления у аас имеется- без обследования и осмотра лор врача- можно только предполагать!!!

Сергей Львович, здравствуйте. Сегодня болит голова и очень отдает в шею. Почему?

Добрый вечер! А каком месте у вас головная боль?
Если постучать пальцем по сосцевидным отросткам - есть боль в той стороны где проблемы с ухом???

Сергей Львович, при наклоне болит затылок и отдает боль в шею сзади. Так же лобная часть побаливает. Ухо сегодня не болит, однако заложенность до сих пор присутствует.

Людмила надо сделать обязательно КТ пазух- исключить воспаление в основной пазухе и клетках решетчатой кости- головная боль возможна при воспалении этих пазух!

Принятый ответ

Здравствуйте

Снижение обоняния обычно связано сс отеком слизистой оболочки полости носа обонятельной области, а со стороны уха происходит нарушение
функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Валерия Александровна, здравствуйте. Сегодня болит голова, отдает в шею. Почему? Температура 37.5. переживаю, это не минингит?

Голова в какой области болит? Нет ли усиления боли при наклоне головы вниз ?
Как можете описать боль?

Валерия Александровна, лобная часть
При наклоне болит сильнее и отдает в шею очень.

Валерия Александровна, сегодня пью 2ой день антибиотик. Стала жидкость выходить с носа густоватая, жёлтая.

Валерия Александровна, а ухо правое так и заложено. Сегодня боли нет, но заложенность до сих пор.

Валерия Александровна, и затылочная часть тоже болит, отдает в шею

Боль в лобной области может говорить и о воспалении в пазухах носа, там может быть отек или патологическая жидкость. Эффект от антибиотика в таких, случаях оценивают спустя 72 часа от начала приема.
Ухо может быть заложено длительно.