Плохие показатели анализа крови.

Добрый день. Ребёнку 1 год и 2 месяца, при анализе мочи обнаружили эритроциты. Были на консультации у нефролога, ничего критичного она у нас не увидела. Сдали кровь на биохимию: холестерин и мочевина повышены, креатинин и глюкоза понижены. Самочувствие у ребёнка хорошее, без жалоб. Подскажите, что это может быть? Очень переживаем.

Да.
39 лет
9 Мая ·Просмотров: 84·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство , но ситуация, скорее всего, не критичная, тем более что ребёнок активен и у него нет жалоб.

Эритроциты в моче ( Как в общем анализе мочи, так и перепроверенные по Нечипоренко) не считаются высокими, особенно если нет белка или лейкоцитов.

Возможные причины:

1) Физиологическая гематурия (после активных игр, перегрева, временное повышение сосудистой проницаемости).
2) Доброкачественная семейная гематурия - распространенное состояние, не требующее лечения.
3) Микротравмы (например, при сборе мочи из горшка).
4) Реже - инфекции мочевых путей (но обычно тогда есть лейкоциты или белок) или небольшие соли (оксалаты).

Что касается биохимии: мочевина 7,37 чуть выше нормы, а креатинин 21 и глюкоза 3,73 на нижней границе или немного ниже - это часто бывает при легком обезвоживании (например, ребёнок мало пил жидкости перед сдачей) или при индивидуальных особенностях питания (небольшое количество мяса, низкая мышечная масса). Холестерин 5,4 тоже незначительно повышен, что бывает при погрешностях в диете или тоже на фоне обезвоживания.

Таким образом, вся картина скорее указывает на временные функциональные сдвиги и, возможно, недостаток жидкости. Чтобы окончательно успокоиться, обычно рекомендуется пересдать общий анализ мочи и Нечипоренко через 2–3 недели на фоне нормального питьевого режима ( 30 мл/кг), сделать УЗИ почек (скорее всего, всё в порядке) и через месяц повторите биохимию.

Если появятся отеки, розовая моча или вялость - тогда повторный осмотр врача , но сейчас поводов для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, с

Не дописали, у вас остались какие - либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. Подскажите,нам посоветовали обратиться к эндокринологу и нефрологу, действительно ли показатели анализов могут указывать на проблемы в этих областях?

Срочных показаний для консультации данных специалистов точно нет. Пересдайте анализы, как я писала выше. Холестерин сдается вместе с триглециридами, ЛПНП, ЛПВП ( то есть добавить эти показатели при сдачи).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов с большей вероятностью причин для волнения нет, всё укладывается в допустимые границы по возрасту. Отклонения не критичные и в большинстве случаев не являются признаком патологии.
Контрольный анализ мочи и моча по Нечипоренко в норме, эритроциты не повышены.
Мочевина чуть выше, но вероятнее это следствие особенностей питания. ( накануне много белкой пищи и/ или недостаточный питьевой режим) .

Холестерин допустим у детей до 5, 5 ( на него просто обратить внимание и обогатить рацион свежими фруктами и овощами).

Глюкоза натощак норма от 3,5

Креатинин от 26 норма, снижение незначительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. Подскажите,нам посоветовали обратиться к эндокринологу и нефрологу, действительно ли показатели анализов могут указывать на проблемы в этих областях?

Здравствуйте.
По анализам нефролог не показан, к эндокринологу можно обратиться из-за повышенного холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Понимаю Ваше беспокойство.

По представленным анализам значимых отклонений нет.
Повышение эритроцитов в моче до 500/мл скорее всего связано с перенесенной инфекцией, раздражением мочевыводящих путей. Норма эритроцитов в моче по Нечипоренко до 1000/мл.
При отсутствии жалоб, таких как боль при мочеиспускании, температура, учащённое мочеиспускание повода для беспокойства нет.
Холестерин немного выше нормы, но у детей чаще всего это связано с приемом пищи (у детей тяжело выдержать интервал 8 часов перед сдачей анализов).
Мочевина слегка выше нормы, это может быть связано с питьевым режимом.
Остальные показатели не имеют клинического значения и чаще всего связаны с особенностями роста и развития детей.
При сомнениях можно повторить анализ по Нечипоренко через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормы лаборатории для детей постарше и взрослых. Тоесть на них не ориентируемся
Наличие эритроцитов в моче без клиники считается физиологической гематурией.
Изменение мочевины , холестерина и глюкозы может быть погрешностью питания. ТК показатели изменены совсем незначительно. Что кушал ребенок перед сдачей анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо за ответ. Вечером на ужин была каша гречневая с парой кусочков отварной говядины. Ночью в часа 2 ещё была смесь. Потом мы не ели, только пили утром воду. Анализ сдавали в 9 часов.

Пища не кажется калорийной или сладкой.
Тк изменение небольшое, я бы рекомендовала пересдать холестерин и глюкозу через неделю-две.
Но критичных измените в настоящее время нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Холестерин немного выше референса, в период интенсивного роста или во время занятий спортом (также при массаже или если активно побегали, поплавали) у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин.

Сахар немного снижен 3,7- наиболее вероятно от того что слишком долго держали голодный период перед анализом -маленьким детям достаточно 6-8 часов. Переживать начинаем если глюкоза ниже 3,3.

Мочевина повышается часто от недостатка питьевого режима, креатинин немного ниже у детей, на референс взрослых не смотрим, он понижается от недостаточного количества белка в рационе.

Ширина распределения эритроцитов снижена - может указывать на недостаток железа или его депо ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты.

Эритроциты в моче неизменённые - то есть присоединились из нижних отделов, могут быть если имеется травмирование либо раздражение - нет ли у ребёнка подгузникового дерматита, синехии? Эритроциты могут быть после температуры и жаропонижающих препаратов. Можно проверить - сделать анализ по Нечипоренко.
В целом ничего критичного не вижу.

То что снижен креатинин и эритроцитарный показатель - рекомендовал бы дообследование на ферритин, В12 и В9, возможно понадобятся препараты железа, а сейчас - усилить гемодиету - каждый день кушать животные белки - мясо, печень, рыбу, творог, яйца, сыр и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.