Давление по ночам

уже неделю поднимается высокое давление по ночам 150/95.Мне 68 лет,днем давление в норме 120/80 или пониженное 100/70.,гипертонии не было.Плохо себя чувствую,болит голова

хронически панкреатит,грыжи позвоночника,полинейропатия нижних и ааерхних конечностей
68 лет
9 Мая ·Просмотров: 31·Галина

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В таких случаях обычно рекомендуют очный прием терапевта для осмотра, посмотретоь,послушать.. В таком возрасте возрастает риск сердечно-сосудистых осложнений (инсульт,инфаркт)
Чтобы снизить давление обычно рекомендуют препараты "скорой помощи" - катоприл,моксонидин. Если давление Если при давлении 150 сильно болит голова, давит в груди или немеет рука -сразу звоните в скорую.
До приема врача необходимо завести дневник давления - замеряйте его 3 раза в день (утро, день, вечер) и обязательно в моменты ночных пробуждений. Записывайте цифры и ваше самочувствие (где болит голова, есть ли тошнота).
Исключите соль во второй половине дня. Соль задерживает воду, что провоцирует ночные скачки.Не пейте много жидкости на ночь. Последний прием воды за 2 часа до сна. Проветривайте спальню,в прохладе (около 18–20°C) давление обычно стабильнее.иУберите гаджеты за час до сна. Яркий свет экрана возбуждает мозг.
Если есть вопросы,задавайте